АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опред-е и классификация природно-очаговых болезней

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. Акции, их классификация и особенности
  5. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  6. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  8. Ассортимент, классификация трикотажных изделий
  9. Безусловные рефлексы. Классификация
  10. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  11. Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование
  12. Бытовые часы. классификация ассортимента и потребительские свойства.

Большая группа паразитарных и инфекц заболеваний хар-ся природной очаговостью. Для них хар-ны след признаки: 1) возбудители циркулир в природе от одного животного к др независимо от человека; 2) резервуаром возбудителя служат дикие животные; 3) болезни распр не повсеместно, а на огранич тер-ии с опред ландшафтом, климатич факторами и биогеоценозами. Компонентами природ очага являются: 1) возбудитель; 2) восприимч к возбудителю животные — резервуары: 3) соответствующ комплекс природно-климатич усл-й, в кот существует данный биогеоценоз. Особую группу природно-очагзаболеваний составл транс болезни, такие, как лейшманиоз, трипаносомоз, клещевой энцефалит и т.д. Поэтому обязат компонентом природного очага трансмис заболевания является также наличие переносчика. Категорию забол-й с природной очаговостью выделил акад. Е.Н. Павловский в 1939 г. на основании экспедиц, лаб и эксперимент-х работ. В наст время природно-очаг забол-я активно изучают в боль-ве стран мира. Освоение новых, незаселенных или малообжитых тер-й приводит к открытию и новых, неизв ранее природно-очаг забол-й.Абсолютное же боль-во природно-очаговых болезней поражает человека только в случае попадания его в соотв очаг (на охоте, рыбной ловле, в туристических походах, в геол партиях и т.д.) при усл-х его восприимчивости к ним. Так, таежным энцефалитом человек заражается при укусе инфицир-м клещом, а описторхозом — съев недостаточно термич обработ рыбу с личинками кошачьего сосальщика.Профилактика природно-очаговых заболеваний представляет особые сложности. В связи с тем, что в циркуляцию возбудителя бывает вкл большое кол-во хозяев, а часто и переносчиков, разрушение целых биогеоцен комплексов, возникших в результате эволюц процесса, экологич неразумно, вредно и даже технич невозможно. Лишь в тех случаях, если очаги являются небольшими и хорошо изуч, возможно комплексное преобраз-е таких биогеоценозов в направлении, исключающем циркуляцию возбудителя. Так, рекультивация опустыненных ландшафтов с созданием на их месте орошаемых садоводч хозяйств, проводящ на фоне борьбы с пустын грызунами и москитами, может резко снизить заболеваемость населения лейшманиозами. В боль-ве же случаев природно-очаговых болезней профилактика их должна быть напр в 1ю очередь на индивид защиту (предотвращ-е от укусов кровососущими членистоногими, термич обработка пищевых продуктов и т.д.) в соответствии с путями циркуляции в природе конкретных возбудителей.

64.Схема циркуляции возбудителя в природном очаге. В 1940 году Е.Н.Павловский, объединив данные паразитологии, экологии и эпидемиологии, сформулир учение о природной очаговости болезней. Природно-очаговые болезни связаны с комплексом прир усл-й и существуют в опред биоценозах независ от человека. Природ очаг – это опред геогр ландшафт, в кот происх циркуляция возбудителя от донора к реципиенту ч-з переносчика. Доноры возбудителя – больные животные,

реципиенты возбудителя – здоровые животные, кот после заражения становятся донорами. Схема природного очага чумы:

 
 

В природ очаг входят след компоненты:

1) возбудитель болезни;

2) переносчик возбудителя;

3) донор возбудителя;

4) реципиент возбудителя; 5) определенный биотоп.

Конечный результат (исход) зараж-я реципиента в природ

очаге зависит от степени патогенности возбудителя, от частоты «нападения»

переносчика на реципиента, от дозы возбудителя, от степени

предвари вакцинации.

66. Насек как кровососы и переносчики возбудителей заболеваний человека. Забол-я, возбудители кот передаются от одного орг-ма к др. посредством кровососущих переносчиков наз. Трансмиссивными. Они подразд на:

- обигатно-трансмиссивые (возбудитель передается ч-з спец переносчика)-факультативно-трансмиссивые (-//-различными путями) Транс болезнь представлена системой: паразит-переносчик-хозяин. Насек имеют значение также как злостные кровососы (комары, москиты, мошки и т.д.). Интенсивность нападения нередко достигает неск тыс особей на одного человека одноврем. В результате человек теряет кровь и в его организм попадает слюна обладающ ядовитым свойством. У человека развиваются местные реакции на укус, наруш общ состояние (отеки, гиперемия и др.). Кровососы могут переносить:холера, дизентерия, некот глазные болезни, сибирск язва, малярия, болезнь лайма.

67. Меры защиты от паразитов. Любая борьба с паразитами основана на их ос-тях.Для борьбы с тараканами примен инсектициды (дихлофос, карбофос), приманки с бурой.Тараканы механич переносят возбудителей различн инфекц и инваз заболеваний (брюшного тифа, паратифа, дизентерии, туляремии, дифтерии, туберкулеза, яиц гельминтов и цист простейших и др.).Для борьбы с клопами прим инсектициды, ведут борьбу с грызунами - прокормителями клопов. Осн меры профилактики – прим-е инсектицидов, постройка домов соврем типа, соблюдение гигиен норм.Для борьбы с блохами использ инсектициды. Мерами профил служат: поддержание чистоты в помещениях, влажн уборка, ликвидация трещин и щелей в полу и стенах, борьба с грызунами (дератизация). В тропиче странах не рекоменд ходить по земле без обуви. Борьбу с мухами ведут на разн стадиях их жизн цикла. Для борьбы с окрылен мухами примен инсектициды, липучки, приманки с ядами, уничтожают механически. Для борьбы с преимагинальными стадиями большое значение имеет благоустр-во нас мест: наличие канализации, закрытых мусоросборников, навозохранилищ, туалетов, своеврем удаление отбросов, применение инсектицидов. Защита от клещей. Носите защит одежду, когда вы посещаете леса и парки. Наденьте длинные штаны и защитите их манжеты. Выполн полный осмотр тела после прогулок по лесу. Если вы обнаружите на себе клеща, захват его пинцетом и осторожно потяните, вращая против часовой стрелки. Также можно избавиться от клеща, капнув на него раствором йода или растительным маслом. Убедитесь, что все части его тела извлеч, чтобы избежать инфекции. Окончательно избавьтесь от этого клеща путём его сжигания.

68. Опред-е и класс-я ядовитых животных. Ядовит назыв животные, содержащ в своём организме в-ва, которые при попадании в др организм могут вызвать болезнь или смерть. Яд жив-х ок 5000 видов. делятся на первично-ядовитые и вторично-ядовитые. Первично-ядовитые – жив-е, спец железы кот вырабат ядовитый секрет, или у них ядовиты опред продукты метаболизма. ядовитость этих животных явл-я видовым признаком (медузы, скорпионы, змеи). Вторично-ядовитые накапливают экзоген яды и проявляют токсичность в случае приёма их в пищу др орг-ми. Первично-ядовитых подразд по способам выработки и использования яда: 1) Активно ядовитые вооружённые – имеют спец аппарат. Яд вводится в тело жертвы парентерально (через кровь), минуя пищевар тракт. 2) Активно ядовитые не вооружённые – не имеют ранящего аппарата. Секреты их желез оказ токсич действие при непоср контакте с покровами тела жертвы. 3) Пассивно-ядовитые - ядовитыми у них мб метаболиты, кот накапл-ся в различн органах и тканях (они опасны при попадании в пищеварительный тракт жертвы). Пассивно-ядовитые и вторично-ядовитые жив-е представл опасность только при попад-и в пищ канал, однако существ различием между ними явл постоянство ядовитости для первых и ее нерегуляр характер — для вторых.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)