АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чем, на Ваш взгляд, объясняется разница в подходах ученых к педагогической науке?

Читайте также:
  1. Вклад российских ученых в развитие мировой экономической мысли.
  2. Вклад российских ученых в экономическую теорию XX века
  3. Воззрения ученых на место и роль налогов в экономике государства. Налоговые теории.
  4. Возникновение и становление педагогической профессии
  5. Главная тема педагогической «симфонии»
  6. Клиника интеллектуальных нарушений при микросоциальной педагогической запущенности.
  7. Кому нравится детский «жриамули», тот склонен к педагогической деятельности, а кто уже пристрастился к нему, тот обретает свое профессиональное счастье.
  8. Кому нравится детский «жриамули», тот склонен к педагогической деятельности, а кто уже пристрастился к нему, тот обретает свое профессиональное счастье.
  9. Конечно, это объясняется тем, что в концы деревянной палочки забиты железные гвозди и их притягивает электромагнит.
  10. Конкурентное преимущество: определение, основные различия в подходах к концепции. Основные источники и виды конкурентного преимущества.
  11. МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
  12. На проведение производственной (педагогической) практики студентов высших учебных заведений в школах, техникумах, училищах и колледжах, детских садах

2. Обучение, воспитание, образование... Таковы некоторые категории педагогики – главные понятия этой науки. Что, с вашей точки зрения, объединяет их, что отличает? Какое из них и почему представляется самым главным? Какие еще понятия могли бы претендовать на то, чтобы выступить категориями педагогики?

Составьте картотеку методов педагогического исследования.

4.Что такое человек? Отметьте правильный, на Ваш взгляд, ответ:

- конечный результат органической эволюции на Земле;

- цель, объект и субъект воспитания;

- единственный носитель социальных ценностей, духа и разума

5. Что такое личность?

- индивидуальность человека;

- социальная сущность человека, формируемая в деятельности и общении;

- выдающиеся люди, повлиявшие на ход развития человечества

6. Подберите отрывки из литературных и научных текстов по одной из предлагаемых тем:

А) “Общее понятие о педагогической антропологии”.

Б) “Внутренние и внешние факторы развития ребенка: наследствен­ность, среда и образование как целенаправленное обучение и воспитание ребенка”.

В)“Трудные дети, одаренные дети: в чем проблема их развития?”.

Г) "Акселерация и ее последствия».

 

Задание Б.

1. Прочитайте отрывок из произведения Ш. Бронте «Джейн Эйр». Что от природы дается человеку? Как это проявляется в процессе развития личности? Какие факторы влияют на развитие личности? Как это нужно учитывать в педагогической деятельности?

«- Мисс Темпль, что это за девочка с кудрявыми волосами? Рыжие волосы, сударыня, и кудрявые, вся голова кудрявая!..

- Волосы у Джулии вьются от природы, - ответила Мисс Темпль…

- От природы! Но мы не можем подчиняться природе… Я повторял без конца мое требование, чтобы волосы были зачесаны скромно и гладко… Эту девушку надо остричь наголо. Завтра же у вас будет парикмахер!»

2. Прочитайте текст, выделите его главную мысль.

«Борис Никитин предложил пять условий успешного развития ребенка:

- первое условие успешного развития – раннее начало;

- второе важное условие, насколько это возможно, - заранее окружить ребенка такой средой отношений, которые бы стимулировали самую разнообразную его творческую деятельность;

- третье, чрезвычайно важное, условие успешного развития вытекает из самого характера творческого процесса, который требует максимального напряжения сил. Способности развиваются тем успешнее, чем в своей деятельности человек добирается до «потолка» своих возможностей и постепенно поднимает этот «потолок» все выше и выше;

- четвертое условие: ребенку надо предоставлять большую свободу в выборе деятельности, в чередовании дел, в продолжительности занятий, в выборе способов работы и т.д.;

- обязательное выполнение пятого условия: ненавязчивой, умной, доброжелательной помощи взрослых. Самое сложное здесь, пожалуй, заключается в том, чтобы не превращать свободу в безнаказанность, а помощь – в подсказку».

3. Прочитайте отрывок из повести Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания». Какие противоречия в деятельности педагогов и желаниях учащихся выделяет автор? Какие педагогические категории, понятия можно выделить при анализе этого отрывка?

«Мы хотели много знать и еще больше уметь. Но начальство разрешало нам знать лишь то, что было в гимназических учебниках…а уметь мы совсем ничего не умели…мы хотели участвовать в жизни наравне со взрослыми – нам предлагали играть в солдатики, иначе вмешивались родители, учитель или городовой… Мы могли общаться лишь с теми, кто был угоден нашим воспитателям».

(Кассиль, Л. А. Три страны, которых нет на карте / Л. А. Кассиль. – М.: Детская литература, 1970. – С. 13.)

4. Педагогика: наука об обучении и воспитании, практика обучения и воспитания, искусство обучать и воспитывать, учебный предмет в системе профессионального образования. Чем и как, по Вашему мнению, связаны эти ипостаси педагогики? Нужно ли педагогическое искусство теоретику-ученому? Исследование педагогических явлений (характеров, поступков, ситуаций, процессов и пр.) – удел только специалистов–ученых или учителей тоже? И тех, и других? В обоих случаях: в чем общее и в чем различие.

5. Есть такая отрасль педагогики – андрагогика. Она выводит нас за традиционные для педагогики рамки школы, детства: предметом андрагогики является обучение и воспитание взрослых людей. В чем, по Вашему мнению, принципиальное отличие в технологии, методике воспитания детей и воспитания взрослых?

6. Иногда говорят: «Психология без педагогики бесполезна, педагогика без психологии бессильна». В чем, по-вашему, смысл этой формулировки? Унижается или возвеличивается ею достоинство каждой из названных наук? Приведите конкретные примеры их взаимовлияния. Назовите и ранжируйте – по критерию продуктивности – связи педагогики с другими науками. Покажите их взаимное обогащение.

Задание В.

 

1. «В принципе педагогика - это та самая наука, которая иссле­дует, анализирует, ставит вопрос о том, как помочь человеку "поднять" его душу, чтобы человек "выпрямился". И пусть душа -это нечто эфемерное, то, что не подлежит расшифровке... то, что в последнее время обращает на себя особое внимание, в результа­те чего появляются красивые названия - "аура", "карма" и т.д. Именно педагогика определяет средства, методы, те самые меха­низмы, которые позволяют сделать человека счастливым, помочь ему обрести себя, стать творческой личностью. Все это очень важно. Важно потому, что мы в ответе за самих себя. Но этого мало - мы в ответе за других. И если я человек, и если я педагог, то вся моя педагогическая деятельность основывается не только на том, чтобы дать знания, умения, навыки, но, самое важное, на том, как помочь маленькому человеку превратиться в Человека с большой душой. В ВЕЛИКОдушного человека.

(Казанский О.А. Педагогика как любовь. – М., 1996. – С.8)

Вопросы и задания к тексту

Сформулируйте основную идею данного отрывка

2. Прочитайте отрывок из рассказа В. Драгунского «Что любит Мишка». Определите, какую информацию получил учитель о ребятах в процессе беседы, а также подумайте, как ее можно использовать в дальнейшей работе. Какие методы педагогического исследования используются в современном образовании?

«Один раз мы с Мишкой вошли в зал, где у нас бывают уроки пения. Борис Сергеевич сидел за своим роялем и что-то играл потихоньку… Он закрыл крышку рояля, и увидел нас, и весело сказал:

- О! Какие люди! Сидят, как два воробья на веточке! Ну, так что скажете?

Я спросил:

- Это вы что играли, Борис Сергеевич?

Он ответил:

- Это Шопен. Я его люблю.

Я сказал:

- Конечно, раз вы учитель пения, вот вы и любите разные песенки.

Он сказал:

- Это не песенка. Хотя я и песенки люблю, но это не песенка. То, что я играл, называется гораздо большим словом, чем просто «песенка».

Я сказал:

- Каким же? Словом-то?

Он серьезно и ясно ответил:

- Му-зы-ка. Шопен – великий композитор. Он сочинил чудесную музыку. А я люблю музыку больше всего на свете.

Тут он посмотрел на меня внимательно и сказал:

- Ну, а ты что любишь? Больше всего на свете?

Я ответил:

- Я много чего люблю.

И я рассказал ему, что я люблю. И про собаку, и про строганье, и про слоненка, и про красных кавалеристов, и про маленькую лань на розовых копытцах, и про древних воинов, и про прохладные звезды, и про лошадиные лица, все, все…

Тут в наш разговор вмешался Мишка. Он надулся и сказал:

- А я еще больше Дениски люблю разных разностей! Подумаешь!!

Борис Сергеевич рассмеялся:

- Очень интересно! Ну-ка, поведай тайну своей души. Теперь твоя очередь, принимай эстафету. Итак, начинай! Что же ты любишь?

Мишка поерзал на подоконнике, потом откашлялся и сказал:

- Я люблю булки, плюшки, батоны и кекс! Я люблю хлеб, и торт, и пирожные, и пряники, хоть тульские, хоть медовые, хоть глазированные. Сушки люблю тоже, и баранки, бублики, пирожки с мясом, повидлом, капустой и рисом. Я горячо люблю пельмени, и особенно ватрушки, если они свежие, но черствые тоже ничего. Можно овсяное печенье и ванильные сухари…

Мишка обвел глазами потолок и перевел дыхание. Видно, он здорово устал. Но Борис Сергеевич пристально смотрел на него, и Мишка поехал дальше. Он бормотал: крыжовник, морковку, кету, горбушу, репу, борщ, пельмени, хотя пельмени я уже говорил, бульон, бананы, хурму, компот, сосиски, вареники, колбасу…

Мишка выдохся и замолчал. По его глазам было видно, что он ждет, когда Борис Сергеевич его похвалит. Но тот смотрел на Мишку недовольно и даже как будто строго…»

(Драгунский, В. Что любит Мишка / В. Драгунский. – М.: Детская литература).

3.Напишите сочинение-рассуждение на тему «Легко ли быть одаренным ребенком?».

***4.Напишите сочинение "Я как индивид, личность, индивидуальность".

** 5.Прочитайте отрывок сказки.

«И когда Маугли с тяжелым сердцем взобрался по хорошо знакомым скалам на то место, где его когда-то приняли в Стаю, он застал там только свою четверку волков, Балу, почти совсем ослепшего от старости, и тяжеловесного, хладнокровного Каа, свернувшегося кольцом вокруг опустевшего места Акелы.

- Значит, твой путь кончается здесь? – сказал Каа, когда Маугли бросился на землю. – Еще когда мы встретились в холодных берлогах, я это знал. Человек в конце концов уходит к человеку, хотя джунгли его и не гонят.» (Киплинг Р. Маугли: повесть – сказка. – М., 1978. – С. – 189.)

Киплинг предложил читателю домыслить судьбу своего героя. Попытайтесь это сделать, представить себя в качестве апологета биологической, социологической и биосоциальной философско-педагогических концепций. Не забывайте, что апологет – это убежденный сторонник какой – либо идеи, который, отстаивая свое мнение, умеет выстраивать систему логических доказательств, находить необходимые аргументы.

**6. Говорят: трудные дети, трудные семьи. Им самим неблагополучно; трудно и с ними. А почему мы совсем не беспокоимся о другом явлении, распространенном, быть может, не меньше: трудная...школа. Для ребенка. И речь идет не о трудностях в учении, в привыкании к режиму (вторая, а то и третья смены): одни – естественны, другие – объективны и пока непреодолимы. Мы говорим о психологическом дискомфорте, когда ребенку неуютно от открытости происходящего, от того, что его не понимают товарищи и учителя, не принимают его индивидуальности, когда учительница несправедлива («она меня не любит», «она ко мне придирается») или сложна по характеру, когда ребят дразнят, когда «достает» расслоение на «богатых» и «бедных», когда в классе презирают тех, кто хочет хорошо учиться, когда честный ребенок не хочет участвовать в коллективном прогуле... Чем отличается круговая порука от общественного мнения? Приходилось ли вам переживать такие или подобные трудности в школьные, а то и в студенческие годы? Как Вы их преодолевали самозащищаясь? Кто Вам помогал, что помогало? Поразмышляйте над данными вопросами в своем сочинении.

 

7. Современное воспитание - это воспитание личности.

Что такое личность? Существуют десятки определений этого слова, разработано великое множество теорий личности. Но вду­маемся, когда мы говорим о человеке: "Это личность!"? Прежде всего, мы отмечаем в личности неординарность, непохожесть на других. Личность выделяется в толпе, не может быть толпы лич­ностей. С другой стороны, учителя часто говорят: "Сильный класс! Все - личности". Это значит обычно, что каждый мыслит по-своему и вообще - мыслит. Ведь мыслить, думать можно только по-своему, самостоятельно. Думать как все, т.е. пользоваться чужими мыслями, вовсе не значит думать. Личность несоединима с бездумностью.

Личность - человек, думающий самостоятельно. Это сказывает­ся и на поведении его. Личность независима; у человека, которого мы называем личностью, как правило, независимый характер. С ним труднее, чем с другими, он не подчиняется нелепым, нера­зумным требованиям, он чаще идет на конфликт, он умеет отстоять себя, он обычно имеет свое мнение и сохраняет его. Но это не уп­рямец, не гордец - глупый человек личностью быть не может.

(Педагогический манифест «От ученика к личности»// Первое сентября. – 1996. - № 83. – С.1)

Вопросы и задания к тексту

Чем отличаются житейское и научное определение личности и что в них общего?

® Рекомендуемая литература

Основная:

1. Педагогика. Учебное пособие для пед. вузов/ В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов. - М.: Школа-Пресс, 2007.

2. Кукушин, В.С. Общие основы педагогики/ В.С.Кукушин. – М., 2006.

3. Педагогика: теории, системы, технологии/ под ред. С. А. Смирнова. - М. 2006

4. Педагогика/ Под ред. П.И. Пидкасистого. - М.: Педагогическое общество России, 2007.

Дополнительная:

1. Новиков, А. Наука и практика сегодня / А.Новиков // Высшее образование в России. - 2006. - № 6. - С. 16-21.

2. Голованова Н.Ф. Подходы к воспитанию в современной отечественной педагогике // Педагогика. - 2007. - №10. - С. 38-47.

3. Багдасарьян Н.Г. Ценность образования в модернизирующемся обществе // Педагогика. - 2007. - №5. - С.3-9.

4. Ямбург Е. Педагогические уроки 20 века: как мы их усваиваем // Народное образование.- 2008. - №1. - С.199-208

5. Мудрик, А.В. Социальная педагогика: Учебник для студ. пед. вузов. – М.: Академия, 2005.

6. Бережнова, Е.В. Основы учебно-исследовательской деятельности студентов: Уч. пос. – М., 2005.

7. Исаев, И.Ф. Профессионально-педагогическая культура преподавателя. - М., 2004

Тема 2: Образование как ценность, процесс и результат.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)