АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

Читайте также:
  1. I. Нормативно-правовые акты
  2. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  3. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  4. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  5. IV Внешние связи государственного органа
  6. V Основы массопередачи
  7. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  8. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  9. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  10. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  11. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  12. Акмеологические основы самосовершенствования личности.

План проведения лекции

 

1. Роль государства в финансовом оздоровлении и банкротстве предприятий.

2. Нормативно-правовое регулирование несостоятельности (банкротства) в России.

3. Понятие, критерии и признаки банкротства.

4. Процедуры банкротства и порядок их реализации.

Роль государства в финансовом оздоровлении и банкротстве предприятий.

 

Наличие в правовой системе государства института конкурсно­го права имеет огромное значение как для права, так и для эконо­мики страны, поскольку его нормы направлены на исключение из оборота субъектов, не способных осуществлять рентабельную дея­тельность, а также на восстановление финансового состояния юри­дических лиц, испытывающих временные финансовые сложности. Все это способствует оздоровлению экономики, недопущению кризиса неплатежей и функционирования неплатежеспособных предприятий.

В истории развития российского института банкротства иссле­дователи выделяют три этапа: дореволюционный, советский, со­временный.

Нормы дореволюционного конкурсного права характеризуются высокой степенью разработанности с точки зрения интересов как должника, так и кредиторов.

Советское конкурсное право развивалось в течение непродол­жительного времени - периода нэпа - и может быть охарактери­зовано как аномальное, прежде всего потому, что от участия в от­ношениях были полностью отстранены кредиторы. Со свертывани­ем нэпа положения о несостоятельности, содержащиеся в ГК РСФСР и ГПК РСФСР, перестали применяться.

Советское право отказалось от регулирования отношений, свя­занных с несостоятельностью, поскольку существование этого ин­ститута несовместимо с господством плановых начал в экономике. В результате на протяжении многих десятилетий функционирова­ли убыточные предприятия, поддерживаемые за счет государствен­ного финансирования и периодического списания долгов.

 

Рис. 2 Аспекты деятельности и задачи государства в развитии института банкротства на современном этапе.

Современный этап развития института банкротства в России начинается с Указа Президента РФ от 14 июня 1992 г. № 623 «О ме­рах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государствен­ных предприятий (банкротов) и применении к ним специальных процедур».

Выделим основные аспекты деятельности государства в развитии института банкротства в современных условиях. Это прежде всего правовой, организационный и финансовый аспекты (рис. 2). Оста­новимся подробнее на организационном и финансовом аспектах.

В 1993 г. для реализации государственной политики по преду­преждению банкротства и финансовому оздоровлению неплате­жеспособных предприятий при Государственном комитете РФ по управлению государственным имуществом было создано Феде­ральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве). Впоследствии оно было преобразовано в Федеральную службу Рос­сии по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (ФСДН) (постановление Правительства РФ от 1 июня 1998 г. № 537), при этом существенно возросла роль ФСДН в системе государственного управления, значительно расширился круг ре­шаемых задач и уровень полномочий.

В дальнейшем приоритетной задачей ФСДН становится фи­нансовое оздоровление предприятий-должников. Федеральная служба России по финансовому оздоров­лению и банкротству (ФСФО) представляла собой федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и организационные функции, предусмотренные законодательством Российской Феде­рации о финансовом оздоровлении и несостоятельности (банкрот­стве) организаций.

К основным задачам ФСФО относились:

v разработка и реализация мероприятий по финансовому оздо­ровлению и реструктуризации неплатежеспособных органи­заций;

v проведение государственной политики по предупреждению банкротства лиц, осуществляющих в соответствии с гражданским законодательством предпринимательскую деятельность, а также обеспечение условий реализации процедур банкрот­ства;

v исполнение полномочий государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению, а также органа, уполномоченного обеспечивать защиту интересов Россий­ской Федерации при решении вопросов о несостоятельно­сти (банкротстве) организаций;

v разработка и реализация мероприятий по обеспечению ана­лиза финансового состояния организаций и контроля за со­блюдением ими платежно-расчетной дисциплины.

В соответствии с возложенными на нее задачами Федеральная служба принимала участие в формировании и реализации феде­ральных и межгосударственных программ, предусматривающих мероприятия по реструктуризации и финансовому оздоровлению неплатежеспособных организаций. При этом ФСФО организовы­вала привлечение необходимых для этого финансовых средств, в том числе зарубежных инвесторов, и участвовала в рассмотрении вопросов о государственной финансовой поддержке неплатежеспо­собных организации.

Федеральная служба вела учет платежеспособных крупных, а также экономически или социально значимых организаций, фор­мировала перечни таких организаций, анализировала их финансо­вое состояние и представляла в Правительство РФ предложения по финансовому оздоровлению указанных организаций.

ФСФО России приняла ряд распоряжений, в которых опреде­лила порядок проведения систематического анализа (мониторин­га) финансового состояния и учета платежеспособности крупных экономически и социально значимых организаций, к которым от­носятся организации:

v входящие в число ста крупнейших компаний России по ры­ночной стоимости (капитализации);

v имеющие фактическую численность работников, превыша­ющую 10 тыс. человек (для холдинговых компаний - с учетом численности работников дочерних обществ);

v признаваемые субъектом естественной монопо­лии;

v признаваемые градообразующими, имеющие численность работников не менее 25 % численности работающего населения соответствующего населенного пунк­та или численность работников более 5 тыс. человек.

Анализ финансового состояния указанных выше организаций проводился территориальными органами и агентствами ФСФО России на основании данных представляемой организациями бух­галтерской (финансовой) отчетности (форм №1,2, 3, 4, 5, поясни­тельной записки).

Оценка финансово-экономического состояния предприятия проводилась в двух аспектах:

v с точки зрения функционирования предприятия как хозяй­ствующего субъекта;

v с позиции его ликвидации (возможного банкротства, воз­буждения процедуры банкротства).

Финансовый анализ позволял выявлять угрозу банкротства и своевременно проводить систему мер по финансовому оздоровле­нию предприятия.

Для обеспечения единого методологического подхода при прове­дении анализа финансового состояния предприятий и оценки струк­туры их балансов, а также в целях повышения эффективности прове­дения мероприятий по финансовому оздоровлению неплатежеспо­собных предприятий Федеральная служба разработала и утвердила:

v Методические указания по проведению анализа финансово­го состояния организации (от 23 января 2001 г. № 16);

v Методические положения по оценке финансового состояния предприятия и установлению неудовлетворительной структу­ры баланса (от 12 августа 1994 г. № 31-р);

v типовую форму плана финансового оздоровления (бизнес-плана), порядок его согласования и методические рекомен­дации по разработке планов финансового оздоровления (от 5 декабря 1994 г. № 98-р).

Перечисленные материалы содержат методику расчета показате­лей, включенных в систему критериев для определения неудовлетво­рительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий, и оценки реальных возможностей восстановления платежеспособ­ности предприятий, а также определяют некоторые методические подходы к анализу структуры баланса и оценки финансового состоя­ния предприятий.

Помимо анализа финансового состояния организаций-долж­ников, оценки их платежеспособности и участия в финансовом оздоровлении этих организаций Федеральная служба активно участ­вовала в делах о банкротстве должников, для чего ФСФО:

v вела списки лиц, получивших лицензию арбитражного управ­ляющего и прошедших регистрацию в арбитражных судах;

v представляла по запросу арбитражного суда кандидатуры для назначения арбитражными управляющими;

v готовила предложения по порядку участия от имени Россий­ской Федерации уполномоченных органов и организаций в проведении досудебной санации организации-должника;

v организовывала подбор и подготовку специалистов по анти­кризисному управлению для неплатежеспособных предприя­тий;

v выступала в соответствии с гражданским законодательством представителем кредиторов по денежным обязательствам при рассмотрении арбитражными судами дел о банкротстве организаций-должников;

v участвовала в проведении реструктуризации задолженности организаций-должников по платежам в федеральный бюджет;

v участвовала в обеспечении трудовых прав работников при проведении процедур банкротства.

Для финансирования мероприятий, связанных с реализацией процедур банкротства, был создан Специализированный фонд Фе­деральной службы России по финансовому оздоровлению и банк­ротству. Средства Фонда аккумулировались на счетах в учреждени­ях Центрального банка РФ и формировались за счет:

v средств, поступающих по договорам, заключенным ФСФО с арбитражными управляющими в соответствии с Федераль­ным законом «О несостоятельности (банкротстве)»;

v установленных поступлений от продажи имущества органи­заций-должников;

v средств, привлекаемых для реализации мероприятий по ре­структуризации и финансовому оздоровлению неплатеже­способных организаций;

v средств, получаемых в порядке компенсации расходов по обеспечению процедур банкротства в отношении отсутству­ющего должника;

v иных поступлений в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации.

Средства Специализированного фонда ФСФО направлялись:

v на обеспечение процедур банкротства в отношении отсут­ствующего должника;

v создание дополнительных гарантий деятельности арбитражных управляющих;

v обеспечение организационных, экономических и иных усло­вий, необходимых для реализации процедур банкротства;

v реализацию мероприятий по реструктуризации и финансо­вому оздоровлению неплатежеспособных организаций.

С целью контроля и обеспечения гласности дел о несостоятель­ности (банкротстве) ФСФО вела автоматизированный учет непла­тежеспособных предприятий. В банках данных территориальных отделений, а также департамента регионального развития Федеральной службы в числе документов, относящихся к учитываемому неплатежеспособному предприятию, содержатся:

v учетная карта предприятия, если принято решение о призна­нии предприятия неплатежеспособным и имеющим неудов­летворительную структуру баланса;

v акт о признании предприятия неплатежеспособным и име­ющим неудовлетворительную структуру баланса;

v уведомление о признании предприятия неплатежеспособ­ным и имеющим неудовлетворительную структуру баланса;

v заключение по результатам анализа состояния платежеспо­собности и структуры баланса предприятия, на основании которого было принято решение;

v баланс предприятия, на основании которого было принято решение.

ФСФО была упраз­днена Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». Ее функ­ции переданы Федеральной налоговой службе РФ.

Важное место в институте банкротства занимает арбитражный суд как правоприменительный орган, реализующий законодатель­ство о банкротстве в рамках правового поля. К задачам судопроизводства в арбитражном суде относятся сле­дующие:

v зашита нарушенных или оспариваемых прав и законных инте­ресов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфе­ре предпринимательской и иной экономической деятельности;

v обеспечение доступности правосудия;

v справедливое публичное судебное разбирательство в установ­ленный законом срок независимым и беспристрастным судом;

v укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической дея­тельности;

v формирование уважительного отношения к закону и суду;

v содействие установлению и развитию партнерских, деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота.

Анализ статистических данных системы арбитражных судов Российской Федерации показывает, что большинство возбужден­ных судом дел о несостоятельности предприятий (более 70 %) за­канчивается признанием их банкротами и открытием конкурсного производства. Полное удовлетворение требований кредиторов в рамках конкурсного производства как одна из целей законодатель­ства о банкротстве не достигается. Зачастую имущества должника достаточно только для возмещения текущих расходов, удовлетворе­ния требований кредиторов первой и второй очередей. Механизмы Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», на­правленные на оздоровление экономики несостоятельных пред­приятий, пока еще используются недостаточно.

Одной из причин, сдерживающей процесс реформирования предприя­тий, стал дефицит арбитражных управляющих, способных в полной мере обеспечить финансовое оздоровление неплатежеспособных предприятий. Для решения этой проблемы в соответствии с Феде­ральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» в институт банкротства вводится такая структурная единица, как саморегули­руемая организация арбитражных управляющих (СРО). Цель деятельности СРО - организация деятельности арбитраж­ных управляющих, в том числе содействие повышению уровня профессиональной подготовки своих членов. Постоянно действу­ющий коллегиальный орган управления СРО в составе не менее семи человек утверждает правила деятельности и деловой этики членов этой организации, контролирует деятельность арбитражных управляющих - членов СРО. Создание СРО призвано способство­вать активизации восстановительных (реорганизационных) проце­дур банкротства и снижению доли ликвидационных неплатежеспо­собных предприятий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)