АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация и типология стратегий экологического маркетинга города

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  5. Акции, их классификация и особенности
  6. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  7. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  8. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  9. Ассортимент, классификация трикотажных изделий
  10. Безусловные рефлексы. Классификация
  11. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  12. Благоустроенность города.

Экологический маркетинг города, представляет собой деятельность властей (администраций) направленную на заинтересованность предприятий города в снижении уровня загрязнения и в увеличении количества производства экологически безопасной продукции, а также привлечение внимания производителей и жителей в сферу охраны окружающей среды, благоустройства города и района, формирование имиджевой политики, инвестиционной деятельности, направленной на привлечение средств в защиту экологии и рационального природопользования[4].

Стратегии экологического маркетинга города позволяют:

- оценить экологические условия, в которых будет проходить развитие города, его преимущества и недостатки, чтобы минимизировать угрозы экологического характера (отрицательные эффекты) и максимизировать возможности (положительные эффекты) - SWOT-анализ;

- оптимально сочетать политику повышения уровня жизни населения с политикой защиты окружающей среды, распределения ресурсов и продвижение территории;

- скоординировать программы городского развития с позиции экологического маркетинга;

- получить ориентиры и инструменты для измерения и оценки результатов развития.

Среди важных проблем экологического маркетинга города, муниципального образования также можно отметить следующие[5]:

- управление развитием городского, муниципального рынка экологически чистой продукции, условиями торговли;

- подготовка городских кадров маркетологов и маркетинговое образование горожан, представителей мелкого бизнеса, муниципальных предприятий и органов местного самоуправления, маркетинговое информационное и консультационное обеспечение муниципальных образований в области экологической безопасности территории;

- развитие городских маркетинговых коммуникаций, в т.ч. разработка, популяризация и использование городской символики - флага, герба, гимна, словесных символов, городских наград; разработка и реализация правил создания, размещения и оплаты городской рекламы; управление имиджем города; развитие городских интернет-коммуникаций, управление экологической рекламой и политикой в данной сфере;

- радикальное повышение действенности выставочно-ярмарочной и другой презентационной активности, сфер экологически чистых товаров и услуг, активность в сфере охраны окружающей среды.

К основным маркетинговым направлениям в области экологического маркетинга города можно отнести следующие:

- формирование финансовых структур поддержки экологических действий;

- экологическую оценку (аудит) уровня воздействия на окружающую среду;

- имиджевая политика города в области экологии;

- политика поддержки Администрацией города производителей, у которых нет или практически нет выбросов в окружающую среду.

Можно увидеть некоторые сходства и различия в маркетинговых подходах в области охраны окружающей среды между предприятиями и городом[6]. Как производители, так и политика города стремится к улучшению состояния окружающей среды, экологической обстановки не только в городе, но и в регионе в целом. Власти вводят различные стимулирующие санкции для того, чтобы заинтересовать производителей в уменьшении количества выбросов, также и предприятия заинтересованы в снижении уровня воздействия на окружающую среду, чтобы сделать свою продукции более чистой, процесс производства более экологичным.

С точки зрения экологического маркетинга экологическая безопасность должна полностью отвечать следующим требованиям[7]:

- минимальный уровень или отсутствие загрязняющих веществ в процессе производства;

- безотходность производства;

- безопасность для здоровья жителей города и рабочих предприятия;

- эффективность ресурсопотребления.

Признать рациональное использование окружающей среды одним из важнейших приоритетов города, предприятий и компаний, а также основных условий развития; разработать стратегию, программу и методы управления производством с максимальным учетом окружающей среды - залог системной деятельности по охране окружающей среды.

Управление экологическим маркетингом основано на принципах социально-этичного маркетинга, который направлен на деятельность, обеспечивающую существование человечества и природы. Задачей экологического маркетинга является максимальное повышение качества жизни, которое складывается из двух категорий: экономических и экологически - социальных.

В современных условиях важное значение приобретает взаимосвязь трех факторов "экономика - политика - экология". Экономика определяет процветание государства, политика направлена на стабилизацию ситуации в различных регионах, а нарушение экологии может привести к значительным материальным потерям как на локальном и региональном, так и на глобальном уровнях. Оптимизация экологических механизмов, стимулирующих природоохранную деятельность, включает в себя следующие меры:

- создание благоприятных условий для предприятий, компаний, фирм, специализирующихся на охране окружающей среды;

- содействие отечественным и иностранным инвестициям в производстве экологически чистых товаров и услуг на основе экологически безопасных технологий и методов управления;

- определение экономически и социально оптимального соотношения гибких схем компенсации при реализации принципов "загрязнитель платит" и "пользователь платит";

- обеспечение конкурентоспособности и рентабельности предприятий, реализации экономических механизмов, учитывающих стимулирование охраны окружающей среды;

- использование дифференцированного подхода к ценообразованию на продукцию предприятия с учетом экологических издержек на сокращение объема отходов, их утилизацию, удаление и переработку;

- экономическое и экологическое обоснование финансирования расходов на охрану окружающей среды из средств предприятий, фирм и компаний, а также государственного, регионального и местного бюджетов;

- организация эффективных систем кредитования природоохранных проектов с учетом инвестирования, прежде всего, в экологически чистые технологии, а не в технологии очистки в конце производственного цикла.

Взаимоотношения экономики и экологии можно представить себе следующим образом:

- Экономические цели без ограничения

- Экономические цели с экологическими ограничениями

- Экологические цели с экономическими ограничениями

- Экологические цели без ограничений

Неизбежность природоохранных ограничений предпринимательской деятельности и регулирующей роли государства в природопользовании и охране окружающей среды все чаще рассматривается как единственно реальный путь выхода из прогрессирующего экологического кризиса.

Управление охраной природных ресурсов и среды обитания человека реализуется на основе использования административных и экономических мер государственного природоохранного регулирования[8]. С методами государственного регулирования природоохранной деятельности связаны экологизация внутрифирменного управления предприятием, деятельность которого может оказывать определенные воздействия на окружающую среду.

Истощение природного потенциала и нарушение экологического равновесия ведет к резкому обеднению экономических возможностей. Поэтому региональное планирование должно включать и экологические задачи, а именно:

- выдачу разрешений на хозяйственную деятельность с учетом требований окружающей среды;

- мониторинг соблюдения условий реализации этих разрешений и экологического риска;

- учет территориальных, демографических и иных особенностей при проведении природоохранной деятельности в регионах;

- обеспечение права доступа на территорию любых производств для оценки экологического состояния, экономики природопользования.

Таким образом, стратегия развития города должна отвечать специфике региона, учитывать его особенности и функциональную склонность при определении общей модели развития, приоритетных направлений, целей и задач развития.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)