АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страхование урожая сельхозкультур и животных

Читайте также:
  1. III. Страхование имуществ
  2. Выдача разрешения на вывоз из РФ лекарственных средств для животных или отказ в выдаче разрешения на вывоз из РФ лекарственных средств для животных
  3. Выпиши животных и птиц из текста в два столбика.
  4. Генетическая модификация животных
  5. Договоры охранения: поклажа и страхование
  6. Документальное оформление движения животных на выращивании и откорме
  7. И убьёт и вас.. через 3-4 урожая
  8. Изменения у животных и растений
  9. Классификации жизненных форм животных.
  10. Личное страхование
  11. Медицинское страхование лиц, выезжающих за рубеж
  12. Медицинское страхование, их отличия и проблемы введения.

По добровольному страхованию урожая сельскохозяйственных культур и животных у юридических лиц пристальной проверки требует правильность исчисления страховых взносов, что связано с особенностями определения стоимости объектов. Стоимость урожая сельскохозяйственных культур определяется исходя из средней урожайности обычно за последние пять лет (или исходя из трех лучших по урожайности лет из последних пяти, плановой урожайности или в ином порядке) и соответствующей цены в расчете на площадь, с которой запланировано получение урожая.

Прежде всего, проверяется правильность перенесения данных об урожайности культур за предыдущие 5 лет из годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, при этом уточняется правильность отражения урожайности культур в отчетах хозяйств. Далее контролируется правильность определения суммы показателей за 5 лет и средней пятилетней урожайности. Особое внимание следует обратить на определение урожайности сельхозкультур, которые в отдельные годы не высевались или имелась полная их гибель. Условия страхования обычно предусматривают, что если хозяйство высевало культуру 3-5 лет, но ни в одном году не получало урожая, то в этих случаях культура страхованию не подлежит.

Контролируя правильность определения площади посевов, следует иметь в виду, что страхование урожая многолетних культур (многолетние сеянные травы и т.д.) посева (посадки) прошлых лет производится исходя из всей фактической площади посева (посадки) этих культур, за исключением площади на выпас, а многолетних насаждений - из площади плодоносящих насаждений, в том числе вступающих в плодоносящий возраст в том году, на который заключается договор страхования.
При этом важно проверить время его заключения и соответствие установленному правилами страхования сроку. Обычно договор по страхованию многолетних насаждений заключается до ухода их в зиму (прекращение вегетации), по страхованию урожая сельскохозяйственных культур - не позднее календарных сроков, установленных по регионам. Условия страхования могут предусматривать возможность заключения дополнительного договора в том случае, если до начала сева культуры плановая посевная площадь меняется в сторону увеличения, а договор страхования уже заключен. Однако этот дополнительный договор должен быть заключен не позднее календарных сроков, установленных для приема на страхование соответствующей культуры.

При заключении договора страхования сельскохозяйственных животных надо обратить внимание на то, нет ли среди подлежащих страхованию животных больных или имеющих при последнем исследовании на бруцеллез, туберкулез или лейкоз положительную реакцию. Важно проконтролировать и возраст животных, так как в условиях страхования предусмотрен возраст, с которого животных можно застраховать. При проверке правильности расчета стоимости животных следует иметь в виду, что по рабочему скоту, спортивным лошадям, верблюдам и некоторым другим видам их балансовая стоимость уменьшается на сумму амортизации. Достоверность данных о балансовой стоимости животных, указанных в годовом отчете хозяйства, в необходимых случаях проверяется по материалам ежегодной инвентаризации и по первичным документам бухгалтерского учета сельхозпредприятий.

Контроль за правильностью определения страховой суммы, применения тарифных ставок, исчисления страховых взносов, предоставления скидок, уплаты взносов, оформления и выдачи страхового полиса осуществляется в том же порядке, что и по страхованию имущества от огня.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)