АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Июля. Сплав-переход по реке Тумне до устья с рекой Ничкой

Читайте также:
  1. Градусное измерение дуги от побережья Ледовитого Океана до устья Дуная
  2. Июля. Радиальный поход к Первому порогу на реке Кизир.
  3. Июля. Радиальный поход. Открытие водопада.
  4. Прохождение реки Кожим от устья Лимбекою, до ж.д. Моста через Кожим. (Автор: Кузнецова Ира)
  5. Стеноз устья аорты (аортальный стеноз). Изменения внутрисердечной гемодинамики. Физикальная и инструментальная диагностика.
  6. Чёрный хариус с характерным жёлтым хвостом, пойман в реке Тумне


Подъём в 7 утра. Завтрак, сборы до 11-30. Несмотря на то, что речка Дикая добавила в Тумну воды, плыть легче не стало. Двигаемся, как и прежде пешком по воде, таща за собой катамараны. Примерно в четырёх километрах ниже устья Дикой на Тумне встречается небольшой несложный порог, длиной около 500 метров. В этом сезоне порог оказался непроходимым, заваленным обнажившимися камнями. Провод катамаранов между камней порога дался с огромным трудом и напряжением. После порога протаскиваем ещё две шиверы, заваленные камнями. Примерно за три км. от устья Тумна успокаивается, становиться тихой глубокой речкой с редкими перекатами. Именно такой её описал Г.А. Федосеев, назвав Тумну спокойной, вялотекущей глубокой рекой. Возможно, именно в этом месте его экспедиция пересекала Тумну для восхождения на хребет Чебулак. Плёсы проходим на вёслах, перекаты протаскиваем. Несколько раз приходилось пропиливать и прорубать завалы из брёвен, которые образовались на мелких перекатах. За пять километров от устья нас обогнала группа

Тумна ниже Дикой рыбаков из Красноярска, которые передвигались на лодках. В шестом часу вечера вышли в реку Ничку и в трёхстах метрах ниже устья Тумны на левом берегу разбили лагерь на старой рыбацкой стоянке.

Тумна перед впадением в Ничку

Вошли в реку Ничку. Слева галечник – третья стоянка.

Июля. Днёвки на реке Ничке.

Лагерь

Два дня отдыха посвятили рыбалке, купанию (в этом месте прекрасный песчаный пляж), спортивным и интеллектуальным играм, поставили и устроили помывку в походной бане, испытали мотор-весло для мелей.


Баня и пристань

Мотор-весло был куплен специально для походов по мелким речкам. Он способен тащить катамаран по глубине от 15 см. Главное его предназначение – это использование для экстренного аварийного выхода. В этом месте прекрасная спортивная рыбалка. Ловится хариус на верхнюю мушку. В заливах много щуки, которая ловится на плоскую колеблющуюся блесну.

 

5 июля. Сплав по Ничке до устья реки Нырды.

 

 


В этот день нам предстояло пройти два небольших порога на реке Ничке и мелкую, загромождённую камнями шиверу, под вторым порогом. Подъём в 7 часов утра, завтрак, сборы, фотосессия всей команды перед отплытием. На сплав вышли в 12-30.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)