АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурные методы анализа. Компонентный анализ

Читайте также:
  1. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  5. III. Анализ представленных работ
  6. III. Методы оценки функции почек
  7. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  8. IV. Методы коррекции повреждений
  9. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  10. SWOT анализ Липецкой области
  11. SWOT анализ Пермской области
  12. SWOT анализ Свердловской области

Семинар

· В чем суть, какова функциональная направленность применения приема составления семантических пропорций? Как от семантических пропорций перейти к выделению семантических компонентов?

Семантические пропорции строятся на основе системных отношений и отражают тот факт, что различные группы слов могут совпадать по ряду смыслов, что можно объяснить совпадением элементов, из которых состоят значения этих слов. В итоге, в связи с констатацией сходств и различий между значениями противопоставляемых друг другу слов и выделением на этой основе общих и различительных для них семантических признаков, можно сделать предположение о том, что значение этих слов состоит из элементарных смысловых единиц — семантических компонентов, сем, соответствующих признакам, выделенным при сопоставлении.

 

· Составьте семантические пропорции единиц, с которыми вы работаете при подготовке магистерской работы,

 

· Выделите набор семантических компонентов данных единиц.

 

· В чем суть применения процедур вертикально-горизонтального анализа значений?

Она предусматривает сопоставление значений слов в двух измерениях:

— в вертикальном, когда сравниваются значения, стоящие на разных уровнях иерархии родо-видовых отношений, т. е. значения гиперонимов со значениями гипонимов;

— в горизонтальном, когда сравниваются значения одного и того же уровня иерархии, независимо от того, находятся они в отношении несовместимости, дополнительности или антонимии.

Процедура вертикально-горизонтального анализа разбивается на 5 этапов:

1. найти ближайший гипероним для этого слова. Его значение и будет искомым компонентом смысла.

2. посмотреть значение его гипонимов.

3. исследование единиц того же самого иерархического уровня, которые находятся с интересующим нас значением в отношении несовместимости или пересечения.

4. составление списка тех минимальных диагностических компонентов, которые, во-первых, отличают значение слова от других значений того же уровня, во-вторых, позволяют включить его адекватным образом в рамки ближайшего вышестоящего значения и, в-третьих, удовлетворительным образом охватывают значения его гипонимов.

5. формулирование дефиниции слова на основе его диагностических компонентов.

· Каковы ограничения лексического материала, к которому применима эта процедура.

Такой вариант компонентного анализа применим только к конкретной лексике.

· Проиллюстрируйте применение процедуры вертикально-горизонтального анализа значений на примере единиц, с которыми вы работаете при подготовке магистерской работы.

 

· В чем специфика применения процедур пересекающихся значений? К анализу какой лексики данные процедуры применяются?

Процедура пересекающихся значений применима к группе абстрактной лексики и заключается в обращении к рассмотрению не непосредственно слова самого по себе, а словосочетаний с данным словом.

Этап 1: найти слова из того же семантического поля, которые могут использоваться применительно к тем же объектам или событиям.

Этап 2: выявление круга объектов, которые могут описываться с помощью отобранных слов. Эффективность метода будет зависеть от подбора таких контекстов, в которых та или иная единица либо неприемлема совсем, либо выглядит необычно, странно.

Этап 3: выявление тех аспектов близких значений, на которых основано их противопоставление при помощи постановки квазисинонимов в один и тот же контекст.

Этап 4: перечисление существенных признаков слова, по которым оно противопоставлено своим квазисинонимам.

· Приведите примеры применения процедур пересекающихся значений на материале единиц, с которыми вы работаете при подготовке магистерской работы.

 

· В чем специфика компонентного анализа в Московской семантической школе?

Основное отличие - семантическое описание многих слов возможно только в составе выражений, больших по объему, т. е. словосочетаний или предложений.

Толкуемой единицей должно быть не отдельно взятое слово Р, а содержащее его выражение вида ХРУ, где X и Y — переменные, сообщающие данному выражению форму предложения или словосочетания. Такое выражение называется сентенционной формой (от sentence — предложение).

Семантические компоненты оказываются неоднородными, они принадлежат к разным синтаксическим типам и среди них становится необходимо различать хотя бы предикаты и термы.

· К анализу какой лексики данные методики применяются?

· Проиллюстрируйте применение данного варианта КА.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)