АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы производства туристского продукта

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. II. Два подразделения общественного производства
  3. IV. Использование экскрементов производства
  4. WO2007049485 (A1) « Способ производства раствора целлюлозы, и способ получения регенерированной целлюлозы.»
  5. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  6. Абиотические факторы
  7. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  8. Азиатский способ производства
  9. Азиатский способ производства и возникновение государств на Др.Востоке (восточно-деспотических государств)
  10. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД
  11. Анализ счета производства
  12. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»

Тема 3

Основные направления туристского предложения

План

1. Факторы производства туристского продукта

2. Характеристика туристских услуг

3. Сущность тура и его разновидности

4. Туристские предприятия и особенности их деятельности

5. Особенности туристского предложения

 

Факторы производства туристского продукта

Производство туристского продукта требует ресурсов. Существуют три основных категории производственных ресурсов, или факторов производства: природные, культурно-исторические, людские и капитальные.

Природные и культурно-исторические ресурсы. «Фундамент туристского предложения составляют природные блага. Им принадлежит особое значение в удовлетворении нужд туристов. Рекреационные ландшафты, комфортный климат, водные объекты, минеральные воды и лечебные грязи – всё это привлекает посетителей и решающим образом влияет на туристское движение, придавая ему определённое направление и формируя его структуру во времени и пространстве. Большинство природных ресурсов истощается в процессе туристской эксплуатации. Часть их не возобновляется. Другая – восстанавливается самостоятельно или при участии человека.

Естественный «капитал» изучается с разных точек зрения: географической, биологической, геологической и т.д. Экономисты имеют дело с такими благами природы, которые применимы в процессе производства. Они объединены понятием «земля». Земля как производственный фактор включает не только твёрдую поверхность земли, используемую в сфере туризма для строительства зданий и сооружений, но также леса, водные ресурсы, климат и т.д. Эти свойства земли учитываются при размещении предприятий туристской индустрии.

Организации отдыха предшествуют выявление и изучение природных туристских ресурсов, которые завершаются оценкой. Затем определяются правила их эксплуатации и устанавливается режим охраны.

Привлекательность территории для развития туризма, прежде всего, познавательного, зависит от её историко-культурного потенциала. Он представлен историческими памятниками, народными промыслами, музеями, т.е. сочетанием объектов материальной и духовной культуры. Практически каждая местность имеет познавательный интерес для туристов.

Существуют разные способы включения историко-культурных ресурсов в систему туристского обслуживания. Наиболее распространённые формы – организация музеев и прокладка экскурсионно-туристских маршрутов. Туризм часто выступает пионером в освоении новых территорий. В недавнем прошлом неконтролируемое посещение туристами на Камчатке термальных источников отрицательно отразилось на их температурном балансе, их фонтанировании и долина гейзеров была закрыта для туристов.

В Гаагской декларации по туризму отмечается, что неиспорченная «естественная, культурная и человеческая среда» является основным условием развития туризма.

Людские ресурсы. В процессе производства туристского продукта используется труд – сознательное раскрытие физической и духовной энергии человека, направленной на получение доходов для удовлетворения своих потребностей.

Величина труда как экономического фактора чаще всего измеряется количеством людей в трудоспособном возрасте и продолжительностью рабочего времени. Показателем качества трудовых ресурсов служат профессиональные знания и навыки, которые люди постоянно совершенствуют. Способность заниматься экономической деятельностью, связанной с определённым риском, получила в экономической практике специальное название – предпринимательство – и нередко рассматривается в качестве самостоятельного фактора производства.

Туризм является одним из наиболее трудоёмких секторов мирового хозяйства. Помимо собственно туристской деятельности по обслуживанию посетителей, значительного объёма труда требуют предприятия сопряжённых с туризмом отраслей экономики: торговли, строительства, с/х.

Главная особенность труда в сфере туризма состоит в его неквалифицированном характере. 80% занятых в туризме составляет неквалифицированная рабочая сила.

В Австралии, Бельгии, Франции, Швейцарии на долю женщин приходится свыше половины всех занятых в туризме, тогда как в остальных секторах экономики – лишь треть.

В индустрии туризма широко применяется труд иностранных рабочих и молодёжи.

Среди прочих особенностей рынка труда в туристской секторе отмечаются невысокая заработная плата, сравнительно длинная рабочая неделя со специальным графиком работы.

Международная организация труда (МОТ) выделяет три основные формы занятости в туризме:

– сезонная работа, обусловленная циклическими колебаниями деловой активности. Дополнительный спрос на рабочую силу предъявляется, как правило, в летние месяцы. В сезон «пик» персонал отелей в Греции увеличивается в 3 раза, в Испании – на 30% и т.д. С сокращением туристских потоков происходит его массовое высвобождение и проблема безработицы встаёт с новой остротой;

– неполный рабочий день – широко распространённая форма занятости в гостиничном и ресторанном хозяйстве развитых стран;

– временная работа на период краткосрочной деловой активности (на выходные дни, в дни проведения выставок, конференций и т.д.).

Важную роль в обеспечении туристских предприятий необходимыми кадрами играют фирмы по найму временных работников.

В туризме действуют три главные системы оплаты труда. Одна из них основана на «чаевых» и иных добровольных вознаграждениях, выплачиваемых клиентами. Они обычно составляют 10% от суммы, указанной в счёте. Правительства ряда стран выступают против сохранения подобной практики.

Вторая система, основанная на долевом участии в продажах и оказании услуг, создавалась как альтернативная предыдущей форме оплаты труда.

Она исходит из прямой зависимости размера вознаграждения от результатов работы фирмы, повышая материальную заинтересованность работников в увеличении объёма предоставляемых услуг. Доля их участия колеблется от 5 до 15%, иногда доходя до 20% взимаемой платы с клиента.

Третья система базируется на установлении фиксированной заработной платы. Данная система распространяется на тех работников предприятий туризма, которые не входят в контакт с клиентами.

Капитальные ресурсы. Первичные факторы производства – труд и земля – вступают в определённые отношения между собой, порождая капитальные ресурсы, иди капитал. К нему относятся средства труда, созданные человеком для производства с их помощью других товаров и услуг.

Классификация элементов капитала:

– здания основные: отели, бары, рестораны, клубы и т.д.

–здания вспомогательные: гаражи, прачечные, котельные и т.д.

– сооружения: канатные дороги, спортивные площадки;

– рабочие и силовые машины и оборудование;

– измерительные и регулирующие приборы и устройства;

- вычислительная техника и программные средства к ней;

– транспортные средства;

– инструмент;

– производственный и хозяйственный инвентарь и т.д.

 

Ограниченность ресурсов. Экономические ресурсы обладают одним общим признаком – они редки. Естественные туристские блага, капитальное оборудование и рабочая сила как факторы производственного процесса имеют физические пределы.

Столкнувшись с нехваткой ресурсов общество должно делать выбор между альтернативным их применением, потому как нельзя на одной территории построить одновременно нефтеперерабатывающий завод и санаторий.

Каждое предприятие самостоятельно решает проблему ресурсов. Для того, чтобы получить максимальное количество полезной продукции, оно должно обеспечить не только полное вовлечение земли, труда и капитала в экономический оборот, но и выбрать их оптимальное сочетание.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)