АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Карта компетенций

Читайте также:
  1. IX. УЧЕБНАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  2. ВУЧЭБНА-МЕТАДЫЧНАЯ КАРТА
  3. Географическая карта – изображение модели земной поверхности, содержащее координатную сетку с условными знаками на плоскости в уменьшенном виде.
  4. Диагностика компетенций студента.
  5. Диагностическая карта по познавательно-исследовательской деятельности детей средней группы 2-3 лет
  6. Диагностическая тестовая карта оценки профессионального роста педагога
  7. Задания для развития компетенций
  8. ЗАДАНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЕТЕНЦИЙ
  9. Изокоста: понятие, построение, свойства. Карта изокост. Оптимум производителя. Равновесие производителя: экономическая, графическая и алгебраическая интерпретация.
  10. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КАРТА ОБСЛЕДУЕМОГО №_______________
  11. Индикаторы формирования компетенций
  12. Инструкционная карта на тему: Казахстан в годы ВОВ.

Чтобы в принципе рассуждать о вопросах компетентности/некомпетентности, неплохо было бы для начала разобраться, какие именно ключевые навыки (т.е. компетенции) входят в «портфель профессионального управленца».

 

Итак, существует три принципиальных аспекта, определяющих модель успешного руководителя:

• Управление собой

• Умение выстраивать отношения с другими людьми

• Профессиональные знания, умения и навыки, делающие руководителя знатоком того дела, которым он занимается.

 

Качественная образовательная программа предпринимателя построена на следующих принципах:

 

• Системность: курс должен иметь четкую логику и аналитико-синтетический способ донесения информации до обучающихся;

• Применимость к реальности: у преподавателей обязательно должен быть личный успешный опыт прикладного использования этих инструментов;

• Интерактивность: гибкость подходов и форм донесения материала и отработки навыков самими обучающимися, а также индивидуальность в подходе к каждой группе и быстрая коррекция программ под запрос слушателей, исходя из специфики компаний, которыми управляют обучающиеся.

 

В логике данных рассуждений напрашивается вывод, что наличие управленческого бизнес-образования, тренирующего менеджерские навыки является must-have для любой руководящей должности, как гарант профессиональной компетентности. Стало быть, достаточно обучить всех топ-менеджеров на, например, программах МВА, чтобы раз и навсегда решить проблему некомпетентности управленцев?

Если за отправную точку нашего анализа взять случай, когда выбранная образовательная программа является качественным продуктом, то «внешние» факторы уже не являются релевантными. Таким образом, возможны лишь «внутренние» факторы, которые влияют на эффективность обучения и последующего применения полученных знаний. По нашему мнению, существуют две причины, порождающие подобные явления.

Причина первая заключается в том, что качество мыслительных процессов менеджера не способно обеспечить глубокое понимание информации, т.е. слабо развиты или не развиты вовсе определенные виды мышления, на которых строится способность к качественной обработке информации.

Причина вторая сводится к тому, что полученные знания в итоге не применяются в реальности, в силу личностных особенностей руководителя, например, из-за страха, лени, отсутствия воли к последовательным действиям и достижению результата, т.е. отсутствия личностной зрелости менеджера.

Давайте теперь сведем все наши причины и следствия в единую систему, и в итоге, идеальная модель успешного руководителя будет выглядеть следующим образом:

 

 

Личностную зрелость характеризуют:

Аутентичность, как соответствие действий персональным ценностям и талантам

Самосознание: понимание собственных целей, желаний

Цельность

Амбиции, как жажда постоянного усовершенствования и выход за пределы достигнутого

Решительность

Внутренняя автономия, самостоятельность

Ответственность

Гуманизм, как глубинное уважение к другим людям и желание способствовать росту другого.

Интуиция, как способность видеть оптимальный путь достижения результата

 

- Личностная зрелость менеджера развивается путем осознания и изменения способов мышления, реагирования и поведения, в результате чего формируется автономная позиция при решении задач любого уровня сложности, формирование ответственного подхода к жизни. При этом в качестве инструментов могут быть использованы экстремальные, ролевые и деловые игры, коучинг-сессии, психотерапия самореализации.

- Для развития интуиции современные гуманистические направления психологии рекомендуют, прежде всего, заниматься осознанием собственного тела – научиться слушать и понимать, что хочет организм, причем наиболее доступными и простыми способами могут быть различные виды спорта и отдыха (единоборства, танец, плавание, прогулки на природе и пр.), цель которых – концентрация внимания на ощущениях тела.

- Качество мышления характеризуют следующие функциональные способности:

Быстрота реакции,

Скорость переключения внимания с одного объекта на другой

Объем памяти

Произвольная и волевая концентрация внимания,

Креативность, изобретательность ума

Работа с информацией:

Запоминание, сохранение и воспроизведение информации

Систематизация информации, выделение главного и второстепенного (аналитико-синтетические способности мышления)

Логическое рассуждение (линейная и нелинейная логика)

Поиск аргументов

Проверка гипотез, прогнозирование последствий.

Простота и парадоксальность ситуации заключается в том, что развитие профессионально важных навыков управленца может происходить не только с помощью бизнес-образования. И вместо того, чтобы учить менеджеров увертюрам, необходимо вначале удостовериться, что они знают «нотную грамоту». В этом аспекте важную роль играет так называемая предпринимательская среда, в которую студент погружается посредством участия в форумах, бизнес-сессиях, коворкинге и пр.

 

Задача: встроить в существующую карту знаний Экономического Факультета ВятГУ дополнительные дисциплины образовательного блока Концепции.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)