АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сбережения в обществе и факторы, их определяющие

Читайте также:
  1. II. Два подразделения общественного производства
  2. III. Оборот переменного капитала с общественной точки зрения
  3. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.
  4. Административные суды и иски граждан в защиту своих прав или общественных интересов
  5. Акты (нормы), определяющие порядок осуществления позитивного управления.
  6. Анализ причин низкого общественного эффекта от достигнутых темпов экономического роста в Украине
  7. Ассортимент продукции общественного питания, вырабатываемой продукции
  8. Ассоциации органов территориального общественного самоуправления
  9. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  10. Библиотеки общественного пользования
  11. Билет №11 Античные мыслители об обществе
  12. Билет №18. Рассеивание ЗВ в атм воздухе. Осн факторы, влияющие на рассеивание. Понятия См, Хм, um. Изм концентрации.осн реперные точки.

Сбережения – это часть дохода домохозяйств после уплаты налогов, которая не расходуется на приобретение потребительских товаров.

Источником накопления сбережений является доходная часть бюджета, которая состоит из натуральных и денежных доходов.

Доход – поступления от продажи товаров и услуг в течение определенного периода. Одну из форм его распределения и составляют сбережения.

Схематично, это выглядит так:

Доход = Сбережения + Потребление

Зависимость между уровнем дохода и размером сбережений можно представить в виде графика (Рис. 1):

 

 

 

Рис. 1. График сбережений

 

Очевидно: точка пересечения Е линии потребления и линии «доход—продукт» показывает пороговый доход. При более высоких доходах будет планироваться сбережение, а при более низких доходах будет иметь место «жизнь в долг».

Дж. М. Кейнсом, наряду с функцией потребления, была определена функция сбережений.

Функция сбережений – кривая, отражающая зависимость сбережений от изменений располагаемого дохода. Наклон функции сбережения определяется предельной склонностью к сбережению.

 

 

Рис. 2 Кривые потребления и сбережений

Кривой сбережений будет кривая, спроектированная с точки равновесия линии потребления (точка А) на ось абсцисс, параллельная кривой потребления. Возможно, построить этот график, вычтя соответствующие значения потребления:

 

− Средняя склонность к сбережению (APS)

− Предельная склонность к сбережению (MPS), где

 

.

 

Т.к. MPS + MPC = 1, (MPC – предельная склонность к потреблению), то при известной одной части тождества, можно вычислить вторую.

Значит, основным фактором, определяющим величину потребления и сбережений, является уровень дохода.

Склонность к денежным сбережениям почти не связана с полом и возрастом. Неожиданно малую роль играет и уровень образования. А решающее влияние на формирование денежных сбережений оказывают социально-профессиональное и материальное положение. На размер национальных сбережений домашних хозяйств влияет действующий уровень налоговых платежей с доходов физических лиц, политика правительства по вопросу сбережений, доступность кредита и ожидания ценовых изменений. А действующий уровень процентных ставок, как считают многие экономисты, оказывает неэластичное воздействие на размер сбережений.

Вложение денег в банк, новые страховки либо новые акции немедленно приводят к краткосрочному снижению спроса: часть средств, полученных домашними хозяйствами от фирм или правительства, не возвращаются назад в обращение как часть потока потребления. Другими словами – сбережение означает, что не происходит потребления. Благодаря этому труд и ресурсы высвобождаются из производства одних потребительских товаров и становятся доступными для производства других.

Таким образом, конструктивный аспект сбережений связан не только с финансовой стороной, которая лишь порождает откладывание расходов, сколько с отказом от требований на землю, труд или капитал в пользу их производительного использования.

Высвобожденные ресурсы должны быть теперь востребованы и вовлечены в производство сектором бизнеса. Если они не используются, то краткосрочное снижение спроса, вызванное актом сбережения, сократит покупки потребительских товаров без всякой компенсации за счёт других товаров, а труд и другие ресурсы, высвобожденные домохозяйствами, становятся бесполезными.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)