АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. При подготовке ответа на 1-й вопрос необходимо кратко показать историю разработки Системы национальных счетов (СНС)

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  3. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  4. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. ЗАДАНИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  6. Изучите методические рекомендации по технике выполнения основных приемов массажа.
  7. Индивидуальное задание и методические указания по его выполнению
  8. ИНСТРУКТИВНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО - ОХРАНИТЕЛЬНОГО РЕЖИМА В ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СТРАНЫ
  9. ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
  10. Краткие методические указания по написанию реферата
  11. Методические материалы для адаптеров (семинар, август 2014 г.)
  12. Методические материалы, определяющие процедуру подготовки и проведения государственных экзаменов

При подготовке ответа на 1-й вопрос необходимо кратко показать историю разработки Системы национальных счетов (СНС), роль СНС при сопоставлении результатов функционирования экономик различных стран. Давая характеристику основным видам CНC, покажите, что теоретической основой CНC является кругооборот продуктов, доходов и расходов. Необходимо особое внимание обратить на ту методику расчета основных макроэкономических показателей, которая использовалась в советской экономике (Баланс народного хозяйства - БНХ) и объяснить объективную необходимость перехода от БНХ к СНС. Далее возникает необходимость сравнения двух методик: CНC и БНХ, выяснения преимуществ и недостатков каждой из них.

Ответ на 2-й вопрос требует четкого уяснения двух основных показателей CНC: валового внутреннего продукта (ВВП) и валового национального продукта (ВНП), их общих черт и различий. Поскольку количественно ВВП отличается от ВНП на величину чистого факторного дохода (ЧФД), то необходимо дать определение этому показателю. Следует обратить внимание на одну из основных проблем, возникающую при расчете ВВП и ВНП: проблему повторного счета, поэтому следует выяснить, что не включается в стоимость ВВП и ВНП при их расчете.

Также требуется углубление знаний по проблеме теневой экономики. При этом необходимо использовать конкретные примеры экономической активности теневой сферы в национальном хозяйстве России.

При подготовке ответа на 3-й вопрос следует остановиться на трех способах расчета ВВП: а) по добавленной стоимости или производственный метод; б) по потоку расходов и в) по потоку доходов.

Рассматривая производственный метод необходимо дать определение добавленной стоимости и обратить внимание на то, что это самый «чистый» метод расчета ВВП.

При рассмотрении расчета ВВП по потоку расходов дается характеристика расходов всех экономических субъектов. Следует обратить внимание на различие между валовыми и чистыми частными внутренними инвестициями.

Метод расчета ВВП по потоку доходов предполагает выделение и характеристику нескольких промежуточных показателей: национального дохода (НД), чистого национального продукта (ЧНП) и валового национального продукта (ВНП).

Также в данном вопросе следует рассмотреть такие показатели, как личный доход (ЛД) и личный располагаемый доход (ЛРД) домашних хозяйств.

При ответе на 4-й вопрос изначально дается определение номинального ВВП, но поскольку этот показатель не дает возможности проводить сравнительный анализ результатов функционирования экономики, т.к. не учитывает инфляционного изменения цен, то возникает необходимость расчета реального ВВП. Рассмотрение методик расчета этих показателей дает возможность выйти на формулы индексов цен: индекс Пааше или дефлятор ВВП; индекс Ласпейраса или индекс потребительских цен и индекс Фишера и дать сравнительную характеристику этих индексов.

Вопросы для обсуждения:

1. Какова роль американского экономиста русского происхождения Саймона (Семена) Кузнеца в развитии макроэкономической теории?

2. Какую роль играет CНC?

3. Какие факторы влияют на соотношение ВВП и ВНП в той или иной стране?

4. Какие обстоятельства не позволяют рассматривать ВВП в качестве идеального измерителя экономического благосостояния общества?

5. Каково количественное соотношение между:

а) валовым и чистым национальным продуктом;

б) чистым национальным продуктом и национальным доходом;

в) личным и личным располагаемым доходом домашних хозяйств;

г) национальным доходом и личным доходом?

6. Каковы наиболее типичные причины расширения масштабов теневой экономики в той или иной стране?

7. Прокомментируйте утверждение перуанского экономиста Эрнандо де Сото, занимающегося изучением теневой экономики: неформальная экономика может служить последним прибежищем свободной конкуренции, в котором действует пусть и неформальный, но эффективный механизм согласования интересов.

8. Может ли реальный ВВП расти (сокращаться) быстрее, чем номинальный ВВП?

9. Каковы недостатки индекса потребительских цен и преимущества дефлятора при измерении темпов инфляции в стране?

Темы сообщений (рефератов):

1. История разработки системы национальных счетов.

2. Сравнительный анализ «потребительских корзин» России и зарубежных стран.

3. Масштабы теневой экономики в российской экономике.

Напишите эссе на тему:

1. Какие показатели позволяют судить об уровне экономического развития той или иной национальной экономики? Сопоставьте уровень развития нескольких национальных экономик.

Пример итогового теста по модулю:

1. Предметом исследования макроэкономики является:

а) уровень безработицы в стране;

б) установление относительных цен на рынке факторов производства;

в) определение оптимального объема производства в условиях совершенной конкуренции;

г) нет правильного ответа.

2. Основными субъектами в макроэкономике являются:

а) Центральный банк;

б) домохозяйства;

в) отрасль;

г) рынок товаров и услуг.

3. Макроэкономическая модель создается для:

а) отражения идеального функционирования экономики;

б) точного отражения процессов, протекающих в экономике;

в) выявление принципиальных экономических связей;

г) анализа влияния эндогенных переменных на экзогенные.

4. Если исследуется экономика, как целостная система, то это анализ:

а) микроэкономический;

б) макроэкономический;

в) позитивный;

г) нормативный.

5. В модели кругооборота доходов и расходов в национальном хозяйстве:

а) фигурирует производительный класс, бесплодный класс и класс собственников;

б) все общественное производство делится на два подразделения: производство средств производства и производство предметов потребления;

в) основным звеном является государство;

г) движение доходов и расходов опосредуется рынком ресурсов и рынком благ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)