АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Миссия, цели и задачи Конкурса

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Условия конкурса
  4. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Задачи территориального фонда
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. II. Порядок проведения конкурса
  9. II. Программные условия конкурса
  10. II. Участники конкурса.
  11. II. Цели и задачи Конкурса
  12. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

ПОЛОЖЕНИЕ

О Конкурсе лучших учебно-методических разработок учителей по преподаванию основ финансовой грамотности

Вводная часть

Актуальность проведения Конкурса опирается на начавшиеся в России в конце 80-х годов ХХ века преобразования в политической и экономической жизни, которые показали необходимость не только роста экономической активности граждан, но и повышения уровня их финансовой грамотности. Возникновение финансовых пирамид и общая настороженность населения по отношению к рынку ценных бумаг обращают внимание на опасность экономической неграмотности людей. Знание ключевых финансовых понятий и умение их использовать на практике дает возможность человеку грамотно управлять своими денежными средствами - вести учет доходов и расходов, избегать излишней задолженности, планировать личный бюджет, создавать сбережения, ориентироваться в сложных продуктах, предлагаемых финансовыми институтами, приобретать их на основе осознанного выбора, использовать накопительные и страховые инструменты. Это влияет не только на деятельность отдельного человека и касается конкретно его жизни, но и воздействует на процессы в экономике на уровне производства, страны и всего мира.

В конце 2006 года Президент РФ дал Правительству РФ, Центральному банку и Ассоциации российских банков ряд поручений, призванных способствовать развитию национальной банковской системы. А также поручил разработать систему мер, направленных на повышение финансовой грамотности и информированности населения в области банковской деятельности и банковских услуг. Весной 2008 года в России стартовала Общефедеральная программа «Финансовая культура и безопасность граждан России». Важной ее составляющей является обращение внимания в системе образования на повышение финансовой грамотности молодого поколения граждан России. Среди положительных эффектов повышения финансовой грамотности следует отметить следующие ожидаемые результаты: развитие малого бизнеса; увеличение индекса экономического развития граждан; повышение успешности общества в финансовом плане; преодоление существующих ограничительных стереотипов и страхов в области финансовой активности.

Под финансовой грамотностью будет пониматься комплексное направление, имеющее разные аспекты, вырабатывающие общее понимание, как те или иные процессы с финансами повлияют на жизнь. Финансовая грамотность включает совокупность знаний о финансовых рынках (особенностях их функционирования и регулирования), финансовых инструментах, продуктах и услугах, планировании бюджета и накопления средств на значимые цели (траты и сбережения), правовых основах регулирования экономических отношений, роли денег в общественной жизни, информацию о банковских услугах, особенностях и рисках, которые стоит учитывать при заключении договора на оказание банковских услуг.

Предполагается использование финансовой информации для принятия адекватных и эффективных действий, способствующих экономической безопасности и благосостоянию человека или группы. В современном мире финансово грамотным считается человек, который может правильно распорядится не только личным или семейным бюджетом, а который может грамотно вложить деньги и получать дополнительную прибыль в виде дивидендов, правильно оценивать ситуацию на рынке и делать разумный выбор. Для этого необходимо умение использовать финансовые знания с полным осознанием последствий своих действий и готовностью принять на себя ответственность за принимаемые решения. Финансовая грамотность затрагивает большой круг различных финансовых тем, начиная от ежедневных навыков ведения персонального финансового учета до планирования личных финансов в долгосрочной жизненной перспективе.

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет условия, порядок организации и проведенияКонкурса лучших учебно-методических разработок учителей по преподаванию основ финансовой грамотности в 2015-2016 учебном году (далее – Конкурс) и оценки поданных на Конкурс материалов.

1.2. Конкурс проводится в рамках предметов основного общего и среднего общего образования, изучаемых в средней школе (истории, математики, русской литературы, обществознания, информатики).

1.3. Конкурс проводится ЗАО «Издательский дом «Учительская газета» при поддержке Проекта Министерства Финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

1.4. Требования к материалам, представленным на Конкурс, а также критерии оценивания учебно-методических разработок основываются на нормативно-правовой базе современного развития системы образования в РФ, базируются на установленных компетенциях педагогических работников.

1.5. Положение о Конкурсе и Положение о критериях оценки конкурсных работ разработаны как организационно-методическое обеспечение, соответствующее действующему законодательству, с учетом требований:

- Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

- Профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (утвержден приказом Минтруда России от 18.10.2013 г. №544н).

- Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (5-9 классы) (утвержден приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 г. №1897).

1.6. Основными принципами Конкурса являются: финансовая грамотность, педагогическая целесообразность, открытость информации, творчество и оригинальность, технологичность и эффективность, мотивационная направленность, ответственность и результативность.

1.7. Информация о Конкурсе и его результатах размещается в печатном издании «Учительская газета» (свидетельство о регистрации СМИ № 1061) (далее – «Учительская газета») и на сайте сетевого издания «Учительская газета» (зарегистрировано Роскомнадзором 06.07.2012 г. Эл. № ФС 77-50440) www.ug.ru (далее – сайт «Учительской газеты»).

Миссия, цели и задачи Конкурса

2.1. Миссией Конкурса является повышение финансовой культуры молодого поколения граждан России через систему образования.

2.2. Конкурс проводится с целью продвижения идей развития финансовой грамотности в системе образования, повышения знаний о социально-экономической сфере жизни современного общества у педагогов и обучающихся 8-11 классов, повышения мотивации к получению финансовых знаний.

2.3. Задачи Конкурса:

- содействовать профессиональному развитию учителей в области финансовой грамотности;

- способствовать разработке учебно-методических материалов по финансовой культуре в интересной и доступной форме

- распространять в педагогическом сообществе лучшую практику преподавания, обеспечивающую высокую эффективность деятельности учителя в области финансовой грамотности;

- получить объективную обратную связь на основе апробации разработанных материалов;

- разработать четкие критерии и показатели оценки учебно-методических материалов по финансовой грамотности;

- привлечь педагогов к участию в Конкурсе через широкое информирование и открытость установленных правил.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)