АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  9. III. Задачи Фестиваля
  10. IV. Решите задачи.
  11. IV. Решите задачи.
  12. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.

4. Целью предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу является определение соответствия состояния здоровья работников поручаемой им работе. На работу не допускаются лица, имеющие те или иные отклонения в состоянии здоровья, которые впоследствии, при работе в контакте с вредными производственными факторами, могут привести к быстрому развитию профессионального заболевания или к обострению уже имеющегося общего заболевания.

Например, к работе, связанной с подъемом и переносом тяжестей, неблагоприятной рабочей позой не допускаются лица с заболеваниями опорно-двигательного аппарата; к работе, связанной с воздействием гепатотропных веществ, не допускаются лица с заболеваниями печени; к работе, связанной с воздействием промышленной пыли, не допускаются лица с заболеваниями органов дыхания и т.д. Таким образом происходит медицинский отбор лиц, устойчивых к воздействию неблагоприятных производственных факторов.

Предварительным медицинским осмотрам подлежат также учащиеся, работа которых по окончанию учебного заведения предполагает воздействие какого-либо вредного производственного фактора.

Периодические медицинские осмотры имеют более широкие цели и задачи. Это, прежде всего, выявление как можно более ранних признаков нарушения здоровья, связанных с воздействием неблагоприятных производственных факторов и рекомендации по проведению лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на уменьшение, компенсацию этих воздействий.

Например, начальные формы сенсоневральной тугоухости можно диагностировать только по аудиограмме. Какие-либо субъективные ощущения у больных отсутствуют, так как снижение слуха начинается с высоких, неречевых частот. Диспансерное наблюдение, регулярное лечение для таких больных обязательно. Это замедляет развитие процесса, позволяет долго сохранять трудоспособность в своей профессии.

Вторая задача периодических медицинских осмотров — своевременная диагностика форм непрофессиональных заболеваний, которые могут быть противопоказанием к продолжению работы в данной профессии, а также рекомендации по проведению лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на поддержание здоровья работника.

Требования к состоянию здоровья поступающего на работу на порядок выше, чем к здоровью высокостажированного работника.

Например, работающий в условиях воздействия шума более 15—20 лет, страдающий сенсоневральной тугоухостью I ст., может быть допущен к работе в прежней профессии с условием ежегодного лечения в ЛOP-отделении, ежегодного контроля аудиометрии. Если с таким диагнозом приходят на предварительный медицинский осмотр, вопрос решается по-другому. Работающий в условиях запыленности 15—20 лет, страдающий простым хроническим бронхитом с редкими обострениями, без осложнений, без дыхательной недостаточности, может быть допущен к работе в индивидуальном порядке с условием «Д» наблюдения, ежегодного лечения.

При приеме на работу в условиях воздействия пыли такой диагноз будет считаться противопоказанием.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)