АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация и характеристика ассортимента инструментальных товаров

Читайте также:
  1. A) количество товаров и услуг, предлагаемое в масштабе общества при данном уровне цен
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. E) снижение импорта товаров и услуг в Испанию
  4. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  5. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  6. V. Характеристика современного гражданского права
  7. V1: Оптовые закупки и продажи товаров
  8. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  9. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  10. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  11. Акции, их классификация и особенности
  12. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.

Инструментальные товары в зависимости от вида обрабатываемого материала и выполняемой работы подразделяют на 7 групп: инструменты для обработки древесины, для обработки металла, для обработки кожи, для слесарно- монтажных работ, измерительно-разметочные, для личных подсобных хозяйств, электроинструменты.

Каждая группа в зависимости от рода выполняемой работы подразделяется на подгруппы: долбежные, строгальные, сверлильные инструменты и т. д.

Внутри каждой подгруппы инструменты делят на виды: напильник, метчик, вороток и т. д. Каждый вид инструмента подразделяют на подвиды: ключ гаечный рычажный, ключ разводной, торцовый и т. д.

В зависимости от размера, конструкции, отделки подвиды подразделяют на разновидности.

Для производства инструментов применяются различные способы: обработка давлением, штампование, ковка, резание и др. Для улучшения потребительских свойств инструменты подвергают термической и химико-термической обработке.

Деревообрабатывающие инструменты вырабатывают из углеродистых сталей марок У7-У10, У7А-У10А, металлообрабатывающие — из сталей марок У12—У13,
У12А-У13А, быстрорежущих сталей марок Р9, Р18 и др. Твердость инструментов должна быть выше твердости обрабатываемого материала.

Деревообрабатывающие инструменты. Для рубки и раскалывания применяют топоры и топоры-колуны. Различают плотничьи, сучкорубные, лесорубные, хозяйственные, столярные, охотничьи, туристические, пожарные и универсальные топоры. Отличаются они формой лезвия, углом заточки, различными дополнениями в виде обушка-молотка, гвоздодера, маленькой кирки и др.

Для распиливания древесины используются пилы различных конструкций. В зависимости от размера и формы полотна, размера и формы зуба различают пилы продольные, поперечные, лучковые, бугельные, лобзи-ковые, циркулярные.

Для обработки поверхности древесины применяют строгальные инструменты.
Они состоят из деревянной или металлической колодки, стального резца- железки, зажимного устройства для закрепления железки в колодке. Различают шерхебели — инструменты для первоначальной обработки поверхности древесины; рубанки и фуганки - для получения гладкой чистовой поверхности; зензубели - для выстругивания прямоугольных выемок; шпунтубели - для выемки шпунтов в досках; фальцгобели - для строгания продольных выемок

(фальцев); цинубели - для получения шероховатой (взъерошенной) поверхности деталей, предназначенных для склеивания; рунтубели (горбатики)
- для обработки полукруглых поверхностей.

Для долбления гнезд и отверстий в древесине применяют долота и стамески. Долота подразделяются на плотничьи и столярные. Стамески бывают круглые и полукруглые.

Для сверления отверстий применяют сверла, коловороты, буравы и буравчики. Коловороты предназначены для закрепления сверл и состоят из стального коленчатого стержня, нажимной головки, деревянной ручки и зажимного устройства. Сверла в зависимости от конструкции подразделяются на спиральные (витые), центровые (перки), ложечные (перовые). Диаметр сверл в зависимости от конструкции колеблется от 5 до 32 мм. Буравы предназначены для просверливания глубоких отверстий, в верхней части стержня имеют ушко для закрепления ручки. По конструкции буравы бывают спиральные и русского фасона. Буравчики предназначены для высверливания отверстий небольшого диаметра (5—6 мм).

Металлообрабатывающие инструменты подразделяются на кузнечные, применяемые для горячей обработки металлов, и слесарные - для холодной обработки.

Для сверления отверстий в металле применяют дрели, сверла, зенковки, развертки. Дрели используют для закрепления сверл, зенковок и разверток. В зависимости от конструкции различают дрели шестеренчатые и винтовые. Сверла вырабатывают диаметром от 0,5 до 15 мм. Зенковки применяют для раззенковывания отверстий (снятия фаски под шурупы, винты). Развертки используют для чистовой обработки высверленных отверстий.

Для опиливания металлической поверхности применяют напильники, рашпили и надфили. В зависимости от количества насечек на участке длиной 10 мм напильники бывают драчевые (5-13 насечек), личные (13-25) и бархатные (25-
80 насечек). В зависимости от профиля поперечного сечения различают напильники плоские, квадратные, трехгранные, круглые, полукруглые, ромбические. Надфили — миниатюрные напильники для лекальных, часовых, граверных и ювелирных работ. Рашпили используют для обработки мягких металлов и неметаллических материалов - рога, кости, резины, пластмасс и т. п.

Для нарезания резьбы применяют метчики, плашки, клуппы, воротки и винтовые доски. Метчики - инструмент для нарезания внутренней резьбы.

Плашки используют для нанесения наружной резьбы на стержни (болты, винты, трубы). Клуппы и воротки служат для закрепления плашек и метчиков при работе ими. Для рубки металла и пробивания отверстий применяют зубила, бородки, крейцмейсели. Зубила используют для рубки металла, крейцмейсели - для прорубания узких канавок, бородки - для пробивания отверстий в листовом металле.

Для резания металла применяют ножовки, ножницы ручные и рычажные, труборезы.

Слесарно-монтажные инструменты включают приспособления для сборки и разборки резьбовых соединений (отвертки, гаечные и трубные ключи), для зажимания и удержания деталей во время их обработки (тиски, клещи кузнечные), для скручивания и перекусывания проволоки (плоскогубцы, круглогубцы, острогубцы, овалогубцы, пассатижи), для вытягивания гвоздей (клещи). По конструкции отвертки бывают с прямым и крестообразным шлицем, различаются по размерам. Гаечные ключи бывают неразводные и разводные, торцовые. Величина зева неразводных ключей постоянна. Они могут быть односторонними и двусторонними. У разводных ключей одна из губок закреплена подвижно. Ключи торцовые имеют в конце стержня гнезда для гаек. Инструменты для скручивания и перекусывания проволоки отличаются профилем поперечного сечения губок.

Ударные инструменты (молотки, кувалды, наковальни) предназначены для обработки металлов ударом. Молотки по назначению делят на слесарные, кровельные, плотничьи, хозяйственные и др. Они отличаются размерами и формой бойка, массой. Кувалды представляют собой большие молоты массой от 2 до 8 кг.

Инструменты и оборудование для ведения личных подсобных хозяйств подразделяются на две группы: садово-огородные инструменты и оборудование и инвентарь для различных работ.

Садово-огородный инструмент предназначен для обработки почвы, ухода за растениями и уборки урожая.

Оборудование и инвентарь для различных работ объединяет инструмент для механизации трудоемких работ по обработке почвы, для переработки урожая, кошения травы, ухода за животными, разведения пчел и других работ.

Инструмент для обработки почвы включает приспособления для перекопки, рыхления почвы и мелкий почвообрабатывающий инструмент.

В ассортимент инструментов для перекопки почвы входят лопаты стальные садово-огородные, строительные, вилы садово-огородные и др. Лопаты садово- огородные изготовляют трех типов: П - перекопочные, В - выкопочные, У - универсальные. Лопаты стальные строительные подразделяют на пять типов: ЛКО
- лопата копальная остроконечная, ЛКП - лопата копаль-ная прямоугольная, ЛС
— лопата совковая, ЛП — лопата подборочная, ЛР — лопата растворная. Вилы садово-огородные выпускают двух типов: А — ширина основания и рогов по 180 мм, Б - ширина основания 120 мм, рогов - 180 мм.

Инструменты для рыхления почвы включают грабли, мотыги, полольники, культиваторы. Грабли изготовляют двух типов: К — с круглыми зубьями, П — с прямоугольными зубьями. Выпускаются также грабли веерные из металла и пластмасс. Мотыги, предназначенные для окучивания растений, уничтожения сорняков, могут быть трех типов: О - окучивающие, П - полольные, У - универсальные. Полольники выпускают с прямым лезвием (ПЛ), петлевые (ПП), с зигзагообразным лезвием (ЗЛ), комбинированные (К). Культиваторы могут быть трехзубые, пятизубые. Для работы на легких и средних почвах выпускается мелкий инструмент: посадочные совки, посадочные вилки, грабли-лопатки, комбинированные мотыжки, рыхлители и др.

Инструмент для обработки растений включает секаторы, ножи прививочные, садовые и окулировочные, ножовки садовые, сучкорезы штанговые и др.

Для опрыскивания растений вырабатывают опрыскиватели и опылители, которые используют для распыления ядохимикатов против вредителей садов и огородов. В эту группу включают также ловушки для летающих насекомых, насадки для омагничивания воды, разбрызгиватели воды, разборные подпорки для фруктовых деревьев.

Инструменты и инвентарь для уборки урожая - это косы, серпы, вилы, плодосъемники, лестницы-стремянки, тележки грузовые и др. Косы выпускают семи номеров в зависимости от длины полотна: от № 4 (длина полотна 450 мм) до № 10 (длина полотна 1000 мм). Серпы предназначены для уборки злаковых культур, трав. Различают серпы русского и смоленского фасонов. Вилы хозяйственные в зависимости от количества рожков, их формы подразделяют на вилы для скирдования снопов (двурогие), картофельные (десятирогие с утолщенными каплевидными концами), сенные (четырехрогие), свекловичные (шестирогие с каплевидными концами) и навозные - четырехрогие с разной длиной рогов.

Оборудование и инвентарь для механизации трудоемких работ по обработке почвы, включают мотоблоки, снабженные комплектом навесных и прицепных орудий. Мотоблок агрегатирован плугом, культиватором, окучником, бороной, полуприцепом. Для механизации процесса обработки почвы в садах, огородах и как транспортное средство используют малогабаритные тракторы с комплектом навесных и прицепных орудий. Для заготовки сена организовано производство моторизованных пешеходных косилок (КМП-10, «Стриж» КММ-1), ручных мотокос («Росинка» МК-1).

Оборудование для переработки и хранения урожая отличается разнообразием. К нему относятся дробилка для винограда, пресс винтовой для получения соков, теребилка для обмолота кукурузных початков, бочки для вина и солений, сита для сушки овощей и фруктов, а также ящики, мешки сетчатые, металлические крышки, машинки закаточные, термометры, гигрометры и др.

Парниково-тепличное оборудование предназначено для производства ранних овощей и рассады растений. К нему относят парниковые рамы, парники и теплицы разных конструкций и размеров, а также устройства для отопления теплиц, листовое стекло, пленку полиэтиленовую, стеклорезы, инкубатор бытовой для предпосевной обработки семян и др.

Оборудование для содержания и выращивания скота, птицы, зверей включает кормушки, автопоилки, облучатели, стригальные агрегаты, скребницы, щетки для чистки скота, цепи для привязи и др. Для приготовления кормов используют кормоизмельчители, соломорезки, кормозапарники, сечки, шинковки, корыта для кормов и др. Разработаны комплекты оборудования для содержания крупного рогатого скота, свиней, домашней птицы, кроликов.

Молочный инвентарь включает ассортимент изделий для доения коров
(агрегаты доильные, подойники, молокомеры), посуду для сбора, хранения и транспортирования молока и молочных продуктов, машины для переработки молока (сепараторы, маслосбивалки). Пчеловодческий инвентарь - это ульи и изделия для ведения пасечного хозяйства (сетки лицевые для защиты головы и шеи от пчел, дымарь для усмирения пчел и др.).

Прочие виды инвентаря для ведения хозяйственных работ: насосы водяные, водоподъемные установки, шланги, цепи, канаты для колодцев и др.

Измерительно-разметочные инструменты - это масштабные линейки, метры складные, рулетки, циркули разметочные, кронциркули, штангенциркули, микрометры и др. Линейки измерительные выпускают длиной 150-1000 мм и шириной 12-35 мм. Метры складные состоят из 10 узких линеек длиной 10 см, шарнир-но соединенных с защелками. Рулетки состоят из мерного полотна, помещенного в футляр. Выпускают их длиной 1-50 м разных конструкций: самосвертывающиеся и саморазворачивающиеся. Штангенциркули применяют для измерения наружных и внутренних размеров деталей, глубины отверстий и разметки материала. Микрометры используют для измерения размеров деталей с точностью до 0,01 мм. Кернеры - заостренные стальные стержни - применяются для нанесения центров окружностей или разметочных линий на поверхность металла. Угольники - приборы, состоящие из утолщенного основания, в которое под прямым углом вмонтирована линейка. Используют их для разметки, проверки прямых углов деталей и заготовок. Уровень - инструмент для проверки горизонтального расположения поверхностей. Отвес - приспособление для установки вертикального направления поверхностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)