АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СПИННОМОЗГОВЫЕ НЕРВЫ

Читайте также:
  1. СПИННОМОЗГОВЫЕ НЕРВЫ
  2. Спинномозговые нервы (строение, развитие, ветви).

Цель занятия: Научиться определять спинной мозг, выделять его отделы, серое и белое вещество спинного мозга. Изучить топографию оболочек мозга. Понять принцип образования (формирования) спинномозговых нервов, нервных сплетений и указать их основные ветви.

 

Оборудование:

1. Влажный препарат спинного мозга с оболочками. Поперечные срезы спинного мозга.

2.Плакаты: «Спинной мозг», «Оболочки спинного мозга», «Поперечный разрез спинного мозга», «Топография серого и белого вещества спинного мозга».

 

 

Ход работы:

1. Пользуясь плакатами и влажным препаратом спинного мозга, изучите оболочки, покрывающие спинной мозг. Рассмотрите плотный фиброзный мешок, окружающий спинной мозг сверху – твердую мозговую оболочку. Под твердой оболочкой найдите тонкую, прозрачную паутинную оболочку. Отметьте щели субдурального и подпаутинного пространства, заполненные цереброспинальной жидкостью. Рассмотрите тесно прилегающую к мозгу сосудистую оболочку, имеющую большое количество кровеносных сосудов, проникающих в мозг.

 

2. На влажном препарате спинного мозга, лишенного мозговых оболочек и на плакатах изучите положение спинного мозга в канале позвоночника. Укажите начало спинного мозга на уровне верхнего края первого шейного позвонка (атланта) и окончание на уровне второго поясничного позвонка мозговым конусом от которого отходит терминальная нить (остаток эмбриональной нервной трубки), доходящая до второго копчикового позвонка. Обратите внимание на два утолщения: шейное (от Ш шейного до Ш грудного позвонка) и пояснично-крестцовое (от Х грудного до II поясничного позвонка), являющихся началом нервов, иннервирующих конечности. На спинном мозге найдите переднюю срединную щель и заднюю срединную борозду, отметьте место входа задних корешков и выхода передних корешков, участвующих в образовании спинномозговых нервов. На протяжении всего спинного мозга выделите три канатика: передний, боковой, задний.

 

3. Отметьте сегментарное строение спинного мозга (31сегмент), выделяя отделы: шейный (8сегментов), грудной (12сегментов), поясничный (5сегментов), крестцовый (5сегментов), копчиковый (1 сегмент).

 

4. Под бинокулярной лупой рассмотрите поперечные срезы спинного мозга. Найдите серое вещество в центре каждого сегмента и в нем передние рога (место локализации эфферентных нейронов), задние рога (скопление тел и дендритов вставочных нейронов) и боковые рога (у 12 грудных сегментов, 1-3 поясничных, 2-4 крестцовых – места расположения тел вегетативных нейронов).

 

5. Изучите топографию белого вещества спинного мозга, отметьте его локализацию в трех парных канатиках:

- переднем, расположенном между средней щелью и выходом вентральных корешков;

- заднем – между задней продольной бороздой и дорсальными корешками;

- боковом – между передней и задней боковыми бороздами.

В близи серого вещества, внутри всех сегментов располагаются короткие межсегментарные волокна, начинающиеся от клеток ретикулярной формации, проходящие в 2-3 близлежащих сегментах и оканчивающиеся на мотонейронах передних рогов серого вещества. Это собственный аппарат спинного мозга для установления связи между отдельными сегментами.

Снаружи от основных пучков волокон рассмотрите филогенетически более позднее образование, осуществляющее связь спинного мозга с головным. К ним относятся 2 вида проводящих путей: восходящие и нисходящие.

Восходящие пути:

а) тонкий и клиновидный пучки, проходящие в задних канатиках, проводящие возбуждение в продолговатый мозг, а затем к коре больших полушарий от экстерорецепторов кожи и проприорецепторов мышц и суставов;

б) задний и передний спинно-мозжечковые пути, расположенные в боковых канатиках, проводящие проприорецепторные импульсы к мозжечку;

в) спинно-бугорный путь, лежащий в боковых канатиках, проводящий импульсы болевой и температурной чувствительности тела к промежуточному мозгу.

Нисходящие пути:

а) красноядерно-спинальный спускается по боковым канатикам, подходит к двигательным нейронам передних рогов серого вещества, несет непроизвольные двигательные импульсы от среднего мозга;

б) боковой корково-спинальный путь лежит в боковом канатике и передний корково-спинальный входит в состав переднего канатика. Оба пучка проводят произвольные двигательные импульсы от коры больших полушарий;

в) тектоспинальный путь, входящий в состав переднего канатика, спускается от пластинки четверохолмия среднего мозга и осуществляет рефлекторные защитные движения при зрительных и слуховых раздражениях;

г) вестибуло-спинальный (преддверно-спинномозговой) расположен в переднем и боковом канатиках. Он идет от продолговатого мозга и обеспечивает равновесие тела.

 

6. Изучите спинномозговые нервы. Отметьте их количество. Обратите внимание на то, что от каждого сегмента спинного мозга отходит пара нервов. Используя плакат, обозначьте место выхода каждого нерва. Независимо от положения спинного мозга в канале позвоночника, нервы выходят из межпозвоночного отверстия соответствующего ему позвонка. Укажите на смешанное строение нерва, образованного дендритом чувствительного нейрона и аксоном двигательного нейрона, а некоторые спинномозговые нервы могут содержать волокна клеток боковых рогов, относящихся к автономной нервной системе. На таблице найдите концевые ветви на которые распадаются спинномозговые нервы по выходе из межпозвоночного отверстия. Укажите две длинные (заднюю и переднюю) и две короткие (оболочечную и соединительную) ветви. Отметьте сегментарное положение задних ветвей и такое же посегментное расположение передних ветвей грудного отдела (межреберные нервы) и образование сплетений передними ветвями шейных, поясничных, крестцовых и копчиковых спинномозговых нервов.

Выделите четыре сплетения:

1) Шейное, сформированное передними ветвями 1 – 1V шейных спинномозговых нервов и веточкой V спинномозгового нерва. Оно расположено на глубоких мышцах шеи и выходит у заднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Укажите ветви шейного сплетения: кожные нервы, мышечные нервы, диафрагмальный нерв и область их иннервации.

2) Плечевое, образованное передними ветвями V, VI, VП, VШ шейных и частично 1 грудным спинномозговыми нервами. Выделите надключичную и подключичную части плечевого сплетения. Найдите и назовите ветви надключичной части, иннервирующие кости и мягкие ткани плечевого пояса. Затем рассмотрите подключичную часть и отходящие от нее длинные ветви: подкрыльцовый, мышечно-кожный, локтевой, срединный, и лучевой нервы. Проследите ход указанных нервов и назовите область их иннервации.

3) Поясничное, сформированное передними ветвями ХП грудного, 1 – Ш и частично 1V поясничных спинномозговых нервов. Найдите короткие и длинные ветви поясничного сплетения (бедренный, запирательный, латеральный нервы), укажите область их иннервации.

4) Крестцовое, образованное передними ветвями части IV, V поясничных, 1 – 1У крестцовых спинномозговых нервов. Проследите за ходом седалищного, большеберцового, малоберцового нервов, указав область их иннервации.

 

После этого рассмотрите межреберные нервы, отметьте их прохождение в межреберьях и зоны их иннервации.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Классификация нервной системы.

2. Строение спинного мозга.

3. Строение сегмента спинного мозга.

4. Спинномозговые нервы.

5. Нервные сплетения.

6. Шейное сплетение: формирование, основные ветви, зоны иннервации.

7. Плечевое сплетение: формирование, основные ветви, зоны иннервации.

8. Поясничное сплетение: формирование, основные ветви, зоны иннервации.

9. Крестцовое сплетение: формирование, основные ветви, зоны иннервации.

10. Оболочки спинного мозга.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)