АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление СЖ в России и СССР

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 4 страница

Первым в России исследованием журналистики с использованием социологических методов и процедур считается предпринятое в 1855 - 1856 г.г. Н. А. Добролюбовым изучение журнала «Собеседник любителей российского слова». Журнал выходил с 20 мая 1783 года до 6 сентября 1784 года, всего шестнадцать номеров.

Результаты своего исследования Добролюбов напечатал в 8-10 номерах «Современника» за 1856 год. Объектом анализа стали письма читателей, опубликованные в «Собеседнике». Всего, по подсчетам Добролюбова, было опубликовано более 50 писем. По стоящим под письмами подписями, Добролюбов рассчитал структуру авторов по полу и по социальному положению, а также по месту проживания. Подобные процедуры изучения редакционной почты и ее авторов стали впоследствии традиционными в СЖ.

По статье Добролюбова можно предположить, что он использовал процедуры метода количественного анализа содержания, которые впоследствии оформятся в метод контент-анализа.

Отметим, что изучение читателя в дореволюционной России систематически не проводилось. Одним из немногих случаев является попытка «Русских ведомостей» провести анкетный опрос для выяснения лица читателя и его отношения к газете. Опрос был предпринят в связи с 50-летием «Русских ведомостей». Активно исследование читателей газет и журналов начинается в России только в 20-е годы.

Одно из первых — исследование читателей губернской крестьянской «Нашей газеты» в Воронежской губернии, проведенное Я. Шафиром летом 1923 года. Для исследования Шафир составил анкету из 26 вопросов, по которой сам проводил опрос.

Более глубоким с позиций СЖ стало изучение читателей «Рабочей газеты». В мае 1925 г. «Рабочая газета» опубликовала анкету. Было заполнено 7483 анкеты, распространенные во всех концах страны. Это был по существу первый, массовый анкетный опрос в советской СЖ. По результатам опроса, было установлено, что 54,1% читателей газеты — рабочие, 27,1% — служащие, что очень мало интересуются газетой женщины. Кроме того, исходя из данных опроса, Я. Шафир создал типологию читателей газеты, состоящую из 5 групп.

В числе наиболее серьезных исследований в советской СЖ находится опрос читателей газеты «Рабочая Москва» в 1929 году (тираж составлял в это время 300.000). Важно и то, что это было первое выборочное исследование в советской СЖ.

Выборка строилась так. Из множества разнородных предприятий были отобраны такие, где имелись сравнительно большие группы читателей по данным подписки. Почти 1/3 выборки составили читатели, покупающие газету в киосках. На 92 предприятиях и около 60 киосков было опрошено почти 11 тысяч респондентов.

Еще одним направлением исследований в СЖ в 20-е годы стало изучение читательских интересов и предпочтений.

В некоторых случаях изучался читательский интерес определенной узкой группы читателей. Например, в 1924 г. редакционно-издательский отдел политуправления 5-й армии анализировал как воспринимают газету красноармейцы.

В 20-е годы стали появляться статьи, в которых рассматривались методические и процедурные вопросы изучения читателей печатных изданий и их интересов. Так, С. Безбородов (Как изучать читателя (практические предложения) // Журналист. 1927. № 3) предложил проводить анкетные опросы не один раз в 1-2 года, а каждые 3-4 месяца, причем анкета должна быть разработана централизовано. Н. Гринблат (Изучение читателя //Журналист. 1926. № 10) считал, что анкетные опросы должны проводить не редакции газет, а централизованные службы. На необходимость широких социологических исследований журналистики указывал В. Кузьмичев (Изучение читателя // Журналист. 1929. № 10). Я. Шафир в своей книге «Очерки психологии читателя» (М.; Л., 1927) выделил 3 направления в социологическом изучении читателей: изучение экономических возможностей читателей в отношении газет; изучения словаря читателя, его соответствия языку газеты; изучение социально-демографических особенностей читателей периодики. В другой своей статье «Методы изучения читателя» (Журналист. 1927. № 4) Шафир характеризует основные методы социологии журналистики в изучении читателя: наблюдение, эксперимент, анкетирование, статистический подсчет библиотечных данных (анализ документов). Кузьмичев (Печатная агитация и пропаганда. М.; Л., 1930) предложил свой набор методов: анкетирование, массовая работа, метод собирания отзывов, анализ документов, наблюдение, эксперимент, тестирование. Наиболее детально в СЖ 20-х годов был описан метод наблюдения, в т.ч. включенного. Что касается метода массовой работы, то к нему относились читательские собрания, беседы, смотры, выездные редакции. Вместе с тем, методическая база СЖ 20-х годов была достаточно слаба, так как социологиче-ским изучением газет и их читателей занимались прежде всего сами журналисты. Своего развития она не получила, так как в 30-е годы социологическое изучение печати было полностью свернуто.

В 20-е годы активно развивалось еще одно направление СЖ — изучение журналистских кадров. Так, уже в мае 1920 г. инструкторский отдел РОСТА собрал сведения из 190 изданий (36 губернских и 154 уездных) об образовании и журналистском стаже 452 журналистов.

В 1923 году появилось циркулярное письмо ЦК РКП (б) «Об учете местной периодической печати», которое включало 2 анкеты для редакций газет. Первая анкета включала вопрос об экономическом положении газеты, о тираже; вторая — вопросы о читателях и журналистах.

Одним из первых в советской СЖ исследований бюджета времени журналистов стало изучение в 1926 г. Центральным бюро секции работников печати бюджетов времени 341 журналиста из более 10 городов страны. В 1929 г. было проведено самое массовое обследование журналистов — опрошено 5 тысяч в 376 редакциях (68 % всех газет, издаваемых тогда в СССР).

Следует отметить, что одним из направлений исследований в советской СЖ и в довоенные 20-30-е годы и затем в 60-80-е годы было изучение деятельности партийных комитетов по руководству СМИ, а также эффективности участия СМИ в процессе партийной информации, агитации и пропаганды. Причем абсолютное большинство исследований деятельности СМИ проводилось по заказу и для партийных органов всех уровней. Еще одним чисто советским направлением в отечественной СЖ было изучение роли и места широких масс в производстве информации, прежде всего в работе редакций СМИ. Но и эти направления стали возрождаться в советской СЖ только в 50-60-х годах.

Вынужденный перерыв с 30-х по 50-е годы в развитии СЖ в СССР привел к тяжелым для нее последствиям. Так, в 20-е годы советская СЖ порвала с традициями дореволюционной социологической мысли и исследованиями СМИ в западной социологии. Но в 30-50-е годы были забыты даже свои немногие достижения в СЖ 20-30-х годов. Начинать исследования в СЖ приходилось заново и делать их прямо или косвенно используя опыт зарубежной СЖ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)