АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 15. Защита трудовых прав работников. Трудовые споры (6 ч.)

Читайте также:
  1. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  2. V. ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  3. V. ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
  4. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  5. Активная защита
  6. Анализ использования трудовых ресурсов.
  7. Анализ прямых трудовых затрат
  8. Анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов
  9. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  10. АНТИЗАЩИТА
  11. Арианские споры после I Вселенского Собора. Святитель Афанасий Великий. II Вселенский Собор. Его основные постановления.
  12. АСТРАЛЬНЫЕ НАПАДЕНИЯ И АСТРАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Теоретические вопросы:

1. Способы защиты трудовых прав. Самозащита работниками трудовых прав.

2. Понятие и виды надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов о труде.

3. Система государственных органов надзора и контроля, их основные функции и полномочия.

4. Федеральная инспекция труда.

5. Общественный надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде. Виды и способы общественного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.

6. Ответственность за нарушения законодательства о труде.

7. Понятие и виды трудовых споров. Причины и условия трудовых споров.

8. Понятие и виды индивидуальных трудовых споров.

9. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам.

10. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судебном порядке.

11. Порядок исполнения решений органов по рассмотрению трудовых споров.

12. Понятие коллективного трудового спора.

13. Порядок рассмотрения коллективного трудового спора.

14. Забастовка, понятие, порядок объявления и проведения.

15. Ответственность сторон коллективного трудового спора за нарушения порядка его разрешения.

 

Интерактивные задания

(задания, отмеченные *, выполняются письменно)

Тема 1. Понятие, функции, предмет, метод и система трудового права (9 ч.)

Задания для самостоятельной работы

1. Охарактеризуйте общественные отношения, складывающиеся в процессе трудовой деятельности людей.

2. Социально-трудовые отношения, входящие в предмет трудового права. Сформулируйте теоретические проблемы, лежащие в основе сферы действия норм трудового права.

3. Определите: предмет отрасли трудового права, предмет науки трудового права, предмет учебной дисциплины «трудовое право»: соотношение понятий.

4. Определите специфику метода отрасли трудового права.

5. Охарактеризуйте функции трудового права (регулятивная, охранительная, социальная, экономическая).

6. Составьте схему «Система трудового права» *.

Задачи

Задача 1. Лейтенант Евсеев направил заявление командиру воинской части о замене части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией в соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ. Командир части отказался удовлетворить заявление лейтенанта Евсеева, ссылаясь на Положение о прохождении военной службы, которое не предусматривает возможности денежной компенсации отпуска.

Правомерно ли поступил командир воинской части? Как изменится решение, если Евсеев является муниципальным служащим?

 

Задача 2. ООО «Арно» заключило договор подряда с бригадой строителей для возведения в срок до 4 месяцев хозяйственных помещений на земельном участке, принадлежащем обществу. Через месяц работы строители потребовали выплатить им вознаграждение, однако директор ООО им отказал, ссылаясь на то, что обусловленные в договоре объекты еще не построены и не приняты по акту. Кроме того, в договоре нет условий о ежемесячной оплате работы. Строители приостановили работы и обратились в суд с требованием обязать ООО «Арно» оплатить их труд за предыдущий месяц, применив нормы Трудового кодекса РФ к отношениям, возникшим между ними и обществом.

Каковы особенности правового положения сторон трудовых отношений при их регулировании нормами трудового права? Назовите признаки и стороны трудового правоотношения. Какие формы и способы защиты права, предусмотренные трудовым законодательством, допустимо использовать в рассматриваемом случае?

 

Задача 3. Владимировой было предложено занять должность администратора кафе «Лира», однако, поскольку помещение было только что приобретено и еще не был завершен ремонт, не было получено соответствующих разрешений, ей объяснили, что трудовое правоотношение с ней будут оформлено после получения всех документов, а заработную плату она получит после выхода финансового положения кафе в рентабельное состояние. Владимирова нашла для работы официантов, барменов и поваров, а также уборщиц и грузчика. Она объяснила им сложившуюся ситуацию по оформлению трудовых договоров и оплате труда. В течение трех следующих месяцев количество посетителей кафе «Лира» было минимальным, трудовое правоотношение так и не было оформлено, а заработная плата не начислялась и не выплачивалась. Выручка регулярно передавалась собственнику помещения, однако точное количество переданных денег не фиксировалось.

Через три месяца коллектив кафе обратился к собственнику помещения с требованием оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы. После этого собственник помещения закрыл кафе и снял вывеску. В ответ на поданную жалобу в трудовой инспекции ответили отказом, так как отсутствует возможность посетить закрытое помещение.

После подачи искового заявления в суд собственник помещения пояснил, что Владимирова хотела самостоятельно открыть кафе и арендовала помещение для этих целей у собственника.

Решите спор по существу.

 

Задача 4. В суд обратился житель г. Новосибирска Яковлев с требованием о признании существующего между ним и ОАО «Спецкомплект» правоотношения трудовым и о выплате ему задолженности по заработной плате. В обоснование своих требований он ссылался на фактическое допущение его к работе, перечисление на его счет заработной платы и на то, что у него затребовали трудовую книжку, которую он отправил по почте и которая не была оформлена работодателем надлежащим образом. По мнению Яковлева, он был принят на работу представителем общества, однако в нарушение норм Трудового кодекса РФ с ним не был заключен трудовой договор в письменной форме, ему регулярно задерживали выплату заработной платы и не оформили трудовую книжку в надлежащем виде.

Представитель ОАО «Спецкомплект» пояснил, что отношения с Яковлевым носили гражданско-правовой характер. На основании эпизодических поручений Яковлев размещал рекламу общества в средствах массовой информации г. Новосибирска, за что на его счет перечислялись соответствующие суммы в качестве вознаграждения. По причине незначительности размера оплаты оказываемых услуг договоры в письменном виде с Яковлевым не заключались, а оплата услуг средств массовой информации г. Новосибирска производилась непосредственно со счета общества. Кроме того, представитель общества заявил, что в ноябре прошлого года на адрес ОАО «Спецкомплект» пришло заказное письмо с вложенной в него трудовой книжкой Яковлева. Через месяц трудовую книжку отправили обратно по указанном адресу, однако впоследствии это письмо вернулось в г. Томск с почтовой пометкой об отсутствии в месте проживания указанного адресата.

Какие отношения сложились между субъектами? Дайте оценку правовой ситуации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)