АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Источники трудового права (6 ч.)

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II. Историческая школа права
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  9. III. ПРАВА СТОРОН
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  11. IV. Рекомендуемые источники
  12. IV. Рекомендуемые источники

 

Задания для самостоятельной работы

1. Понятие источников трудового права. Соотношение трудового права и трудового законодательства.

2. Классификация источников трудового права.

3. Историческая роль кодексов в правовом регулировании трудовых и непосредственно связанных с ними отношений в России.

4. Значение конвенций Международной Организации Труда (МОТ) и иных международных правовых актов в регулировании социально- трудовых отношений.

5. Локальные нормативные правовые акты: понятие, виды, способы разработки и принятия.

6. Принципы действия законодательства о труде в пространстве. Разграничение полномочий Российской Федерации и субъектов РФ в сфере регулирования социально- трудовых отношений.

7. Принципы действия законодательства о труде по юридической силе, во времени и по кругу лиц.

8. В соответствии с правилами вертикальной иерархии укажите номер источника.

 

Источники
Трудовой кодекс РФ  
Указы Президента РФ  
Федеральные законы  
Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти  
Постановления Правительства РФ  
Акты субъектов РФ  
Локальные нормативные акты  
Акты органов местного самоуправления  
Конституция РФ  
Общепризнанные принципы и нормы международного права  
Международные договоры РФ  

 

Ответьте на вопросы:

 

1. Что такое «источник права»?

2. По каким критериям классифицируются источники трудового права?

3. В чем отличие кодексов от обычных законов?

4. Какие виды актов принимаются в результате деятельности Международной организации труда?

5. Какую роль играют акты судебных органов в регулировании трудовых отношений?

6. Что такое «локальные нормативные акты»?

7. По каким основаниям классифицируются локальные нормативные акты?

8. Относится ли коллективный договор к локальным нормативным актам?

9. Какие существуют способы разработки и принятия локальных нормативных актов

и от чего зависит выбор определенного способа?

10. Какие существуют принципы действия законодательства о труде по юридической силе, во времени и по кругу лиц?

 

Задачи

 

Задача 1. Кирсанов обратился к директору ООО «Звезда» с письменным заявлением о предоставлении ему учебного отпуска на основании ст. 173 Трудового кодекса РФ для прохождения промежуточной аттестации в образовательном учреждении. Однако директор не удовлетворил заявление. Тогда Кирсанов прекратил работу и самостоятельно использовал учебный отпуск, в связи с чем был уволен за прогул по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Кирсанов обратился в государственную инспекцию труда с жалобой о нарушении его трудовых прав работодателем, незаконности и необоснованности увольнения и требованием о восстановлении на работе. В обоснование заявления работник сослался на подп. «д» п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в котором указано, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, когда предоставление таких дней не зависело от усмотрения работодателя. Государственный инспектор труда отказал в удовлетворении жалобы, посчитав, что Постановление Пленума ВС РФ не является источником трудового права и не может применяться непосредственно, а в Трудовом кодексе РФ самовольное использование дней отпуска не предусмотрено.

Соответствует ли требованиям законодательства позиция государственного инспектора труда? Какова юридическая природа актов Пленума ВС РФ? Можно ли считать акты ВС РФ источниками трудового права?

 

Задача 2. Приказом генерального директора ОАО «Химволокно» было утверждено Положение, закрепляющее перечень сведений, составляющих коммерческую тайну. С указанным актом под роспись были ознакомлены все работники организации, кроме двенадцати человек, которые отказались его подписывать, в частности в связи с тем, что в нем в качестве сведений, составляющих коммерческую тайну, содержались:

­ сведения о численности и составе работающих;

­ о размере заработной платы и условиях труда;

­ о размерах имущества организации.

Работники обратились к государственному инспектору труда с жалобой на действия генерального директора, ссылаясь не только на противоречие этих норм федеральному законодательству, но также и на то обстоятельство, что при принятии акта не было учтено мотивированное мнение работников.

Работодатель, в свою очередь, указал, что поступил правомерно, поскольку в соответствии с нормами ст. 372 ТК он должен учитывать при принятии локальных нормативных актов только мнение первичной профсоюзной организации, которая, однако, в организации работниками не создана.

Соответствуют ли действующему законодательству указанные положения акта и порядок его принятия? В каком порядке подлежат оспариванию нормы локальных нормативных актов? Какие последствия имеет для локального нормативного акта признание его в целом или в части не соответствующим законодательству?

 

Задача 3. Артамонов при рассмотрении трудового спора в суде об увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в обоснование своих требований о восстановлении на работе указал, что он был уволен с нарушением предусмотренной коллективным договором процедуры, связанной с получением обязательного согласия профсоюзного органа по любому случаю расторжения трудового договора с работниками по инициативе работодателя. Представитель работодателя сослался на то, что на включении указанного условия в коллективный договор настоял прежний руководитель организации, который, зная о своем будущем увольнении, намеренно подписал данный правовой акт со стороны работодателя исключительно с целью создания в дальнейшем юридических трудностей для организации при увольнении работников. По мнению представителя работодателя, это условие не соответствует норме ст. 82 Трудового кодекса РФ, и, кроме этого, Артамонов не является членом профсоюза.

Как следует поступить суду в указанном случае? Могут ли коллективный договор или локальные нормативные акты содержать положения, не предусмотренные трудовым законодательством?

 

Задача 4. Генеральный директор ЗАО «Химволокно» издал приказ, в соответствии с которым все сотрудники отдела снабжения (Молотовцев, Химченко и Скобичевский) переводились на режим неполного рабочего времени (четыре рабочих дня в неделю) сроком на два месяца с оплатой за фактически отработанное время. Работники обратились в суд с требованием о выплате им недоначисленной части заработной платы и компенсации морального вреда.

В обоснование своих требований работники ссылались на п. 4 ст. 8 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которым нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 Трудового кодекса РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Представитель работодателя возражал против требований истцов, указав, что данный приказ директора не является локальным нормативным актом, поэтому ссылки на ст. 8 Трудового кодекса РФ неуместны.

Каковы признаки нормативного правового акта? Кто прав в сложившейся ситуации?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)