АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

После процедуры разработки и утверждения маршрута приступают к «Сборке» ряда услуг и товаров в одну «бочку», называемую туром

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. ESC-последовательности
  3. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  4. II. Выполнение процедуры
  5. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  6. III. Завершение процедуры
  7. III. Завершение процедуры
  8. III. Окончание процедуры
  9. Saigo no dangan (Последняя пуля)
  10. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  11. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  12. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий

И как вам должно быть известно, различают два основных видов тура:

1. пэкидж – тур – комплексная тур. услуга, включающая в себя размещения, питание, экскурсионное обслуживание, транспортные, бытовые, сортивно – оздоровительные, физкультурные, и прочие услуги.

2. экслюзив – тур, т.е. отдельные туристские услуги, по выбору.

 

Тема 4 Технология планирования

 

Планирование-деятельность направленная на определение целей и пути их решения.

Планы, разрабатываемые и используемые в сфере туризма, различаются в зависимости от содержания планируемой деятельности, уровня принятия плановых решений, степени директивности и сроков, на которые они рассчитаны.

В зависимости от степени директивности, т.е. обя­зательности выполнения, различаются планы

1. прогноз­ные (выражающие некоторые ориентировочные пред­ставления о планируемом периоде),

2. рекомендательные (содержащие установочные рекомендации)

3. директив­ные (подлежащие обязательному выполнению). В директивных планах содержится четкое определение за­даний в цифровых показателях с указанием точных сро­ков выполнения.

В зависимости от сроков, на которые разрабатывают­ся планы, они различаются на

оперативные (текущие) на период до 2 лет включительно (годовые квартальные, декадные, недельные и т. д, планы) текущей деятельности,

стратегические (перспективные), включающее планы и программы на период более 2 лет. Важно подчеркнуть, что стратегические программы не разрабатываются однора­зово, а ежегодно, иногда 2 раза в год, подлежат пере­смотру, уточнению, доработке, переработке, а иногда от­мене в связи с изменением ситуации и перспектив.

Стратегическое планирование включает в себя:

а) Формулировку миссии (сверхзадачи) фирмы.

Мис­сия, есть способ понимания фирмы своего назначения. Обычно миссия соответствует формулировке предназначения фирмы в организационно-правовых до­кументах: уставе фирмы, положении о ней. Новая мис­сия, стратегически осознанная фирмой, может породить необходимость новых уставных и других организацион­ных документов.

б ) Формулировку стратегических целей и задач фир­мы на планируемый период:

Задачи фир­мы на планируемый период

коммерческих,

социальных,

культурных,

организационных и т. д.

Такими целями могут быть

· интенсивное развитие фирмы (ее более глубо­кое внедрение в рынок, закрепление позиций на нем, расширение границ своей зоны деловой активности, со­вершенствование товара),

· рост объема продаж (дохода),

· рост прибылей,

· большую интеграцию деятельности фир­мы (установление контроля над поставщиками, субпод­рядчиками, системой распределения и реализации своих товаров, кооперация с конкурентами), диверсификацию ее деятельности (как расши­рения ассортимента похожих, близких товаров и услуг или расширения ассортимента новым товаром для тра­диционных клиентов, так и расширение крута как това­ров, так и потребителей).

в) Маркетинговые программы, устанавливающие на ос­нове стратегических решений, что, для кого производить и как реализовывать, включая для каждого из товаров следующие факторы и показатели:

• сводку общих конкретных показателей (объемы ус­луг и продукции, прибыль, сумму бюджета);

• характеристику текущей маркетинговой ситуации (объем и сегменты рынка, потребители, среда, конку­ренция, факторы сбыта);

• риски (опасности и проблемы) — как коммерческие, так и для реализации фирмы;,

• стратегию маркетинга (товарная, ценовая, бытовая, стимулирования и мотивация среды и персонала);

• программу действий (кто, когда и что должен де­лать);

• баланс бюджета затрат и меры по оптимизации при­былей (доля рынка, прогноз объема продажи и при­былей);

• порядок контроля сбыта, доли рынка, отношения клиентов, рентабельности в разбивке по товарам, сег­ментам рынка, территориям, режим маркетинга. Стратегии и маркетинговые программы могут быть

конкретизированы в текущих плановых документах, биз­нес-планах, дополнены системами анализа, оценки, кон­троля, корректировки деятельности.

Стратегия, искусство планирования руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах.

цен­тральная роль стратегии — определяет как содержа­ние конкретных планов, так и организацию обеспечения их выполнения, требования к контролю и персоналу.

Цель стратегии — удостовериться, что фирма находит и " развивает перспективные виды деятельности, сокращая и сворачивая слабые.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)