АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита дипломной работы

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. Выполнение дипломной работы
  5. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

 

Все дипломные работы проходят проце­дуру защиты на заседании государственной аттестационной комиссии. Защита проходит согласно расписанию, утвержденному директором в начале семестра.

Рецензент оформляет рецензию на дипломную работу в течение 3-4 дней, передает ее заместителю директора по учебной работе. Зам. директора по УР анализирует вашу дипломную работу, отзыв, рецензию и решает вопрос о допуске к защите. Руководитель дипломной работы доводит до вашего сведения содержание рецензии и отзыва. Необходимо подготовить пись­менные ответы на вопросы, замечания и пожелания, которые были в отзыве и рецензии (это снимет излишнее волнение при ответах во время защиты).

К защите студент должен подготовить выступление в форме доклада на 7-10 минут (выступление необходимо напечатать). За 3-5 дней до назначенной даты защиты может быть проведена предзащита, это позволит вам лучше подготовиться к защите дипломной работы.

Ваша речьдолжна быть четкой, грамматически правиль­ной, уверенной, достаточно громкой, выразительной. Выступление необходимо сопровождать презентацией (в электронном виде) из 5-7 слайдов, согласованных с вашим докладом. На слайдах показать тему, основные положения из введения, диаграммы, таблицы и другой доказательный материал, выводы, рекомендации.

После выступления члены комиссии и все присутствую­щие на защите могут задать вопросы по содержанию работы. Вы должны будете отвечать на вопросы и замечания, возникшие у членов комиссии.

Отвечая на вопросы, нужно:

- прежде чем отвечать на вопрос, внимательно его выслушать и при необходимости записать;

- убедиться, что поняли вопрос, повторить его или перефра­зировать, чтобы быть уверенным в этом;

- если нужно, разделить вопрос на несколько частей и отве­чать на каждую по отдельности;

- отвечать кратко и по существу, избегать слов-паразитов (ну, знаете), отвлечений от темы дипломной работы, изви­нений, не изображать удивление или испуг, остерегаться недооценки собственных сил;

- если Вас перебивают, сделать паузу, дав высказаться члену комиссии, потом вновь вернуться к ответу на вопрос;

- связывать свой ответ с текстом дипломной работы (напри­мер, «как я уже говорила...»);

- проявлять скромность в оценке своих научных результатов;

- сначала отвечать на аргументы собеседника, а потом приводить свои;

- учитывать личностные особенности собеседника (употреблять терминологию собеседника);

- уделить особое внимание заключительным словам, именно они запоминаются более всего.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)