АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация элементов. Состав и структура ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  4. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  5. B) социально-стратификационная структура
  6. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  7. I и II ополчения: их состав, значение.
  8. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  9. II. Классификация документов
  10. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  11. II. Собственные средства банка
  12. III. Определение оптимального уровня денежных средств.

Классификация ОС делятся на производственные и непроизводственные. Производственные либо участвуют в производстве, либо создают условия для производства. Непроизводственные средства составляют социальную инфраструктуру и включают объекты культурно-бытового назначения, мед-учреждения, столовые и тд. В зависимости от назначения и выполняемых в процессе производства функций по натурально-вещественному составу делятся:

1. Здания — это архитектурно-строительные объекты предназначенные для создания необходимых условий труда

2. Сооружения — дороги, мосты, ограды и тд.

3. Передаточные устройства — объекты осуществляющие передачу различных видов энергии газообразных и жидких веществ, интернет и тд.

4. Машины и оборудования

5. Транспортные средства предназначенные для перемещения внутри предприятия и вне его

6. инструмент — плоскогубцы, иголки и тд

7. производственный инвентарь — стеллажи, баки и тд.

8. Хозяйственный инвентарь — столы, шкафы и тд.

9. Прочие основные средства

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности предприятия, земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и др.).

Структура основных средств (ОС) на предприятии различается от отраслевой принадлежности, размера предприятия, типа и организации производства, уровня специализации и кооперирования, природно-климатических условий и других особенностей. По степени использования делятся на находящиеся в эксплуатации, в запасе (резерве), в стадии достройки, реконструкции, частичной ликвидации, на консервации.В зависимости от имеющихся прав на объекты ОС делятся: 1) принадлежащие организации а праве собственности, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном виденье полученные организацией в аренду. В процессе осуществления хозяйственной деятельности происходит движение основных средств связанная с их поступлением и выбытием. Учёт наличия и движение основных средств осуществляется на предприятии ежемесячно. Основные фонды рассчитываются на конец периода по следующей формуле (Фн — стоимость основных средств на начало периодов, Фвв — основные средства введённые в данные период, Фвыб — основные средства выбывшие в данные период, Фк — стоимость основных фондов на конец периода)

* * *

Текущий ремонт производится в процессе функционирования основных средств без длительного перерыва процесса производства. Замена отдельных деталей, узлов. Капитальный ремонт связан с полной разборкой машины, заменой всех изношенных деталей и узлов. Осуществляется в соответствии с графиками планово-предупредительных ремонтов. Оборудование после капитального ремонта должно полностью соответствовать своим техническим характеристикам.

Восстановительный ремонт — особый вид ремонта вызванный различными обстоятельствами: стихийными бедствиями, военными разрушениями, длительным бездействием основных фондов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)