АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 14. Международные экономические отношения

Читайте также:
  1. B. Неэкономические блага
  2. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  3. I.Диагностика самоотношения.
  4. II. Экономические институты и системы
  5. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  6. Аграрные отношения феодальной Индии. Крестьянская община
  7. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  8. Административно-правовые нормы. Административно-правовые отношения.
  9. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  10. Административно-процессуальные нормы и отношения
  11. АЗБУКА» ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
  12. Англия в позднем средневековье. Социально – экономические процессы. Огораживание.

 

Всемирное хозяйствоМировое хозяйство (МХ) – всемирное, глобальное, геоэкономическое пространство, в котором в интересах роста эффективности материального производства свободно обращаются товары, услуги, и капиталы: человеческий, финансовый, научно-технический; совокупность национальных экономик, связанных между собой взаимным обменом товарами, услугами и мобильными факторами производства.

Международное разделение труда – разделение труда между странами на основе специализации в производстве определенных товаров или услуг, которое делает возможным и необходимым международный обмен и сотрудничество.

Международное разделение факторов производства – разделение между странами на основе их различной количественной и качественной наделенности ресурсами, необходимыми для производства товаров и услуг. Наряду с международным разделением труда выступает как объективная предпосылка и фактор обмена между странами.

Экспорт – вывоз за границу товаров, проданных иностранным покупателям, предназначенных для продажи на иностранных рынках или для переработки в другой стране; перевозка товаров транзитом через другую страну и вывоз привезенных из другой страны товаров для продажи их в третьей стране (реэкспорт); вывоз капитала за рубеж и предоставление услуг иностранным партнерам.

Импорт – ввоз в страну из-за границы иностранных товаров, технологии, капиталов, услуг для использования на внутреннем рынке страны, удовлетворения потребностей которые сама страна не в силах обеспечить.

Тарифные средства регулирования внешней торговли – таможенный тариф и таможенные пошлины.

Таможенный тариф – систематизированный перечень товаров, против которого показаны ставки таможенных пошлин. Тариф, как правило, имеет несколько колонок, т.е. несколько ставок таможенных пошлин на один и тот же товар.

Таможенная пошлина – налог, которым облагается товар при пересечении границы. Пошлины могут устанавливаться в % от цены товара (адвалорные) или представляют собой фиксированную ставку с объема, веса и т.д. (специфические); пошлины бывают экспортные, импортные, транзитные; преференциальные и дискриминационные; компенсационные и антидемпинговые.

Импортная квота – количественная мера нетарифного ограничения экспорта или импорта товара определенным количеством или суммой на определенный промежуток времени.

Товарооборот (международный) – сумма экспорта и импорта товаров.

Валюта – любой платежный документ или денежное обязательство, выраженное в той или иной национальной денежной единице и используемое в международных расчетах. Это банкноты, казначейские билеты, денежные средства на банковских счетах, а также чеки, векселя, аккредитивы и другие платежные средства. Иностранная (зарубежная) валюта – национальная валюта другого участника финансовой сделки. Национальная валюта – законное платежное средство на территории выпускающих ее стран. Твердая валюта – означает стабильный валютный курс.

Международная валютная система – международный валютный порядок или режим, представляющий собой совокупность правил, обычаев, инструментов, ликвидных возможностей для осуществления международных расчетов (платежей); классифицируется по типу валютных курсов или по международным резервам.

Валютный курс – соотношение обмена денежных единиц двух стран или цена одной валюты, выраженная в другой валюте или корзине валют, которая устанавливается законодательным порядком или рынком. Плавающий валютный курс – рыночный валютный курс устанавливается спросом и предложением.

Валютная котировка – фиксирование курса национальной денежной единицы в иностранной денежной единице.

Валютный рынок – рынок, на котором отдельные лица, частные фирмы и банки, а также государственные учреждения покупают или продают иностранную валюту; основной товар валютного рынка – любое финансовое требование, обозначенное в иностранной валюте. Международные валютные рынки – рынки, обслуживающие международный платежный оборот (международные расчеты), связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран; представляют собой официальные центры, где совершается купля-продажа валют на основе спроса и предложения.

Девальвация – изменение паритета валюты в сторону снижения; снижение курса валюты страны по отношению к твердым валютам, международным счетным денежным единицам.

Ревальвация – увеличение паритета валюты; официальное или реальное повышение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран, к международным валютным денежным единицам, приводит к удорожанию стоимости экспорта и удешевлению импорта.

Конвертируемость валют – свободный обмен национальной валюты на иностранную и использование ее в сделках с реальными и финансовыми активами. Внешняя конвертируемость – право резидента совершать операции с иностранной валютой с нерезидентами. Внутренняя конвертируемость – возможность расплачиваться иностранной валютой внутри страны, т.е. параллельное хождение валюты.

Свободно конвертируемая валюта (СКВ) – широко используемая валюта для осуществления платежей по международным сделкам, она свободно покупается-продается на главных валютных рынках (доллар, фунт, франк, марка, иена). Резервная валюта – валюта, в которой страны держат свои ликвидные международные резервные активы.

Демонетизация золота – изъятие золота из международных расчетов; лишение его качеств валюты.

Международная экономическая интеграция – межгосударственное объединение двух и более стран на основе договора с целью создания совместного хозяйственного комплекса в форме преференциальной зоны, зоны свободной торговли, таможенного союза, общего рынка или экономического и валютного союза, являющегося высшей формой экономической интеграции.

Экономический и валютный союз – высшая форма международной экономической интеграции, которая предусматривает создание единого внутреннего рынка, полную гармонизацию и унификацию экономической и валютной политики вплоть до введения единой валюты, создания единого банка; осуществление единой внешнеэкономической политики в отношении третьих стран.

Интеграция развивающихся стран – совместные действия двух и более государств с целью объединения рынков и ресурсов; формирования регионального разделения труда на основе производственного и научно-технического сотрудничества; расширения взаимного обмена товарами и услугами, особенно готовой продукцией, неконкурентоспособной на рынках развитых стран; получения льгот и расширения экспорта на рынки развитых стран.

Свободная торговля – беспрепятственное перемещение товаров между странами.

Зона свободной торговли – межгосударственное объединение с целью осуществления в согласованный срок полной отмены ограничений на взаимное передвижение промышленных товаров при сохранении национального внешнеторгового режима в отношении третьих стран.

Таможенный союз – межгосударственное объединение, основанное на поэтапной полной либерализации взаимной торговли промышленными товарами и введении единого тарифа в отношении третьих стран.

Европейский союз (ЕС) – валютный и экономический союз сформировался на основе Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), образованного в 1958г. в составе шести стран: Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Голландии и Люксембурга; в 1992г. включал 12 государств, на начало 2006г. охватывает 25 государств, это наиболее развитая форма экономической и политической интеграции в Европе. Договор дополнительно к национальному гражданству вводит гражданство ЕС. Важнейшей экономической целью ЕС является образование тесного союза народов Европы, содействие сбалансированному и длительному экономическому прогрессу посредством создания пространства без внутренних границ; усиления экономического и социального взаимодействия; образования экономического и валютного союза на базе единой валюты. ЕС осуществляет единую аграрную, энергетическую, региональную политику; включает 69 стран Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов в качестве ассоциированных членов. Евро – единая валюта стран-членов Европейского союза, вошедших в валютный союз ЕС. Единый внутренний рынок был создан странами-членами ЕС к началу 1993г. путем отмены всех ограничений, препятствовавших свободному перемещению товаров.

Европейский социальный фонд (ЕСФ) – фонд повышения занятости и уровня жизни; способствует свободному перемещению и социальному обеспечению мигрантов, притоку молодежи на рынок труда, равенству мужчин и женщин, а также оказывает содействие эффективному использованию рабочей силы, увеличению ее географической и профессиональной мобильности.

Международный валютный фонд (МВФ) – межправительственная кредитная организация, созданная в 1947г. для наблюдения за соблюдением странами-членами согласованных правила поведения в международной торговле и финансах, за поддержанием стабильность валютных курсов; для предоставления заемных средств своим членам в случае временного дефицита платежного баланса.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) – межправительственная кредитная организация, созданная в 1947г. для оказания долгосрочной помощи странам-членам в виде льготных кредитов.

Всемирная торговая организация (ВТО) – многосторонняя торгово-экономическая организация, действующая с 1995г., правовой основой которой являются Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) в редакции 1994г., Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) и соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) – предшественник ВТО (1947-1995 гг.), многостороннее соглашение, содержащее принципы, правовые нормы и правила, которыми руководствуются во взаимных торговых отношениях участвующие в нем страны.

Международная торговля (МТ) – сфера международных товарно-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира. Под МТ понимается обмен товарами между странами в их натурально-вещественной форме посредством их вывоза (экспорта) и ввоза (импорта).

Глобализация экономики – усиление взаимосвязей, взаимодействий и взаимозависимости экономик, экономических систем разных стран мира; интернационализация производства и капитала, ведущая к установлению идентичных норм и условий ведения хозяйственной деятельности в странах, различающихся уровнем развития, видом общественно-политической и социально-экономической системы. Вызывает неприятие и противодействие лиц, отстаивающих национальную специфичность экономики отдельных стран.

Большая семерка (G 7) – группа ведущих развитых стран, куда входят США, ФРГ, Япония, Франция, Великобритания, Италия, Канада.

Новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии (НИС ЮВА) – Гонконг, Сингапур, Тайвань и Южная Корея.

Развивающиеся страны – страны Азии (за исключением Японии), Африки и Латинской Америки.

Развитые или промышленно развитые страны – 23 страны Западной Европы, Северной Америки, Япония, Австралия и Новая Зеландия.

Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) – межправительственный форум, созданный в 1989г. и объединяющий 21 государство Азиатско-Тихоокеанского региона. В рамках рабочих органов форума вырабатываются региональные правила ведения торговли, инвестиционной и финансовой деятельности, проводятся встречи отраслевых министров и экспертов

Внешнеторговый баланс (ВБ) – разница экспорта товаров (с плюсом) и их импорта (с минусом); ВБ может быть положительным (активным) или отрицательным (дефицитным, пассивным).

Выигрыш от специализации – преимущества, получаемые страной из-за того, что в условиях международной торговли она сосредоточила свои усилия на производстве товаров, по которым она имеет абсолютное или относительное преимущество.

Демпинг – метод внешнеторговой политики, заключающийся в продвижении товара на внешний рынок за счет снижения экспортных цен ниже нормального уровня цен, существующего в этих странах (или ниже издержек производства).

Международные финансовые отношения – отношения между странами по поводу купли-продажи валюты, акций и облигаций, получения и предоставления кредитов, взаимных расчетов; – согласованные действия стран по поводу создания и функционирования международной валютной системы.

Международные экономические отношения (МЭО) – система экономических отношений между странами по поводу взаимного обмена, сотрудничества и помощи; механизм взаимодействия стран в системе мирового хозяйства (глобальной экономики) на основе международного разделения труда.

Основные формы МЭО – международная торговля товарами и услугами, международное движение капитала и трудовых ресурсов, международная передача технологий, международные валютно-расчетные отношения.

Мировой рынок (МР) – совокупное товарное обращение между странами или совокупность всех внешних рынков; сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на международном разделении труда и других факторов производства.

Постоянные цены устанавливаются в отношении к какому-либо году, взятому за базу, (например, 1990=100). По этому индексу в постоянных ценах рассчитывается экспорт и импорт за предыдущие и последующие годы; постоянные цены отражают изменение физического объема товарооборота.

Товарная структура международной торговли – рассчитывается в процентах по доле товаров или групп товаров в совокупной стоимости экспорта или импорта (или товарооборота) в текущих ценах за год или иной период времени.

Транснациональные корпорации – это крупнейшие компании, действующие в международном масштабе и контролирующие существенную долю мирового промышленного производства и торговли. Подавляющее большинство ТНК принадлежит или контролируется капиталом какой-то одной страны, то есть одно национально по составу ядра акционерного капитала головной (материнской) компании и характеру контроля над деятельностью всей корпорации.

«Утечка мозгов» – выезд из страны высококвалифицированных специалистов.

Эквивалентный обмен – обмен на основе закона стоимости в соответствии с интернациональными издержками производства. Неэквивалентный обмен основан на произвольном назначении завышенных или заниженных цен в зависимости от интересов монополиста.

Внешняя задолженность (внешние долги) – долговые обязательства стран-заемщиков перед внешними кредиторами и инвесторами, которые возникают при получении международных банковских кредитов, эмиссии облигаций и получении займов у официальных иностранных и международных учреждений, предполагают возврат кредита и процентов вне зависимости от экономической ситуации в стране-заемщике.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) – с 1996г. выдает кредиты, совершает портфельные инвестиции, предоставляет долговые гарантии, оказывает консалтинговые услуги своим странам-членам в целях ускорения их перехода к открытой рыночной экономике и развития частной предпринимательской инициативы.

Инвестиционный климат представляет собой совокупность политических, экономических, юридических, социальных, бытовых и других факторов, которые определяют в конечном итоге степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования. Благоприятная правовая обстановка входит в число главных факторов, определяющих инвестиционный климат.

Международная трудовая миграция – переселение трудоспособного населения из одних государств в другие, вызванное причинами экономического и иного характера, а также разной наделенностью стран трудовыми ресурсами по объему и квалификационному составу; может принимать формы эмиграции (выезда) и иммиграции (въезда).

Клиринг – взаимное погашение встречных требований и обязательств соответствующими товарными поставками.

Бартер – (от франц. barater – обменивать) – натуральный товарообмен, при котором одна вещь меняется на другую без денежной оплаты, торговая сделка, осуществляемая по схеме «товар за товар». Пропорция такого обмена устанавливается обменивающимися сторонами и фиксируется в договоре. Сделки, основанные на прямом обмене товаров, называют бартерными.

Общий рынок – форма международной экономической интеграции, предусматривающая свободное передвижение товаров, услуг капиталов и трудовых ресурсов между странами-членами и введение единого внешнеторгового тарифа.

Нефтедоллары – доллары, принадлежащие странам-экспортерам нефти и вывезенные за рубеж.

Официальные золотовалютные резервы – принадлежащие государству активы, предназначенные для обеспечения платежеспособности страны по ее международным финансовым обязательствам, прежде всего в сфере валютно-расчетных отношений; включают: 1) иностранные валютные активы; 2) государственный золотой запас; 3) специальные права заимствования (СПЗ); 4) резервную позицию в МВФ; 5) прочие требования.

Стратегия открытой экономики – политика, направленная на либерализацию внешнеэкономической деятельности; открытие национального рынка для иностранных товаров, услуг, капитала; предоставление нерезедентам возможности свободно заниматься предпринимательской деятельностью на территории страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)