АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос. Закон спроса и факторы, воздействующие на спрос. Полезность и спрос. Закон убывающей предельной полезности

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  3. II закон Кирхгофа
  4. II. Законодательные акты Украины
  5. II. Законодательство об охране труда
  6. II.3. Закон как категория публичного права
  7. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  8. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  9. IX.3.Закономерности развития науки.
  10. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  11. V2: Законы постоянного тока
  12. V2: Законы сохранения в механике

 

Спрос - это кол-во продукта, которое потребители желают и могут купить на рынке по определенной цене за определенный промежуток времени, п латежеспособная потребность, подкрепленная деньгами. Закон спроса - при прочих равных условиях, чем цена на товар ниже, тем больше на него величина спроса (готовность покупать) и тем меньше предложение (готовность продавать) и наоборот. Эту зависимость видна на графике, где по горизонтали откладывается количество товара - Q, по вертикали цена - P.

 

P

D – demand - спрос

S – supply - предложение

Избыток

 

РЕ Е

 

Дефицит

 

 
 


QE Q

 

Рыночный механизм взаимодействия спроса и предложения (уравновешивающая функция цен) – это способность конкурентных сил (спроса и предложения) устанавливать цену на том уровне, на котором решение о купле-продаже синхронизируются.

Конъюнктура рынка — экономическая ситуация, складывающаяся на рынке и характеризующаяся: уровнями спроса и предложения, рыночной активностью, ценами, объемами продаж, движением процентных ставок, валютного курса, заработной платы, дивидендов, а также динамикой производства и потребления

Факторы, влияющие на спрос:

1) Ценовые (влияют на величину спроса):

- эффект процентной ставки - с повышением уровня цен повышаются процентные ставки, а рост процентных ставок сопровождается сокращением потребительских расходов и инвестиций – спрос падает

- эффект материальных ценностей (эффект богатства) - с ростом цен покупательная способность финансовых активов (срочные счета, облигации) снижается, реальные доходы населения падают - спрос сокращается

- эффект импортных закупок - выражается в соотношении национальных цен и цен на международном рынке. Если цены на национальном рынке возрастают, то на международном сокращается спрос на отечественные товары, покупатели начинают приобретать более дешевые импортные товары.

2)Неценовые:

- вкусы и предпочтения потребителей;

- число потребителей на рынке;

- денежные доходы потребителей;

- наличие на рынке товаров-заменителей и сопутствующих товаров;

- потребительские ожидания относительно будущих цен и доходов.

Потребности людей безграничны. Но спрос в определенном товаре может быть удовлетворен. Полезность – это способность материального продукта удовлетворять какие-либо потребности людей, понятие субъективное и не поддается точному количественному измерению.

Общая полезность - совокупное удовлетворение, получаемое в результате потребления данного количества товара или услуг за данное время.

Предельная полезность — это дополнительная полезность, получаемая от потребления одной дополнительной единицы данного блага за единицу времени.

Закон убывания предельной полезности – каждая последующая единица одного товара приносит все меньше полезности за определенный период времени. Убывание предельной полезности объясняет характер кривой спроса. Дополнительные единицы одного и того же товара будут приобретаться только при условии снижения цены.

Максимизация полезности – это такое распределение денежного дохода потребителя, при котором последний рубль, затраченный на приобретение каждого вида продукта, приносил бы одинаковую предельную полезность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)