АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и происхождение денег

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. III-е и IV-е столетия (происхождение монашества).
  3. X. ПРОИСХОЖДЕНИЕ КОСМИЧЕСКИХ ПРОСТРАНСТВ
  4. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  5. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  6. Аддикция к трате денег (покупкам)
  7. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  8. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  9. Административный процесс: сущность и виды
  10. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  11. Амфибии и их значение. Происхождение амфибий.
  12. Астрономическое отступление: происхождение Луны и интересов.

ТЕМА 1 ДЕНЬГИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

1 Сущность и происхождение денег.

2 Функции денег.

3 Виды денег

Сущность и происхождение денег

 

О.И. Лаврушин: Деньги – это экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления.

Е.И. Кузнецова: Деньги – то универсальный товар, обмениваемый на любые продаваемые товары и услуги и пригодный для расчетов и платежей.

Им присущи следующие свойства:

- неподдельность, заключающаяся в сложности изготовления;

- удобство пользования, достигаемое за счет портативности, различаемости, узнаваемости денежных знаков;

- износостойкость, позволяющая использовать деньги в течение продолжительного времени;

- делимость, проявляющаяся в способности денежных единиц делиться на части;

- однородность, т.е. деньги одного и того же достоинства должны обладать равной покупательной способностью вне зависимости от формы, в которой они представлены.

Деньги – историческая категория. Они появились на определенном этапе развития общества. Среди ученых-экономистов нет единого взгляда на происхождение денег. К настоящему времени в науке существуют две концепции по этому вопросу.

Сторонники рационалистической концепции считают, что деньги возникли в результате соглашения между людьми, которые решили, что подобный способ обмена будет для них более удобным и выгодным. При таком подходе деньги рассматриваются как искусственная социальная условность (П. Самуэльсон, Дж. Гэлбрейт).

Представители эволюционной концепции, наоборот, объясняют происхождение денег действием стихийных, не подвластных человеку рыночных сил (К. Маркс). Непосредственные предпосылки появления денег и дальнейшего развития их форм связаны с расширением объема производимых товаров, специализацией и разделением труда производителей. В условиях, когда товаров производится больше, чем необходимо каждому хозяйствующему субъекту для собственного потребления, часть их обменивается на товары других производителей. При этом возникает потребность в универсальном товаре, который можно было бы использовать для обмена на всю другую продукцию и в котором измерялась бы ее стоимость.

К непосредственным предпосылкам появления денег от­носится:

1) переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену товарами (специализация людей на про­изводство отдельных видов продукции и связанное с этим появление избытков производимой продукции обусло­вило возможность обмена на другие товары, необходи­мые для данного производителя);

2) имущественное обособление производителей това­ров — собственников изготавливаемой продукции, появление частной собственности (по­зволяло обменивать принадлежащие им товары на другие или реализовывать при помощи денег);

3) появление государства как основы институционального устройства, формирующего национальную экономику.

Деньги как особый тип экономического блага обладают реальной и представительной стоимостью.

Реальная, или внутренняя, стоимость денег – это рыночная стоимость того денежного материала, который пошел на их создание, ее величина определяется издержками производства денег.

Представительная стоимость денег отражает экономическую силу субъекта, который выпускает (эмитирует) деньги, его возможность поддерживать их постоянную покупательную способность, т. е. способность денежной единицы обмениваться на определенное количество товаров и услуг.

Представительная стоимость зависит от субъективно-психологических факторов и определяется доверием населения к деньгам. В процессе эволюции денег комбинация реальной и представительной стоимостей не остается постоянной, она все время меняется, причем в пользу последней. Увеличение в деньгах доли представительной стоимости называется процессом рационализации.

Таким образом, деньги можно также определить как единство реальной и представительной стоимостей, а процесс их эволюции - как процесс постоянного изменения комбинации этих двух видов стоимости денег.

Деньги имеют и номинальную стоимость, т. е. нарицательную стоимость, которая указана на денежных знаках.

Если номинальная стоимость совпадает с реальной, то деньги называются полноценными. Такие деньги впервые появились в древних государствах Средиземноморья - Лидии и Эгине - в VII в. до н. э. В большинстве европейских стран они находились в обращении вплоть до конца XIX в. Естественно, что полноценные деньги дороги в использовании, поэтому постепенно они были вытеснены из обращения более дешевыми и удобными - неполноценными. Номинальная стоимость последних значительно выше внутренней, кроме того при их выпуске государство (центральный банк) получает эмиссионный доход в виде разницы между номинальной стоимостью выпущенных денег и затратами, связанными с их изготовлением.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)