АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

За рубежом. Одной из наиболее существенных тенденций в развитии торговой сети за рубежом является усиление процесса концен­трации капитала в розничной торговле

Читайте также:
  1. БИЗНЕСА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
  2. Валютный рынок в России и за рубежом.
  3. За рубежом
  4. Законы исторического развития искусства в России и за рубежом.
  5. Исторические этапы развития региональной науки в России и за рубежом. Ведущие ученые, внесшие существенный вклад в развитие региональных исследований.
  6. История развития искусственного интеллекта за рубежом
  7. История развития педагогической психологии в России и за рубежом
  8. Конкуренция фирм за рубежом
  9. Модели социальной политики за рубежом
  10. Однако в экспорте услуг практически отсутствуют такие доходные за рубежом статьи, как аудит, консалтинг, лизинг, маркетинг, страхование и др.
  11. Опыт организации оптовой торговли за рубежом

Одной из наиболее существенных тенденций в развитии торговой сети за рубежом является усиление процесса концен­трации капитала в розничной торговле. Процесс концентрации капитала проявляется главным образом в систематическом сокращении численности магазинов. Наиболее интенсивно этот процесс идет в США, ФРГ, где наблюдается непрерывное вы­теснение мелких магазинов крупными. Только в 1999 г. коли­чество магазинов в США, например, сократилось на 1500 еди­ниц.

Другой характерной особенностью концентрации капитала в розничной торговле является укрупнение размеров предприя­тий, что проявляется в быстром росте числа торговых центров. В США, например, насчитывается до 30 тыс. торговых центров. Причина растущей популярности торговых центров в том, что они объединяют мелкие и крупные торговые предприятия, а также предприятия сферы услуг и общественного питания.

В зарубежной практике торговые центры могут быть подраз­делены на три типа:

мелкие, или местные, рассчитанные на обслуживание до 40 тыс. человек, проживающих в радиусе до 10 мин ходьбы. Они включают 10—15 магазинов с торговой площадью 5—7 тыс. м2;

средние, или общинные, обслуживающие районы с населе­нием 40—100 тыс. человек, проживающих в радиусе 10 мин ез­ды на автомобиле и включающие 30—40 магазинов с торговой площадью 15—30 тыс. м2;

крупные, или региональные, рассчитанные на обслужива­ние более 250 тыс. человек, имеющие как минимум 50 магази­нов, расположенных в радиусе 30 мин езды на автомобиле.

Примером развития торговых центров может служить один из крупнейших в мире торговых центров в Эдмонте (Канада), за­нимающий около 50 га, имеющий автостоянку почти на 15 тыс. автомобилей, включающий 828 магазинов площадью 280 тыс. м2, с количеством работающих 15 тыс. человек и рассчитанный на ежегодное посещение 8 млн человек.

Важное место в развитии розничной торговой сети занимает типизация и специализация предприятий. Наиболее распрос­траненными типами магазинов (особенно за рубежом) являются супереты, супермаркеты, суперсторы, универмаги, специализи­рованные магазины различного товарного профиля.

Супереты — это магазины самообслуживания с небольшой торговой площадью (120—400 му) и преимущественно (90—95 %) продовольственным ассортиментом товаров.

Супермаркеты — это магазины самообслуживания с торго­вой площадью 400—2500 м3, торгующие всеми продовольствен­ными товарами и широким ассортиментом непродовольствен­ных товаров повседневного спроса, на долю которых приходит­ся 7—12 % товарооборота магазина. В странах Запада через эти магазины в настоящее время реализуется 50—80 % продовольс­твенных товаров.

Сверхсупермаркеты (суперсторы, гипермаркеты) — крупные розничные предприятия площадью свыше 2500 м2. Ассортимент включает все виды продовольственных товаров и широкий набор непродовольственных товаров и насчитывает до 40 тыс. наимено­ваний.

"Удобные магазины" — один из наиболее динамично разви­вающихся типов небольших магазинов площадью до 300 мй. Они рассчитаны на покупателей со средним радиусом обслужи­вания около 500 м. Часть из них размещается около автострад. Время работы — с 7 до 23—24 ч или круглосуточно без выход­ных дней. Основу ассортимента составляют товары повседнев­ного спроса, главным образом продукты питания (1000—3000 наименований), и незначительный ассортимент непродовольс­твенных товаров (моющие средства, косметика, галантерея, трикотаж, газеты, журналы и т.п.). "Удобные магазины" как бы дополняют сеть супермаркетов, максимально приближены к по­купателю. В определенном смысле их называют минисупермар-кетами. Обслуживают эти магазины 1—2 работника.

Магазины-склады, или блок-сторы — небольшие предприя­тия с ограниченным ассортиментом товаров повседневного спро­са и дешевыми товарами длительного пользования, преимущес­твенно хозяйственно-бытового назначения. Эти товары, как правило, не имеют фирменной марки и по качеству уступают лучшим образцам. Весь товар разложен, как на складе, по наи­менованиям, дополнительные услуги покупателю не оказыва­ются. Размещаются, главным образом, на окраинах городов и в сельской местности. В них обеспечиваются дешевизна и быстро­та покупки.

Магазины низких цен ("дискаунты" в США, Японии, "фер-браухермаркты" в ФРГ, "карго" во Франции) — также распрос­траненный тип магазинов. Эти магазины имеют торговую пло­щадь не менее 1000 м2 и торгуют главным образом непродоволь­ственными товарами хорошо известных фирм, но не самыми новыми образцами, а несколько устаревшими моделями. Это поз­воляет дискаунтам обеспечивать более низкие цены, массовость продаж и минимальные издержки за счет отказа от предоставле­ния дополнительных услуг,

Универмаги — один из наиболее распространенных и пер­спективных типов торговых предприятий. Международная ас­социация универсальных магазинов (МАУМ) относит к универ­магам предприятия, реализующие не менее пяти разных товар­ных групп, имеющие численность персонала не менее 175 чело­век и торговую площадь не менее 2500 м2. Оптимальный размер универмага — 5—6 тыс. м2 торговой площади, но может дости­гать и 10, 20, а в ряде случаев и 50 тыс. м2.

Магазины-салоны — это предприятия, получившие широ­кое развитие в США и странах Западной Европы, реализующие в основном непродовольственные товары по каталогам. В торго­вом зале выставляются лишь образцы товаров и каталоги. Поку­патели отбирают нужные товары и заполняют карточку, в кото­рой указывается название и номер товара, и оплачивают покуп­ку. Товар получают при выходе из магазина или он доставляет­ся на дом. До 50—75 % площади магазина отводится под склад­ские помещения. Основное преимущество таких магазинов — это уменьшение потребности в торговой площади, что приводит к сокращению издержек обращения за счет значительного (до 25 %) снижения расходов на заработную плату.

Обеспеченность торговой сетью — важнейший показатель в торговле развитых стран. В большинстве западных стран пот­ребность в розничной торговой сети не планируется, данные о ее наличии и специализации получают, как правило, в результате специальных переписей, проводимых систематически (США — 1 раз в 5 лет, Японии — 1 раз в 3 года) или периодически (ФРГ). В Англии и Франции такие переписи не проводились более 20 лет. Организация "Евромонитор" периодически публикует дан­ные о розничной торговле в различных странах мира. Согласно опубликованным данным, обеспеченность торговыми площадя­ми составляет в США, ФРГ около 1000 м2 на 1 тыс. жителей, Италии — 900 м2, Японии — около 700 м2, Испании — около 450 м2. Число жителей на одну торговую единицу колеблется от 34 человек в Норвегии до 185 в Австрии и Канаде.

Характерной особенностью состояния розничной сети разви­тых стран является ее измельченность, несмотря на быстрый процесс концентрации. Так, например, в ФРГ 69 % магазинов имеют торговую площадь до 100 м2и 23 % — до 400 м2, только 8 % магазинов имеют площадь свыше 400 м2; в Японии в 85 % магазинов численность занятых в них работников составляет 1—4 человека, в Великобритании в 70 % магазинов — до 10 че­ловек.

В капиталистических странах накоплен научный и практи­ческий опыт по рациональному размещению розничной торго­вой сети. Основным принципом решения проблемы размещения торговой сети является сокращение до минимума затрат време­ни покупателей на приобретение товаров, особенно повседневно­го спроса.

Для характеристики размещения розничных предприятий за рубежом существует несколько теорий.

По теории концентрических зон территория города делится на несколько зон: центральный деловой район, переходная зо­на, зона проживания рабочих, зона проживания состоятельных лиц, пересадочная зона. Рост города достигается в результате перехода одной зоны в другую. По мере расширения города воз­никают новые торговые предприятия, а количество и качество старых, расположенных ближе к центру, снижается.

Согласно секторной теории устанавливается связь тран­спортных магистралей с арендной платой за землю. Жилой рай­он с высокими ставками арендной платы расположен в одной части города и "стремится" дальше от центра. Это наиболее важ­ный элемент города, так как он "тянет" за собой остальной город (в том числе и розничную сеть). Этот элемент находится вблизи от сосредоточения магазинов и разных учреждений, но в месте, наиболее удаленном от промышленно-складской зоны.

Теория множественности "ядер" характеризует развитие города. Под "ядрами" понимаются пригородные торговые цен­тры, центральный деловой район, спальные и промышленные зоны.

За рубежом в крупных городах обычно выделяют пять струк­турных ступеней розничной торговли:

главный торговый центр "ядро" розничной торговли. Здесь обычно сосредоточена большая часть универмагов и спе­циализированных непродовольственных магазинов;

главная торговая артерия — основная торговая улица с транспортными магистралями;

периферийный торговый центр — центры районов города, где размещаются предприятия меньших размеров;

ближайшие торговые точки местного значения с рядом про­довольственных магазинов;

обособленное скопление торговых точек, удовлетворяющих потребности населения в товарах повседневного спроса.

В целях повышения эффективности использования рознич­ной торговой сети необходимо определить ее оптимальную структуру и размещение. Оптимизация размещения сети мага­зинов имеет в виду выбор наиболее экономичного варианта с на­именьшими затратами времени покупателей на приобретение товаров.

За рубежом успешно применяется несколько методов опти­мизации размещения розничной сети.

Нормативный метод основан на том, что общая потребность в объектах культурно-бытового обслуживания населения в горо­дах, районах, областях определяется в зависимости от числен­ности населения. При этом применяются простейшие математи­ческие модели для оптимизации размещения центров обслужи­вания населения различного ранга. В качестве критерия опти­мальности применяется показатель суммарных затрат времени покупателей на их перемещение к магазинам, структура и ем­кость которых определяется для всей территории по нормати­вам в соответствии с общей численностью населения.

В США процесс планирования размещения торговой сети осуществляется с помощью ЭВМ, что позволяет учитывать боль­шое количество факторов, оказывающих на него влияние. Суть метода заключается во вводе в ЭВМ по каждому району города, где предполагается размещение магазинов, основной демогра­фической информации (численность населения, количество се­мей, возрастной состав, образовательный ценз, род деятельнос­ти, уровень доходов и т.д.). В результате вырабатывается про­гноз реализации товаров в данном районе. Практика показыва­ет, что прогнозируемый с помощью ЭВМ объем реализации ча­ще всего совпадает с фактическим или выше его.

Картографический метод изучения торговой сети успешно применяется во Франции. Суть его в составлении торговых ат­ласов отдельных городов. Цель атласа — обеспечить руководи­телей торговых предприятий и местные органы необходимыми данными о магазинах, которые включают форму продажи, тор­говую площадь, специализацию, категорию магазина. Для каж­дого магазина закодирован ряд признаков (торговая площадь, форма продажи, вид деятельности и т.п.).

• Наряду с картами широко представлены таблицы, содержа­щие сведения о численности работников, часах торговли, дина­мике числа предприятий и т.п.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)