АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование портфеля заказов

Читайте также:
  1. I. Формирование глобального инновационного общества
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. III уровень. Формирование словообразования существительных
  4. III. Формирование портфеля ценных бумаг
  5. III. Формирование умений и навыков.
  6. III. Формирование умений и навыков.
  7. III. Формирование умений и навыков.
  8. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  9. IV этап – формирование галактик
  10. IV. Формирование умений и навыков.
  11. IV. Формирование умений и навыков.
  12. IV. Формирование умений и навыков.

Важнейшее условие успешной работы любого предприятия - обеспечение производства заказами потребителей, на основе которых действует механизм хо­зяйствования (рис. 2.2). Под портфелем заказов в строительстве понимают сово­купность двух или более проектов, в выполнении которых принимает участие фирма.

Портфель заказов характеризуется объемом и структурой. Объем определя­ется выручкой от реализации строительной продукции, достаточной для погаше­ния необходимых затрат на производство работ и достижение рентабельности (прибыли), принятой как цель фирмы, структура - стратегическими установками; диверсификацией и специализацией производства.

Желаемые параметры портфеля заказов зависят также от инвестиционной

активности потребителей строительной продукции, их предпочтений, а также ем­кости подрядного рынка.

Заполненность портфеля заказами важнейшая характеристика, опреде­ляющая достижимость целей, поставленных строительной организацией. Набор заказов в портфеле формирует производственную программу, планируемые пара­метры и планируемую мощность строительной организации. Результаты планиро­вания производственной программы показывают, насколько фирма приблизилась к поставленным целям, необходимость принятия дополнительных мер или изме­нения ранее намеченных целевых установок и стратегий. Это первый контур регу­лирования предпринимательских намерений владельца фирмы.

Второй контур связан с реализацией производственной программы и полу­чением фактических результатов. Условие благополучия фирмы - равенство не­обходимых, планируемых я фактических параметров деятельности. Главным эле­ментом, обеспечивающим достижение этого условия, является контракт. Контрак­ты формируют портфель заказов и регулируют, взаимоотношения, права и обязан­ности заказчика. Подрядная строительная организация может заключить следую­щие типы контрактов:

- традиционные - остроительстве объекта по готовому проекту;

- проектно-строительные - с ответственностью фирмы за проектирование

и строительство,

- "под ключ " - с полной ответственностью фирмы за проектирование, строи­тельство и ввод в эксплуатацию;

-управленческий - фирма берет на себя функции менеджера проекта. Контракты различаются и по способу определения их цены. Практика (в основном зарубежная) показала, что в этом случае контракты могут быть:

- с твердой ценой. Цена определяется заранее, и исполнитель контракта по­лучает за его выполнение определенную сумму вне зависимости от понесенных им затрат, если только условия контракта не были изменены в установленном по­рядке;

- с фиксированной ценой единицы продукции. Такие контракты освобождают исполнителя от последствий ошибок в определении количественных показателей работ;

- с ценой, равной фактическим затратам исполнителя плюс фиксированная абсолютная величина прибыли (гонорар);

- с ценой, равной фактически» затратам исполнителя плюс переменный процент прибыли, зависящий от превышения или экономии затрат;

- с определением цепы по окончательным фактическим затратам. Здесь после определения конечных фактических затрат экономия или перерасход рас­пределяются между заказчиком и исполнителем по заранее определенным про­порциям.

Тип контракта оказывает прямое влияние на такие жизненно важные вопро­сы функционирования строительных подрядных фирм, как выбор объектов для включения в портфель заказов, обеспечение устойчивого финансового положения фирмы, и др.

Строительная подрядная фирма в условиях рынка обладает потенциальны­ми возможностями выбора подходящих объектов строительства впортфель зака­зов. Однако несмотря на объективную, казалось бы, возможность подбора таких объектов строительства, которые отвечают в наибольшей степени интересам фирмы, фактический выбор объектов во многом предопределен внешними факто­рами и, прежде всего контрактными отношениями.

Проблема формирования портфеля заказов затрагивает, по меньшей мере, две стороны: заказчика и подрядчика. Контракт на строительство объекта может быть заключен между ними в результате переговоров или торгов.

Согласно Положению о подрядных торгах в Российской Федерации (при­ложение к распоряжению Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом и Государственного комитета Россий­ской Федерации по вопросам архитектуры и строительства от 13 апреля 1993 г. № б60-р/18-7), подрядные торги - это форма размещения заказов на строительст­во, предусматривающая выбор подрядчика для выполнения работ и оказания ус­луг на основе конкурса. Торг - состязательный способ размещения заказов и вы­дачи подрядов. Сущность подрядных торгов - привлечение заказчиком предло­жений подрядчиков, выбор лучших из них и заключение сделки с соответствую­щим участником торгов. Такие торги называются тендерными.


Рис.2.2. Схема механизма хозяйствования предприятия


По мере укрепления и развития рыночных отношений в стране подрядчику приходится иметь дело с конкурсными формами размещения заказов. Получение заказа на выполнение работ по строительному объекту зависит от многих факто­ров. Как показали зарубежные и отечественные исследования главный из них - стоимость подряда. Кроме того, к числу наиболее важных факторов отно­сятся: продолжительность исполнения контракта, репутация подрядчика по обес­печению качества работ и выполнению договорных обязательств, финансовое по­ложение строительной фирмы и предварительные деловые взаимоотношения с ней.

Для того чтобы победить в тендерных торгах, строительная организация должна при получении заявки на подряд сопоставить требования заказчика с соб­ственными производственными возможностями, учесть рыночную конъюнктуру и назначить контрактную стоимость с таким расчетом, чтобы, с одной стороны, по­лучить искомый размер прибыли, а с другой - снизить риск отклонения заказчи­ком его предложений в связи с завышением указанной стоимости строительства по сравнению с той, которую предложили подрядчики - конкуренты, откликнув­шиеся также на заявку заказчика.

Успех на тендерных торгах в определенной мере зависит от принятых пра­вил их проведения. Так, согласно Положению о проведении подрядных торгов на размещение муниципальных заказов в Ростове-на-Дону от 8 февраля 1996 г, сис­тема показателей для оценки конкурентного предложения включает

по технической части:

- опыт сооружения аналогичных объектов с требуемым уровнем качества;

- предложения по сокращению срока выполнения работ;

- возможности использования качественной техники при производстве ра­бот,

- возможность привлечения квалифицированных субподрядчиков и поставщиков;

- уровень квалификации работников: аппарата управления и рабочих, заня­тых на предполагаемом объекте и т.п.;

по коммерческой части:

- предложенная претендентом цена объекта подрядных торгов;

- условия платежей.

Если комиссия, проводящая торги, решает использовать для оценки кон­курсного предложения балльную систему, то она на основании своего опыта или экспертной оценки устанавливает также значимость каждого из выбранных кри­териев. Например, для оценки выбрано три критерия: цена, опыт сооружения ана­логичных объектов и предложения по сокращению сроков строительства. Сум­марное максимальное количество баллов принимается равным 1000. Максималь­ной цене присваивается 800 баллов. Максимальным значениям других критериев - по 100.

В торгах участвуют два претендента на контракт. Предложения подрядчи­ков и их балльная оценка приведены в табл. 2.1. Победителем торгов признается первый подрядчик, который набрал максимальное количество баллов. У второго подрядчика, несмотря на то, что имеет большой опыт сооружения аналогичных объектов и предлагает сокращенные сроки выполнения работ, шансов выиграть торги меньше, если цена, предложенная первым подрядчиком, значительно ниже. Ему надо либо изыскать резервы для снижения себестоимости работ, либо идти на заведомое уменьшение прибыли от строительства данного объекта и умень­шать цену предложения.

Таким образом, на величину стоимости контракта, назначенную подрядчи­ком, существенное влияние оказывают многие факторы, в том числе данные о подрядчиках-конкурентах. Поскольку процесс назначения стоимости контракта несколькими подрядчиками происходят почти одновременно, то при определении собственной оценки стоимости подрядчик, как правило, не обладает информацией о контрактных ценах, предложенных подрядчиками-конкурентами. В связи с этим он вынужден оперировать информацией о прошедшей деятельности конкури­рующих подрядных фирм.

При выборе объектов строительства для включения в портфель заказов под­рядной фирмы используется понятие оптимального портфеля заказов, под кото­рым понимается совокупность таких объектов из общего числа предложенных фирме, которые обеспечивают достижение максимальной прибыли при заданной степени риска, связанной с их строительством либо наименьший уровень риска при заданных размерах прибыли.

Таблица 2.1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)