АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новые представления о биоэнергетике клетки в дополнение к опубликованным ранее

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  3. II. Измерить окружность головы и грудной клетки.
  4. III.4. Крановые нагрузки
  5. IV. НОВЫЕ ФАВОРИТЫ ЕЛИЗАВЕТЫ
  6. VII. Новые формы российского предпринимательства
  7. XII. ДОПОЛНЕНИЕ
  8. XVII в. Новые стилистические формы
  9. АЛКИНЫ (АЦЕТИЛЕНОВЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ).
  10. Анализ характера в биоэнергетике А. Лоуэна
  11. Апоптоз — программируемая гибель клетки. В этом его принципиальное отличие от некроза.
  12. АРХ27.Приемущества и недостатки совмещенных и чердачных крыш. Новые виды кровельных материалов.

«Из глубин размышлений извлёк я жемчужину...»

Омар Хайам.

 

Наука о клеточной биоэнергетике, складывавшаяся на протяжении десятилетий и представленная многими блистательными учёными умами, служащая фундаментом всем другим наукам о живой материи, — той «печкой», от которой «всё начинается»,— эта наука зиждется на ложных постулатах и нуждается в коренном пересмотре.

Самый главный постулат, положенный в основу этой науки и на поверку оказавшийся ложным, это тот, что единственной приемлемой для нужд клетки энергией, вырабатываемой в процессе биологического окисления в клеточных митохондриях, является энергия электронов, и что эта энергия, «персонифицированная» в аденозинтрифосфате (АТФ), передаётся из митохондрий в клетку через химические связи.

Вот как представляет этот постулат ведущий биоэнергетик страны академик РАН В.П. Скулачёв: «Чтобы поставить эксперимент по использованию ядерной энергии, природе пришлось создать человека. Что же касается внутриклеточных механизмов энергетики, то они извлекают энергию исключительно из электронных превращений, хотя энергетический эффект здесь неизмеримо мал по сравнению с термоядерными процессами.

«... исключительно из электронных превращений...» – Самое распространённое и самое глубокое заблуждение! Именно термоядерные реакции лежат в основе клеточной биоэнергетики и именно протон Н+ – тяжёлая заряженная элементарная частица – является главным участником всех этих реакций, хотя, разумеется, и электрон принимает определённое, и даже важное, участие в этом процессе, но в иной роли, совершенно отличной от роли, предписанной ему учёными специалистами.

И что самое удивительное: чтобы доказать всё это, не надо, оказывается, проводить какие-либо сложные изыскания, исследования, – всё лежит на поверхности, всё представлено в тех же самых неоспоримых фактах, наблюдениях, которые сами же учёные и добыли своими тяжкими трудами,– надо лишь непредвзято и углублённо поразмышлять над этими фактами и воспользоваться при этом такими простыми орудиями исследователя, как логика и здравый смысл.

Вот такой неоспоримый факт: специалистам давно известно, что протоны, «выбрасываемые» из митохондрий (термин широко используется специалистами и в нём звучит пренебрежение к этим трудягам – частицам, словно речь идёт об отходах, «мусоре» – впрочем, их так и воспринимают), – «выбрасываемых» из митохондрий в пространство клетки (цитоплазму), движутся в нём однонаправленно, - в отличие от броуновского движения в клетке всех других ионов, и движутся они в цитоплазме с огромной скоростью, превышающей скорость движения любых других ионов во много тысяч раз. Учёные никак не комментируют это наблюдение, а задуматься над этим следовало бы, и серьёзно.

Если протоны, эти заряженные элементарные частицы, движутся в пространстве клетки с такой огромной скоростью и «целенаправленно», значит, в клетке есть какой-то механизм их ускорения. Несомненно, механизм ускорения находится в митохондрии, откуда изначально с огромной скоростью и «выбрасываются» протоны, но вот какого он характера... Тяжёлые заряженные элементарные частицы, протоны, могут ускоряться только в высокочастотном переменном электромагнитном поле – в синхрофазотроне, так что: молекулярный синхрофазотрон в митохондрии?! Как ни покажется странным, – ДА: сверхминиатюрный природный синхрофазотрон – со своими отличиями от рукотворного, конечно, – находится именно в крохотном внутриклеточном образовании, в митохондрии! И это будет легко доказано – см. ниже.

Протоны, ионы атомов водорода, попав в высокочастотное переменное электромагнитное поле, на всё время пребывания в этом поле утрачивают свойства химического элемента, но зато приобретают новые, – свойства тяжёлых заряженных элементарных частиц.

По этой причине в пробирке, даже при самом большом тщении, нельзя в полной мере повторить те процессы, которые постоянно происходят в живой клетке.

Например, в пробирке исследователя протоны участвуют в свободнорадикальном перекисном окислении, а в клетке, хотя в ней и происходит свободнорадикальное окисление, перекиси не образуются, – клеточное высокочастотное переменное электромагнитное поле «выносит» протоны из живой клетки в виде заряженных элементарных частиц, не давая им возможности образовывать химические соединения с кислородом.

Между тем учёные в своих научных выводах руководствуются именно «пробирочным» опытом, когда исследуют процессы в живой клетке.

Ускоренные в высокочастотном переменном электромагнитном поле тяжёлые заряженные элементарные частицы – протоны – легко ионизируют атомы и молекулы, «выбивая» из них электроны, при этом молекулы, становясь свободными радикалами, приобретают высокую химическую активность, а ионизированные атомы – в клетке это прежде всего ионы натрия, калия, кальция, магния, – образуют в многочисленных мембранах клетки электрические и осмотические потенциалы, но уже вторичного, зависимого от протонов, порядка.

Происходит же перемещение в клетке указанных ионов «насильственным» путём по известному в физике закону взаимодействия однородных зарядов, по которому наибольший заряд вытесняет на периферию носители зарядов меньшей силы. В данном случае наибольший суммарный заряд в клетке принадлежит протонам.

И вот готов ответ на вопрос, на который раньше никто без ссылки на мифический «натриевый» «насос» не мог ответить: почему ионы натрия в живой работающей клетке всегда оказываются вне клетки? Протоны вытесняют гидрофильные, окружённые водяной «шубой» крупные ионы натрия к периферии, и «вытесниться» они могут из клетки только во внеклеточное пространство, – через относительно большие «окна» («фенестры»), которые такой величины имеются только во внешней мембране клетки.

Другие ионы распределяются по разным отделам клетки в силу индивидуальных способностей проникать через внутриклеточные мембраны.

Но гидрофильные ионы натрия уносят с собой из клетки вместе с водой и растворённые в ней вещества, прежде всего шлаки, – так работает на молекулярном уровне крохотная клеточная «почка».

Но самое главное действие протона в другом. Являясь тяжёлой заряженной элементарной частицей, масса которой превышает массу электрона в 1840 раз, протон входит в состав всех без исключения ядер атомов.

Будучи ускоренным в высокочастотном переменном электромагнитном поле и находясь с этими ядрами в одном поле, он способен передать им свою кинетическую энергию, являясь в мире атомов наилучшим из всех существующих переносчиком и передатчиком энергии от ускорителя до потребителя, – ядра атома.

23 Перенося энергию, протон не расходует её в окружающей среде (на тепло), взаимодействуя же с ядрами атомов-мишеней, передаёт им по частям – путём упругих столкновений – приобретённую им при ускорении кинетическую энергию, а потеряв эту энергию, в конечном итоге захватывается ядром ближайшего атома – мишени (неупругое столкновение) и входит составной частью в это ядро.

В ответ на полученную при упругом столкновении с протоном энергию из возбуждённого ядра атома – мишени выбрасывается свой квант энергии, свойственный лишь ядру этого конкретного атома, со своей длиной и частотой волны.

А если такие взаимодействия протонов происходят со многими ядрами атомов, составляющих, например, какую-либо молекулу, то происходит выброс уже целой группы таких специфических квантов, составляющих специфический спектр частот и электромагнитных волн этих молекул.

Иммунологи считают, что тканевая несовместимость в живом организме проявляется уже на молекулярном уровне.

По-видимому, отличие в живом организме «своей» белковой молекулы от «чужой» при их абсолютной химической одинаковости и происходит по этим самым специфическим частотам и спектрам, на которые по-разному реагируют «сторожевые» клетки организма – лейкоциты.

Захват же потерявшего кинетическую энергию протона ядром атома-мишени изменяет атомное число этого атома, то есть атом-«захватчик» способен при этом изменить свою ядерную структуру и стать не только изотопом данного химического элемента, но и вообще, учитывая возможность многократного «захвата» таких потерявших кинетическую энергию протонов, – занять иное, чем прежде, место в таблице Менделеева. И в ряде случаев – не самое ближайшее к прежнему. По существу, речь идёт о ядерном синтезе в живой клетке, в обычных для неё условиях.

Надо сказать, такие идеи уже будоражили умы людей: уже были публикации о работах французского учёного Л.Керврана [5], обнаружившего такую ядерную трансформацию при исследовании кур-несушек. Правда, Л.

Кервран считал, что этот ядерный синтез калия с протоном, с последующим получением кальция, –

K3919 + H11 = Ca4020 осуществляется с помощью ферментативных реакций, но, исходя из авторской гипотезы, проще этот процесс представить, как следствие межъядерных взаимодействий.

Справедливости ради следует сказать, что М. В. Волькенштейн вообще считает Л.Керврана первоапрельской шуткой весёлых американских учёных, и что первая мысль о возможности ядерного синтеза в живом организме высказал в одном из своих фантастических рассказов Айзек Азимов. Но, так или иначе, отдавая должное и тому, и другому, и третьему, можно заключить, что, согласно излагаемой гипотезе, межъядерные взаимодействия в живой клетке вполне возможны.

И не будет в том помехой кулоновский барьер: природа сумела обойти этот барьер без высоких энергий и температур, мягко и нежно. Однако, об этом – ниже.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)