АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепции социального государства и политики всеобщего благоденствия

Читайте также:
  1. II. Понятие социального действования
  2. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  5. Аграрной политики
  6. Анализ дивидендной политики предприятия
  7. Анализ ценовой политики предприятия
  8. Антиинфляционная политика. Сравнительный анализ кейнсианской и монетаристской антиинфляционной политики.
  9. Антициклическая политика государства.
  10. Армянское и Иберийское государства выделились из состава
  11. Аудит учетной политики предприятия
  12. Базисные концепции менеджмента

Понятие «социального государства» впервые было сформулиро­вано немецким ученым Лоренцом фон Штайном (1815-1890) в 1850 г. Он писал, что такое государство «обязано способствовать экономи­ческому и общественному прогрессу всех своих граждан, ибо в конеч­ном счете развитие одного (индивида) выступает условием развития другого и именно в этом смысле говорится о социальном государстве». Государство — высшая форма общества. В нем устанавливается орга­ническое единство самых разных индивидуальных воль и действий людей, образующих общество. Оно, считал Штайн, есть персонифици­рованный организм общей воли и потому должно служить только обще­му, обеспечивать свободу. Неприкосновенность блага и свободы и есть право.

Доктрина социального государства — составляющая теории правового государства. В XX веке теория право­вого государства значительно обогатилась, а ее отдельные положения были существенно пересмотрены.

В условиях нараставшего влияния социал-демократического и ре­волюционного движения с конца XIX в. правящие круги ряда стран Западной Европы и США вынуждены были развивать социальное за­конодательство, учитывать в своей политике запросы и требования неимущих, реализовать многие положения социалистических идей.

Под политикой социального благоденствия в 40-50-е годы по­нимали программы, направленные на достижение высокого жизненно­го уровня путем создания государственных систем образования, здра­воохранения и поддержки жилищного строительства, а также оказания помощи гражданам, которые не в состоянии собственными силами обеспечить себе прожиточный минимум. В последующие годы рас­ширялось законодательство о демографической, экологической, куль­турной политике государства.

Понятие «социальное государство», стало конституционным прин­ципом, интерпретировано как особенный тип государства и впервые закреплено в программных документах многих политических партий, а также в Конституциях ФРГ 1949 г., Франции 1958 г. и Испании 1978 г. В программах либерально-демократических партий оно трактуется как «государство социальных услуг», «государство всеобщего благоден­ствия». Идеологи неолиберализма выдвигают лозунги общества с вы­соким уровнем потребления, оказания помощи малоимущим, утверж­дения в общественной жизни отношений солидарности и партнерства. Социал-демократические партии рассматривают социальное государ­ство как этап перехода к социальной демократии, а социальную по­литику государства как прямую обязанность, вытекающую из предо­ставленных гражданам социальных прав.

Теория государства благоденствия, отражавшая настроения и интересы средних слоев, начала активно разрабатываться в 50-е годы в условиях экономического подъема в странах Западной Европы, США, Японии. Одним из ее создателей был шведский экономист и государ­ственный деятель Карл Гуннар Мюрдаль (1898-1987), автор известных книг «За пределы государства благоденствия», «Мировая экономика».

Г. Мюрдаль утверждал, что всеобщее благоденствие уже достигну­то в индустриальных странах Запада. Суть теории общественного благоденствия, как он ее формулировал, заключается в том, чтобы «мирно и без революции — а фактически взамен революции — прово­дить в капиталистическом государстве скоординированную публичную политику, и притом с такой эффективностью, которая постепенно при­вела бы экономику страны в соответствие с интересами большинства граждан». Такие государства будут обладать рядом общих признаков: сочетание рыночной экономики с государственным планированием, необходимым для поддержания равновесия и стабильного роста эконо­мики; тенденцией к демократизации политической жизни, позволяющей перейти к децентрализации государства и передаче части его функций органам местного самоуправления и добровольным объединением граждан; обеспечить их участие в распределении социальных благ и в «расширяющемся народном контроле». Мюрдаль предлагал выйти за рамки организации благоденствия в национальных масштабах и по­ложить идеи социальной политики в основу межгосударственных от­ношений. Будущее, по его мнению, — за мировым порядком социаль­ного благоденствия. Люди способны направить развитие общества в соответствии со своими идеалами.

Как полагает французский социолог Мишель Крозье (1922 г. р.), современное социальное государство нуждается в трансформации, превращении в «скромное государство», стремящееся поставить себя на службу обществу, а не командовать им. «Главной функцией такого государства должно было бы стать стремление в первую очередь помочь всем социальным подсистемам, которые составляют общество, воз­главить общество, найти наилучшие регуляции изменений и возглавить крестовый поход за инвестирование в качество».

 

7. Теория “демократического социализма”

Теория “демократического социализма”, окончательно сформировавшаяся после второй мировой войны, стала официальной теорией многих социалистических и социал-демократических партий мира.

Идейные истоки ее лежат в политических взглядах Э. Бернштейна с его диллемой “реформа или революция”, а также К. Каутского, акцентировавшего внимание на проблеме “демократия и диктатура”. Несомненно и влияние идей солидаризма и институционализма, породивших идеологию плюралистической демократии.

Сам термин “демократический социализм” начал входить в политический обиход между первой и второй мировыми войнами как антитеза той модели социализма, которая создавалась в Советском Союзе. Однако обстоятельная разработка основных положений теории была начата во время второй мировой войны, когда появились работы духовных отцов “демократического социализма”: члена исполкома лейбористской партии Англии Г. Ласки “Размышления о революции нашего времени”, председателя социалистической партии Франции Л. Блюма “В человеческом масштабе”, председателя социал-демократической партии Австрии К. Реннера “Новый мир и социализм”.

Авторы теории “демократического социализма” исходили из того, что предсказание Маркса и вслед за ним Ленина об обострении классовой борьбы и принятии ею революционных форм, их представления о государстве как организации господствующего класса, орудии его диктатуры, о сугубо классовом и формальном характере демократии не соответствуют современным реалиям, что на смену полярности классовых интересов приходит социальный плюрализм, позволяющий их согласовывать. Рабочие и капиталисты даже перестают быть врагами: капиталисты уже не обладают полновластием в обществе, а рабочие стали полноправными гражданами государства и могут использовать его для защиты своих интересов.

Пролетарская революция представляется авторам теории невозможной в современных условиях и нежелательной, ибо препятствует развитию демократии и приводит, как показал опыт, к диктатуре. Демократия и диктатура пролетариата несовместимы. Рабочий класс должен ориентироваться на завоевание парламентского большинства (что английские лейбористы назовут “революцией с согласия”). Это не должно привести к коренным изменениям отношений собственности, поскольку современная концепция социализма несовместима с общественной собственностью на все средства производства: целью должно являться сочетание общественной собственности в ряде важнейших отраслей производства с частной собственностью в значительно большей группе отраслей промышленности.

Ведущие идеи “демократического социализма” были закреплены в принятой в 1951 г. во Франкфурте I конгрессом Социалистического интернационала, объединившего около 50 социал-демократических и социалистических партий. Декларации “Цели и задачи демократического социализма”.

Коммунизм, по мнению авторов Декларации, является инструментом нового империализма, породившим в Советском Союзе огромные контрасты в распределении богатств и привилегий, создавшим новое классовое общество, в котором отсутствует демократия и господствует “государственная монополия с тоталитарным планированием”.

Социализм характеризуется в Декларации как международное движение, участники которого стремятся к одной цели – ”к системе социальной справедливости, лучшей жизни, свободе и миру во всем мире”. Социалисты могут исходить из марксистского или иного метода анализа общества, вдохновляться религиозными или гуманистическими принципами. Главное – расширение свободы индивидуума на основе социальной обеспеченности и постоянно растущего благосостояния. Необходимым условием этого является использование институтов демократии для создания социалистического общества и его развития.

Обязательными признаками демократии в Декларации называются свобода слова, образования, религиозных убеждений, свобода выборов при всеобщем голосовании, судебная система, обеспечивающая гласный процесс в независимых судах, партийный плюрализм и право на оппозицию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)