АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Молитва-размышление

Читайте также:
  1. Участники

У новообращенных часто возникают трудности с молит­вой. Когда они учатся молиться, у них происходит внут­ренняя борьба, и иногда требуется определенное время, пока их молитвенная жизнь установится и окрепнет. Та­ким новообращенным, впрочем, как и другим верующим, очень полезно молиться вслух.

Слышание своего голоса помогает человеку сконцент­рироваться. Главная цель молитвы состоит в общении с нашим Небесным Отцом. Только через молитву разви­ваются наши взаимоотношения, и молитва вслух очень способствует этому — молитвенное время проходит с ог­ромной пользой, давая ощущение, что ты действительно поговорил с Отцом. На начальном этапе обучения мо­литва вслух не только научила многих молиться, но и не­обычайно развила и расширила их молитвенную жизнь. Слышимая молитва также помогает избавиться от того, что мешает молитве.

Когда я учился в библейской школе, и когда с 1958 года по 1961 год я организовывал палаточную церковь, и поз­же, с 1961 года по 1974 год, когда наша церковь перемести­лась в город Судемун, пока мы снова не переехали на наше теперешнее место в Йоидо, — все это время я молился очень громко. Слово Божье говорит нам:

«Воззови ко Мне — и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь».

(Иер. 33:3)

Иисус также молился с сильным воплем и со слеза­ми, обращаясь к Своему Отцу, чтобы Он спас челове­чество. Взывать к Богу громким голосом — хорошо для души. Мы можем выразить глубочайшие нужды своего сердца! Мы можем молиться так в церковных помеще­ниях и на молитвенной горе, однако дома, в самолете, в поезде или в автобусе мы должны думать о других лю­дях. Особенно для неспасенных громкая молитва может послужить поводом для беспокойства, так как люди в это время могут нуждаться в отдыхе. Да, громкая молитва часто необходима, но бывают времена, когда мы долж­ны с заботой отнестись к другим людям. И в такое вре­мя мы можем обратиться к другому методу молитвы — к молитве-размышлению.

Что такое молитва-размышление?

После того как вы научились молиться громко, вы мо­жете научиться молиться тихо — в своем разуме, из глу­бины сердца. Но это приходит только после того, как устанавливается порядок в молитвенной жизни. Тогда вы сможете концентрировать свои мысли на предмете и нуждах, которые вы открываете Господу в тихой молит­ве. Это не означает, что, молясь таким образом, не сле­дует говорить вовсе'. Ты можешь молиться тихо, шепо­том, или пребывать в полном молчании, тем не менее в молитве-размышлении ты можешь эффективно провес­ти молитвенное время, как если бы молился громко. При этом также возможно контролировать свои мысли и быть последовательным. Этот стиль молитвы может очень тебе пригодиться.

Я часто путешествую по миру, поэтому, когда мне нуж­но провести много часов в самолете, пересекая Тихий или Индийский океан, я просто закрываю глаза и тихо мо­люсь. Обретя немалый опыт в такой молитве, я наслаж­даюсь глубоким общением с моим Господом, ощущая Его любовь, силу и благодать.

Молитва-размышление содержит мысли о многих ве­щах, о которых я хочу молиться, поклонение Отцу также входит в такую молитву. В молитве-размышлении можно молиться молитвой в свободном стиле, позиционной (или тематической) молитвой, молитвой по образцу скинии, круговой молитвой или молитвой по примеру Господней молитвы, которой Иисус учил Своих учеников. Верую­щий также может выбрать некоторые места Писания и молиться ими тихо, применяя их к своим личным нуж­дам. В своей христианской жизни мы можем использовать многие формы молитвы, молясь иногда громко, а иногда тихо, в соответствии с временем и местом нахождения. В любом случае развивать такую молитву-размышление очень хорошо.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)