АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результаты функционирования национальной экономики. Валовой национальный продукт: сущность и методы расчета

Читайте также:
  1. ANSI – национальный институт стандартизации США
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  4. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  5. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  6. II. Рыночные методы.
  7. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  8. III. Параметрические методы.
  9. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  10. SADT схема функционирования СПЭ (IDEF0)
  11. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  12. А. Механические методы

Основным итоговым показателем функционирования национальной экономики является объем произведенного совокупного, общественного продукта и услуг.

Весь объем произведенных в стране товаров и услуг в течение года (или другого периода времени) получил название валового продукта. В рыночной экономики валовой продукт исчисляется в денежной форме и измеряется в рыночных ценах. Но можно выразить валовой продукт и в натурально-вещественной форме, т.е. представить как совокупность материальных благ и услуг изготовленных во всей экономике в течение года.

Для отображения конечных результатов экономической деятельности страны применяются два обобщающих макроэкономических показателя: валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный продукт (ВНП).

ВВП представляет собой сумму стоимостей всех товаров и услуг, произведенных в данной стране отечественными и зарубежными производителями. То есть в этом показателе учитываются конечные результаты экономической деятельности только внутри страны.

ВНП также является обобщающим экономическим показателем, который, в отличии от ВВП, выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных гражданами данной страны, как у себя дома, так и за рубежом.

Конечными товарами и услугами являются только те, которые предназначены для непосредственного потребления и не используются в целях промежуточного потребления. К примеру, стоимость произведенных автомобильных двигателей не включается в ВНП, так как они представляют собой промежуточный продукт, используемый затем при производстве автомобилей.

Два названных обобщающих показателя производства в масштабе всей страны дают возможность характеризовать и ее производственный потенциал и экономику в целом.

От результатов функционирования национальной экономики, от того сколько в ней произведено товаров и услуг и какой стоимости зависит благосостояние всех ее граждан и возможность продолжать воспроизводство.

Отсюда очень важно в измерении ВНП различать его номинальную и Ш^аль^то величины. Особенно необходимо это различие при исчислении действительной величины ВНП и ее динамики. Величина ВНП зависит от цен.

ВНП. подсчитанный в ценах именно этого года, получил название Ш2МИИМьнош ВНП. Однако в жизни ВНП может значительно увеличиться (за счет роста цен. например, при инфляции).

Если устранить влияние инфляции на рост ВНП, т.е. привести его объем

производства к стоимости базисного года, то получим реальный ВНП.-

Итак, в номинальном ВНП стоимость товаров и услуг измеряется в текущих рыночных ценах, в реальном ВНП - в постоянных ценах (ценах базисного периода).

Для перерасчета номинальной величины ВНП в реальную применяется дефлятор ВНП. Он устраняет все ценовые (инфляционные) искажения величины ВНП.

Индекс цен текущего года - Индекс цен базового года

Дефлятор ВНП = х 100%

Индекс цен базового года

 

или Уровень цен в данном году х 100%

Уровень цен в базовом году

Для большинства стран различия ВВП и ВНП не велики (не превышают +,- 1%). Поэтому на практике при подведении итогов функционирования национальной экономики используются оба показателя.

В состав ВНП и ВВП входит не только новая стоимость, возникшая в материальном производстве и сфере услуг, но и амортизация (часть конечной продукции, которая возмещает израсходованный основной капитал, идет на восстановление машин, инструмента и т.п.). Если из ВВП вычесть сумму годовой амортизации, то получим чистый национальный продукт (ЧНП). С помощью этого макроэкономического показателя измеряется общий годовой объем производства товаров и услуг, которые страна произвела и потребила во всех секторах национального хозяйства. Другими словами, ЧНП - это доходы собственников факторов производства: капитала, рабочей силы, предпринимательских способностей.

Если из ЧНП вычесть косвенные налоги, устанавливаемые государством, то получится показатель национального дохода (НД). Косвенные налоги - особый вид налогов, которые добавляются к ценам, установленным фирмами. Национальный доход это совокупность доходов всех экономических агентов (всех участников сфер материального производства и нематериальных услуг). Можно ли исчислить ВНП9 Да.

В экономической науке и статистике используются три метода расчета ВНП: по доходам, по расходам и по производству. Познакомимся с каждым из них.

1). Расчет ВНП по доходам.

Когда ВНП распределяется, то он становится основой образования доходов всех экономических агентов. С учетом этого выделяются следующие составляющие ВНП по доходам: доходы частных лиц; доходы акционерных обществ, частных предприятий; доходы государства от предпринимательской деятельности.

С учетом форм получаемого дохода структура ВНП может быть представлена: заработанной платой, процентом, прибылью, рентой.

Кроме того, основными частями этого показателя является общая сумма налогов и амортизации. Они не принимают форму доходов, но включаются в стоимость созданного ВНП.

2). Расчет ВИН по расходам.

При этом методе суммируются расходы на личное потребление, на государственные закупки (государственное потребление), на капиталовложения и сальдо внешней торговли. То есть это общая для всей страны сумма расходов на личное и производственное потребление всей массы созданных за определенный период товаров и услуг.

3), Расчет ВНП по добавленной стоимости (по производству).

В стоимости ВНП существенное место занимают издержки производства, а остальная часть и есть ни что иное как сама добавленная стоимость. С этих позиций ВНП можно измерить суммированием добавленной стоимости во всех отраслях народного хозяйства.

Итак, ВНП может быть исчислен либо как сумма валовой добавленной стоимости во всех отраслях экономики, либо как сумма первичных доходов всех институциональных секторов экономики, либо как сумма расходов на конечное потребление, накопление и поступление от чистого экспорта. В каждом случае речь идет об одной и той же сумме.

Итак, мы разносторонне рассмотрели макроэкономические показатели, отображающие результаты функционирования национальной экономики. С помощью этих показателей удалось организовать национальное счетоводство.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)