АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система национальных счетов и ее структура

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. FBMGACC (Ф. Справочник лицевых счетов для БП)
  5. I Понятие об информационных системах
  6. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  8. I. Суспільство як соціальна система.
  9. I.2. Система римского права
  10. I.I.I. Основное тождество национальных счетов
  11. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  12. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система

Национальные счета - система взаимосвязанных макроэкономических показателей, которые характеризуют производство, распределение и использование ВНП, ВВП и национального дохода (НД). Необходимость в данной системе учета возникла в результате перехода от микро- к макроэкономике.

Первые попытки создания системы национальных счетов (СНС) были предприняты в Великобритании в 1946 г., США - 1947 г., Франция - 1949 г. Первоначально СНС в каждой стране имела свои особенности. Со временем возникла необходимость в единой стандартизированной СНС. Такая система была разработана только в 1953 году статистической комиссией ООН. Необходимость иметь такую СНС возникла при подведении итогов экономического и социального развития стран, входящих в ООН. Необходимость в единых стандартизированных показателях развития экономики диктовалась и быстрым развитием всемирного хозяйства.

В 70-х годах XX столетия СНС была значительно усовершенствована, детализирована американским экономистом С. Кузнецом и англичанином Р. Стоуном. Такой системой национальных счетов в настоящее время пользуются более 100 стран. С 1995 года Россия также перешла на эту систему. Познакомимся с ней подробнее.

СНС прежде всего содержит предложенные экономической наукой макроэкономические показатели: ВВП, ВНП, НД. Данные показатели позволяют объективно судить об экономической и социальной ситуации в стране. СНС охватывает деятельность каждого экономического агента, дает полную информацию обо всех агентах хозяйственной деятельности или об экономических операциях. Экономические операции подразделяются на:

- операции с товарами и услугами;

- операции распределения;

- финансовые операции.

Операции с товарами и услугами определяют их происхождение и использование. В зависимости от их происхождения они могут быть связаны с производством внутри страны или с получением товаров и услуг по импорту.

Операции распределения характеризуются как операции распределения доходов и передачи капитала. Операциями распределения доходов являются выплаты заработанной платы и дивидендов, уплата налогов, страховые платежи, различные платежи социального характера. К операциям передачи капитала относятся трансферты (платежи - выплаты частным предпринимателям и населению из государственного бюджета).

Финансовые операции характеризуют изменения активов и пассивов, потоки дебиторской и кредиторской задолженности. Такие операции всегда связаны либо с движением наличных денег, либо с тем или иным видом кредита, либо с перемещением иностранной валюты.

Многочисленные экономические операции отражаются на многочисленных счетах экономических агентов. Для их анализа их сводят в удобное для обработки число счетов и операций. Для этого выделяют основные счета агентов и операций. Например, в национальных счетах содержится информация об экономических операциях хозяйственных единиц по следующим секторам:

а) «предприятия» - предприятия, организации или учреждения, которые основаны на коммерческой основе;

б) «домашние хозяйства» - население как потребитель, а также некоммерческие организации (профсоюзы, благотворительные общества, любительские спортивные ассоциации, частные некоммерческие школы, больницы, вузы);

в) «государственные учреждения» - государственный аппарат (администрация, армия, полиция, работники судопроизводства);

г) «зарубежные страны» - то, что находится за пределами национального хозяйства.

Экономические операции описывают экономические отношения, которые устанавливаются между основными секторами, входящими в национальное хозяйство и за границей.

Национальное счетоводство обобщает многочисленные счета операций в особые счета:

- счет производства;

- счет эксплуатации;

- счет распределения доходов;

- счет капитала;

- финансовый счет.

На основе перечисленных счетов описывается деятельность «производительных» субъектов. Для «непроизводительных» субъектов счет производства и счет эксплуатации не составляется.

Для нации в целом выделяют шесть типовых счетов:

- счет внутреннего продукта;

- счет национального дохода;

- счет «внутреннее капиталообразование»;

- текущий счет и счет капитала семейных хозяйств и организаций, деятельность которых не направлена на получение прибыли;

- текущий счет и счет капитала государства;

- текущий счет и счет капитала для операций с заграницей.

Основу национальных счетов представляют сводные счета. Примером может служить баланс доходов и расходов в масштабе нации (ВНП). Доходы составляет общая сумма доходов хозяйственных единиц и населения (оплата труда, прибыль, другие виды доходов, амортизация). Расходы состоят из четырех групп: потребление, инвестиции, государственные закупки, чистый экспорт.

СНС дает возможность увидеть и проследить движение общественного продукта во всех фазах общественного воспроизводства: производстве, распределении, обмене и потреблении. По сути СНС представляет собой всеохватывающий учет в масштабе всей страны. Кроме того национальное счетоводство позволяет определять степень достижения нормального -равновесного - состояния макроэкономики. На его основе разрабатываются

экономические модели и прогнозы. Национальные счета это инструмент для изучения и совершенствования народнохозяйственных структур.

Многие макроэкономические показатели, составляющие основу СНС, можно исчислить не только в совокупности, но и на душу населения. Тем самым можно получить более точное, объективное знание социальной и экономической ситуации страны. Например, КНР входит в первую десятку лидеров промышленного производства в мире и стоит вплотную к США и Японии. Но если исчислить показатель на душу населения, то КНР окажется далеко за чертой лидеров, где-то в девятом десятке.

В последнее время в структуре СНС встречается еще один показатель -чистое экономическое благосостояние, через который ученые пытаются учесть величину свободного времени, досуг населения (показатель ВНП не учитывает это).

Внедрение СНС дает возможность:

- достоверно оценивать уровень экономического развития страны

- определить реальные паритеты покупательной способности валюты;

- сравнивать эффективность национальных экономик;

- изучать финансовые возможности стран;

- изучать международную экономическую интеграцию;

- создавать экономические теории и модели развития.

Внедрение национального счетоводства в практику макроэкономического статистического учета и управления страны позволяет также решить задачу предоставления необходимых данных в ООН и другие международные организации в соответствии с их требованиями и стандартами.

 

ЛЕКЦИЯ (4 часа)

 

 

ТЕМА 2

 

 

«ОСНОВЫ ДИНАМИКИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ»

 

1.

 

Экономический рост — количественное и качественное совершенствование произведенного ВВП. Целью производства и соответственно эко­номического роста является повышение благосостояния населе­ния страны, поэтому только развитие производства, направлен­ного на максимальное удовлетворение потребностей, можно счи­тать экономическим ростом. Экономический рост подразумевает такое увеличение ВВП, которое сопровождается расширением ассортимента выпускаемых товаров и услуг, повышением их ка­чества, приспособлением структуры выпускаемых товаров к струк­туре общественных потребностей.

В качестве показателей экономического роста используют темп роста объема произведенного ВНП или ВВП, темп прироста ВНП (или ВВП), темп роста и темп прироста этих показателей на душу населения, годовой темп роста ЧНП.

Выделяют два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

При экстенсивном типе экономического роста расширение объема материальных благ и услуг достигается за счет использования большего количества прямых факторов предложения: работников, средств труда, земли, сырья, топливно-энергетических ресурсов и т. д. При экстенсивном росте сохраняются постоянные пропорции между темпами роста реального объема производства и совокупных издержек на его создание.

Интенсивный тип экономического роста, напротив, характеризуется тем, что расширение производства обеспечивается за счет качественного совершенствования прямых факторов роста: применения прогрессивных технологий использования рабочей силы, имеющей большую квалификацию и более высокую производительность труда...

В реальной действительности экстенсивный или интенсивные типы экономи­чного роста в чистом виде не существуют. Количественное совершенствование факторов роста, осуществляемое на основе внедрения достижений НТП, всегда тре­бует вложений инвестиций в средства производства или рабочую силу. Поэтому при анализе реального экономического роста, а не его теоретических моделей, выделяют преимущественно экстенсивный и преимущественно интенсивный типы роста.

Процесс экономического роста включает в себя взаимодействие его факторов, которые выделяют в три группы:

1) факторы предложения (людские и природные ресурсы, основной капитал, уровень технологии);

2) факторы спроса (уровень цен, потребительские расходы, инвестиционные расходы, гос. расходы);

3) факторы распределения (рациональности и полнота вовлечения ресурсов в процесс производства, эффективность их использования).

Решающее значение в экономическом росте имеют факторы предложения.

В настоящее время происходит исчерпание ресурсов для дальнейшего экономического роста. Как известно, все экономические ресурсы (природные, матери­альные, трудовые) обладают одним общим свойством — относи­тельной редкостью. Особенно это касается невоспроизводимых природных ресурсов. Исчерпаемость сырьевых и энергетических ресурсов, рост общемировых цен на них в последние десятиле­тия усиливают действие закона убывающей отдачи, чем и можно объяснить, в частности, торможение экономического роста в по­следние десятилетия.

Однако существуют факторы, противодействующие тор­можению экономического роста. Это новые технологии, позво­ляющие добывать ранее недоступные полезные ископаемые, пе­рерабатывать отходы производства, использовать нетрадицион­ные виды энергии и др.

Существующие различия в темпах экономического роста объ­ясняются действием стимулирующих или тормозящих факторов. Их можно классифицировать по следующим признакам:

• степени опосредованного воздействия на экономический рост — прямые и косвенные;

• воздействию на определенные стороны национального рын­ка — факторы спроса и факторы предложения;

• источникам экономического роста — внутренние и внеш­ние;

• влиянию на производительность труда и капитала - ин­тенсивные и экстенсивные.

Данная классификация не может охватить всего многообра­зия факторов роста, поскольку на экономический рост влияет совокупность правовых, политических, экономических, культурных, демографических и других факторов и условий, сложившихся в данной стране.

При регулировании экономического роста существуют различные экономические мо­дели, среди которых выделяют две:

1) неокейнсианскую модель (модель Е. Домара и Р. Харрода);

2) неоклассическую модель (модель Р. Солоу).

Результаты экономического роста могут быть позитивные и негативные. С целью ос­лабления негативных результатов ставится проблема государственного регулирования экономического роста.

Среди зарубежных экономистов имеются сторонники и противники экономического роста. Сторонники экономического роста приводят следующие аргументы:

♦ экономический рост способствует росту материального изобилия и жизненного уровня;

♦ проблемы окружающей среды слабо связаны с экономическим ростом;

♦ экономический рост является единственным действенным средством для достижения большего равенства в доходах.

Противники экономического роста утверждают, что:

♦ экономический рост ведет к загрязнению окружающей среды;

♦ он порождает среди людей беспокойство и неуверенность в завтрашнем дне;

♦ экономический рост часто находится в противоречии с определенными человечески­ми ценностями;

♦ внутренние и международные проблемы — это проблемы распределения, а не произ­водства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)