АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методики переоценки по колебаниям курсов товарных цен

Читайте также:
  1. C. Написання курсової роботи
  2. C. Термін подачі та рецензування курсових робіт
  3. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. IV. Перечень тем курсовых работ
  9. TJOURNAL (Л. Журнал товарных операций)
  10. V. Організація виконання та захисту курсової роботи
  11. V. Оформление курсовой работы
  12. VI. Защита курсовой работы

 

Выделяют два основных подхода.

1. Оценка объектов бухгалтерского учета в денежных единицах одинаковой покупательной способности (General Price Level Accounting - GPL).

2. Переоценка объектов бухгалтерского учета в текущую стоимость (Current Cost Accounting - CCA).

Первый подход основан на трактовке капитала как вложенных в фирму денежных средств (как пассив).

Второй - трактует капитал как выбор материальных и нематериальных ценностей (как актив).

 

Ключевым моментом методики является классификация объектов бухгалтерского учета на монетарные и немонетарные.

Монетарные активы (обязательства) - это объекты бухгалтерского учета, которые в силу своей природы оцениваются в текущей денежной оценке и не требуют переоценки, исходя из долгосрочного изменения покупательной способности денежной единицы.
К ним относятся: денежные средства в кассе и на расчетном счете, депозиты, финансовые вложения, расчеты с дебиторами и кредиторами и т.п.
Немонетарные активы (обязательства) - это объекты бухгалтерского учета, которые в силу своей природы должны периодически переоцениваться по текущим ценам,
в частности: основные средства, нематериальные активы, производственные запасы, обязательства перед контрагентами, которые должны быть погашены в дальнейшем предоставлением определенного рода товаров или услуг и т.п.

 

 

В переоцененную отчетность монетарные активы (обязательства) включаются по номиналу или по себестоимости, а немонетарные - в условной оценке, полученной пересчетом первоначальных стоимостей с помощью общего индекса цен.

Общая оценка активов в сопоставленных ценах рассчитывается по формуле:

 

, (1)

 

где

Py - оценка всех объектов в денежных единицах одинаковой покупной стоимости

- цена приобретения i-го объекта

- общий индекс цен (текущий) - общий индекс цен в год приобретения i-го объекта

 

Баланс по активу и пассиву достигается регулированием статьи «Нераспределенная прибыль».

Прибыль (убыток) от изменения покупательной способности денежной единицы в отчетном периоде определяют путем пересчета с помощью общего индекса цен монетарных активов и обязательств на начало и конец отчетного периода и последующего их сравнения.

Ключевым моментом в этих методиках является понятие косвенного дохода (убытка), а также способ его расчета.

Прибыль (Р) в случае превышения привлеченного капитала над монетарными активами, либо убыток, в противном случае, рассчитывается по формуле:

Р = r (L - M), (2) Вывод формулы:
    M+N = E+L M+N(1+r) = L+E (1+r)+r(L-M)

где r - темп инфляции, в долях единицы,

L - привлеченный капитал,

М - монетарные активы

 

Недостатком вышеприведенной методики является ориентация на общий индекс цен, поскольку конкретное предприятие не подвержено инфляции в целом.

В определенной степени данный недостаток преодолевается в методике ССА.

Суть последней заключается в пересчете всех статей отчетности исходя из продажных цен. Основная проблема состоит в достаточной сложности и субъективности формирования текущих оценок статей. Именно по этому аспекту методика подвергается наибольшей критике.

Известны три основные метода определения текущей стоимости какого-либо объекта:

1) по ценам возможной реализации;

2) по восстановительной стоимости, то есть по текущим затратам на замещение активов;

3) по экономически целесообразным затратам.

Косвенный доход в этом случае определяется по формуле

 

P = å Ni * Ki, (3) M+N = E+L
    M+åNi(1+Ki)=E+L+åNiKi

где Ni - нематериальные активы i-го вида;

Ki - темп изменения текущей оценки i-го вида нематериальных активов

Смешанный подход представляет собой разновидность методики ССА. Источники собственных средств пересчитываются на общий индекс цен, а активы - по индивидуальным индексам цен.

 

 

Р = åNi*(Ki-r) +r (L-M) (4) M+åNi(1+Ki)=
    L+E(1+r)+ åNi(Ki-r)+r(L-M)

 

Приведенные модели позволяют сделать два важных вывода.

Во-первых, увеличение «цены» предприятия как совокупной величины авансированного в его деятельность капитала в условиях инфляции складывается из двух элементов роста собственного капитала предприятия, обусловленного снижением покупательной способности денежной единицы, и инфляционной прибыли. Последняя, в свою очередь, состоит из двух элементов: прибыли, обусловленной изменением цен на материальные активы, которыми владеет предприятие, и прибыли, обусловленной превышением обязательств предприятия над его монетарными активами.

Во-вторых. В период инфляции предприятию целесообразно иметь некоторое превышение кредиторской задолженности над дебиторской. В этом случае, обеспечивается получение косвенного дохода, величина которого зависит от метода учета влияния инфляции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)