АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ И ВРЕМЕННОЙ ФАКТОРЫ УГРОЗЫ

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. I. Психологические операции в современной войне.
  3. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  4. IV. 1. 2. Внехромосомные факторы наследственности
  5. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  6. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  7. VIII. 1. Физические факторы
  8. VIII. 2. Химические факторы
  9. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  10. А. Н. Леонтьев и развитие современной психологии
  11. Абиотические факторы
  12. Абиотические факторы

Угроза причинения ущерба (т.е. инициирования стихийного бедствия или природно-техногенной катастрофы) зависит от относительного положения источника опасности и объектов воздействия его негативных факторов в пространстве и во времени (для стационарных объектов только в пространст­ве), характеристик источника опасности, защищенности и стойкости объек­тов, распределения направлений ветра в течение года и других факторов. Она реааизуется, если объекты во время реализации опасности окажутся в зоне действия ее поражающих факторов.

Опасности представляют угрозу только тогда, когда могут причинить ущерб конкретным объектам. Угроза для объекта от опасности или нескольких различных опасностей имеет место только в том случае, если их негатив­ные факторы могут на него воздействовать. Угроза для объектов и людей возникает при хозяйственном освоении районов развития неблагоприятных природных явлений, размещении их в областях возможного действия пора­жающих факторов опасных природных явлений, а также факторов, форми­рующихся в случае аварий и катастроф на объектах техносферы. Например, для людей угроза имеет место при их работе на объекте повышенной опасно­сти или в зоне загрязнения; для перемещающихся объектов - при их нахож­дении в момент реализации опасного явления в зоне воздействия негативных факторов.

Степень угрозы для жизнедеятельности населения на рассматриваемой территории зависит от следующих факторов:

- степени опасности территории;

- пространственного фактора размещения населенных пунктов и объек­тов хозяйственной деятельности по отношению к источникам природной и техногенной опасности;

- временного фактора.

Таким образом,

Степень угрозы=

степень опасности пространственновременной фактор. (6.1)

Если объект вывести за пределы опасной территории, то угрозы для него не будет, хотя опасность территории останется. Угроза для жизнедеятельности изменяется во времени: она может возникать, усиливаться, сни­жаться и исчезать.

Пространственный и временной факторы связаны с тем, что как опас­ные природные и техногенные явления, так и объекты воздействия некото­рым образом распределены во времени и пространстве.

Пространственный фактор связан с локальным характером проявле­ния источников опасностей, случайным местоположением многих источни­ков в случае реализации, ослаблением уровней воздействующих факторов с удалением r от очага возникновения опасности (рис. 4.9). Чем ближе объекты и люди располагаются к источнику опасности (известному или предполагае­мому), тем больше угроза (реальная или предполагаемая).

Взаимное положение источников опасности и объектов воздействия их негативных факторов может быть различным. Объект воздействия может с определенной вероятностью попасть в зону поражения или оказаться вне ее. Возможность (угроза) для объекта, размещенного на некоторой территории, подвергнуться воздействию негативных факторов опасного явления зависит от относительного положения областей возможного возникновения опасного явления, их частоты и площади зоны действия негативных факторов.

Степень угроз для жизнедеятельности от природных и техногенных опасностей в процессе приспособления к ним населения меняется. Из общих соображений пространственный фактор техногенной угрозы выше, чем при­родной. Действительно, в процессе освоения новых земель, выбора мест для расселения выбираются менее опасные территории. Техногенная же опас­ность напрямую связана с жизнедеятельностью населения и потому геогра­фически максимально приближена к нему.

В целом степень приспособленности городов к фоновому и локально­му природному риску прямо пропорциональна их возрасту и обратно пропор­циональна скорости их роста в последнем столетии. Источником локального риска являются опасности с площадью возможного возникновения (например, карст, наводнения), а фонового - в остальных случаях. Например, ураганы возможны па всей территории Европейской части сараны, а полоса ветра при ураганах может полностью накрыть территорию целой области.

Известные техногенные угрозы постепенно снижаются по мере совершенствования технологий, принятия мер защиты, перемещения опасных производств за пределы населенных пунктов или даже в другие (из развитых в развивающиеся) страны. Одновременно возникают новые. Одной из причин большого числа жертв самой крупной аварии на химическом производстве в Бхопале (Индия, 1984 г.) за всю историю развития мировой промышленности являлось перенаселенность окрестностей предприятия, точнее, размещение опасного химического производства в густонаселенной местности.

Рассмотрим область возможного возникновения опасного явления площадью Sоя, в пределах которого возможно, например, опасное природное явление или авария перемещающегося потенциально опасного объекта со случайными моментом возникновения и местоположением, конечным разме­ром зоны действия поражающих факторов (площадь зоны поражения равна ).

Координаты очага возникновения опасного явления являются случай­
ными величинами Хоя и YОЯ и описываются совместной плотностью распре­
деления вероятности fоя.(x,y) Если закон распределения координат очага возникновения опасного явления можно принять равномерным в пределах области Sоя, то тогда следует дополнительно использовать характеристики повторяемости опасного явления в пределах области возможного возникновения.

Не все уязвимые объекты на рассматриваемой территории находятся в области возможного возникновения опасного явления и подвергаются угрозе воздействия их поражающих факторов, а только объекты, расположенные на территории с площадью

,

Из объектов, подвергающихся угрозе, не все объекты в случае реали­зации опасного явления попадают в зону действия его поражающих и вред­ных факторов. Показателем угрозы воздействия негативных факторов от i -го опасного явления на произвольный объект, размещенный на опасной части территории (для перемещающихся объектов необходимо еще учитывать вре­менной фактор) является частота негативных воздействий на него

.

Доля объектов, подвергающихся в год воздействию негативных факторов в случае возникновения рассматриваемого опасного явления (угрозе разрушения), от их общего числа может быть определена расчетным методом. Если полагать, что размеры объекта много меньше зоны действия негативных факторов ; объекты распределены по территории равномерно; площади зон поражения не зависят от координат очагов возникновения опасного явления; каждый объект уязвим только к негативным фактопам от одного из источни­ков опасности; объекты являются стационарными и постоянно находятся на рассматриваемой территории (временной фактор не учитывается); события воздействия негативных факторов на произвольный объект за рассматривае­мый интервал времени являются редкими, то

,

где f(x,y)- плотность распределения вероятностей координат очагов возник­новения опасного явления, Sn(x,y) - площадь зоны поражения объектов рас­сматриваемого типа поражающими факторами опасного явления с координа­тами (х,у).

Опасные явления представляют угрозу для населения только в том случае, если оно проживает в районах развития неблагоприятных природных явлений и возникновения опасных природных явлений, на загрязненных тер­риториях и в районах размещения (перемещения) потенциально опасных объ­ектов. Для оценки угрозы районы развития (возникновения) опасных явлений и проживания населения удобно совмещать на картографической основе. По карте с характеристиками опасности, застройки и плотностью населения можно определить степень угрозы для населения. Например, для целей строительства разрабатывают карты зон затопления различной силы и часто­ты (или повторяемости). Одно сильное наводнение охватывает в России пло­щадь речного бассейна порядка 200 тыс. кв. км; в среднем каждый год затап­ливается до 20 городов и затрагивается до 1 млн. жителей.

Обобщенные данные об угрозе территории и населению России от различных опасных природных процессов и явлений приведены в табл. 6.1.

 

Таблица 6.1

Сравнительная характеристика подверженности территории и населения России воздействиям опасных природных процессов и явлений

 

Процессы и явления     Подверженность, % Плотность населения в зоне пораже­ния процес­сом, чел./км2    
Террито­рии по площади Поселений по количе­ству населения
Геологические: Землетрясения; оползни и обвалы; лавины; сели; просадки лессов; подтопление террито­рий; карст; суффозия; эрозия речная; эрозия плоскостная и овражная; переработка берегов морей и водохранилищ.   0.5 0.2   392   10(103)1 71(725) 0.6(8) 0.6(13) 55(563) 93(960) 30(301) 92(958) 43(442) 75(734)   5(53)   0.3     4.8 14.0 3.3 4.0 23.6 14.6 29.3 13.2 21.9   627.5
Геокриологические: пучение; термокарст, термоэро­зия; солифлюкция;     81(841) 7(72) 6(60)     8.6 1.2 6.6  
Геолого-гидрологические: Цунами     0.1     1(14)     0.1     8.8
Гидрологические: наводнения наледеобразование   2,4 0,08   70 (746) 17(174)   0,9 0,1   3,4 11,0
Метеорологические: сильные морозы, мете­ли засухи; ураганы, смерчи;     49(500)     8,6 2,9 5,0
Биологические: природные пожары   44,6   <1   0,02   3,8
Итого:       8,3

1В скобках приведено количество городов, подверженных процессу

2Линейная пораженность берегов процессом

При детерминированном расположении источников опасности для исключения угрозы производится управление пространственным фактором: ограничивается проживание населения и хозяйственная деятельность вблизи источников опасности (в зоне действия негативных факторов или их возмож­ного действия в случае реализации опасного явления). Например, ограничивается хозяйственная деятельность вблизи действующих вулканов, в поймах рек, на побережьях морей, подверженных нагонным наводнениям. Для вред­ных и потенциально опасных объектов создаются санитарно-защитные зоны, проводится отселение людей из загрязненных в результате техногенных ава­рий районов.

Временной фактор угрозы имеет место для перемещающихся объек­тов воздействия негативных факторов от источников опасности (например, транспортных средств с опасными грузами, людей).

Для постоянно действующих вредных факторов (зоны загрязнения, вредные объекты, области с неблагоприятными климатическими условиями) временной фактор учитывается как доля времени, в течение которо­го люди находятся в зоне их действия .

Для источников опасности, реализующихся в виде опасных явлений, временной фактор учитывается как вероятность того, что рассматриваемые объекты в момент реализации рассматриваемого явления будут находиться в зоне действия его негативных факторов. В предположении пуассоновского потока опасных явлений его реализация в любой момент времени равноверо­ятна и зависит лишь от частоты в потока явлений и продолжительности ин­тервала времени, в течение которого объект находится в зоне действия нега­тивных факторов. Поэтому степень угрозы подвергнуться воздействию нега­тивных факторов опасного явления равна математическому ожиданию их числа или вероятности их реализации в течение времени t0. Для простейше­го пуассоновского потока опасных явлений:

,

,

где - продолжительность времени нахождения объекта в пределах области возможного действия поражающих факторов опасного явления, -условная вероятность реализации опасного явления на интервале t0.

Природные и техногенные опасности с точки зрения создания угрозы для людей делятся на две группы:

а) опасные природные или техногенные явления создают поражающие факторы для людей (люди уязвимы к первичным поражающим факторам);

б) опасные явления создают поражающие факторы для зданий и сооружений; для людей угрозу представляют вторичные поражающие факторы,
формирующиеся при разрушении зданий и сооружений (например, в случае
землетрясения).

Оценка угрозы для людей от опасностей первой группы проводится как для любых объектов. Для опасностей из второй группы угроза для людей имеет место при наличии угрозы для объектов техносферы при условии их нахождения в момент опасного природного или техногенного явления в зда­ниях и сооружениях. Степень угрозы в этом случае зависит от доли времени, проводимого произвольным человеком из некоторой группы в уязвимых по отношению к поражающим факторам опасного природного явления зданиях и сооружениях.

 

 
 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)