АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория рациональных ожиданий. Кривая Филлипса в теории рациональных ожиданий

Читайте также:
  1. D- кривая спроса.
  2. ERG – теория Альдерфера
  3. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  4. I. Теория естественного права
  5. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  6. I.1.5. Философия как теория и
  7. II. Теория легизма Шан Яна
  8. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  9. IV. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ
  10. S-образная логистическая кривая
  11. V. Социологическая теория
  12. V2: Проблема выбора и кривая производственных возможностей.

Теория рациональных ожиданий – теория, в соответствии с которой экономические субъекты при принятии решений прогнозируют будущее с привлечением всей имеющейся доступной информации, которую они оптимально используют.

К разработке теории рациональных ожиданий имеют отношения Мут, Лукас, Барро и другие экономисты. Ее основная идея в том, что динамические процессы в экономике испытывают влияние со стороны механизма формирования ожиданий экономических субъектов. Согласно теории рациональных ожиданий, субъекты экономики оптимально используют доступную им информацию в своих прогнозах относительно результатов дискреционной макроэкономической политики и на ее основе принимают решения, направленные на максимизацию благосостояния.

Анализ причин вертикальной формы кривой Филлипса в долгосрочном периоде у монетаристов может быть дополнен рассмотрением механизма формирования инфляционных ожиданий фирмами и работниками с точки зрения теории рациональных ожиданий. Согласно последней, экономическим субъектам не свойственно делать систематические ошибки, они верно оценивают последствия политики государства и стараются оперативно реагировать на полученную информацию, чтобы сохранить достигнутый уровень реальной заработной платы. Предложение труда в экономике не меняется, то есть остается на уровне полной занятости.

Рост цен не сопровождается существенными изменениями уровня безработицы, и экономика перемещается непосредственно из точки Е в точку Е1, а затем в точку Е2. Согласно теории рациональных ожиданий, кривая Филлипса представляет собой вертикальную прямую в кратко- и долгосрочном периодах. (рисунок «кривая Филлипса в теории рациональных ожиданий»).

Дискреционная экономическая политика государства не оказывает влияния на реальные показатели экономики, она неэффективна с точки зрения достижения поставленных целей. Данный вывод основан на допущении гибкости и высокой эластичности цен, рациональных ожиданий, отсутствия систематических ошибок в процессе формирования прогнозов экономическим субъектами.

Наиболее важной проблемой макроэкономической политики является приобретение правительством кредита доверия со стороны фирм и домашних хозяйств.

Кредит доверия правительству – благоприятные ожидания экономических субъектов относительно последовательности и выполнимости целей, поставленных в рамках политики государства. Он зависит от следующих факторов: прошлого опыта осуществления экономических мер правительством страны, политической стабильности в обществе, последовательности действий при реализации принятой экономической программы, которые не должны противоречить провозглашенным целям.

Если когда-либо правительство не выполнило свои обязательства - оно вряд ли заслужит теперь кредит доверия. Частая смена руководства заставит думать, что у правительства не хватает времени решать необходимые задачи.

Согласно теории рациональных ожиданий, причинами отклонения величины объема выпуска от уровня, соответствующего состоянию полной занятости, являются только результаты действия экзогенных шоков и неожиданных мероприятий правительства по стабилизации экономики («политика сюрпризов»). При этом создается ситуация неполной информации, в которой требуется время для корректировки поведения на рынке.

Если в условиях хозяйствования происходят ожидаемые изменения, экономические субъекты имеют возможность подготовиться к ним и принимать решения с учетом новых обстоятельств, так что последствия не отразятся на реальных показателях экономики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)