АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструменты денежно-кредитной политики. Прямые и косвенные инструменты

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. II Инструменты финансового рынка
  3. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия
  4. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики
  5. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики.
  6. Антиинфляционная политика. Сравнительный анализ кейнсианской и монетаристской антиинфляционной политики.
  7. Б. Непрямые методы
  8. Базовые концепции финансового менеджмента. Финансовые инструменты. Внешняя – правовая и налоговая - среда
  9. Билет 10. Петр I. Характеристика внутренней политики. Экономическое развитие, социальные перемены, изменения в политической системе.
  10. Билет 15.Правление Ивана III Великого и Василия III. Характеристика внутренней и внешней политики.
  11. Билет №13. Объединение Руси под властью Москвы 1289-1533 гг. Характеристика внутренней и внешней политики.
  12. Билет №16. Правление Петра I. Характеристика внешней политики. Основные цели, направления, события и итоги.

Инструменты денежно-кредитной политики – это совокупность монетарных мероприятий, используемых центральным банком для достижения намеченных экономических результатов.

Виды:

1) прямые: директивы, предписания, инструкции, которые ограничивают сферу деятельности кредитного института;

2) косвенные – инструменты, которые воздействуют на денежно-кредитную сферу через формирование условий функционирования денежного рынка и рынка капиталов. Отличаются гибкостью, однако результаты их влияния сказываются не сразу и не всегда достигают намеченной цели.

Основные инструменты денежно-кредитной политики:

1) учетная ставка – процент, который коммерческий банк платит центральному за представленную им ссуду. С помощью учетной ставки центральный банк определяет условия доступа к центральным кредитам, оказывает воздействие на степень доходности и прибыльности банковских операций. При необходимости центральный банк выдает кредиты коммерческим, если им необходимо увеличить свои резервы. От величины учетной ставки зависят объемы кредитов, процент под который они выдаются коммерческим банкам. ИЗМЕНЕНИЕ УЧЕТНОЙ СТАВКИ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК ИСПОЛЬЗУЕТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА ОБЪЕМОМ ДЕНЕЖНОЙ БАЗЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЕНЕГ. Если он хочет увеличить денежную массу в стране – он понижает ставку, спрос коммерческих банков на ссуды возрастает, так как они становятся более привлекательными, чем займы на межбанковском рынке. При повышении учетной ставки до уровня, превосходящего ставку межбанковского рынка, коммерческие банки сокращают заимствование средств у центрального банка. Это замедляет темпы роста денежной массы или сокращает предложение денег.

2) инструментом, позволяющим регулировать банковскую ликвидность и объемы кредитования, является изменение нормы обязательных резервов. Резервирование обязательно. Оперирование нормами обязательных резервов позволяет центральному банку регулировать предложение денег и ставку процента, используя чувствительность величины денежной базы и денежного мультипликатора к изменению норм. Тем самым он влияет на способность коммерческих банков путем кредитования создавать новые деньги. Как правило, на повышение нормы резервов банки реагируют, увеличивая обязательные резервы и сокращая выдачу ссуд, а на понижение – переводя часть обязательных резервов в избыточные, что увеличивает их способность создавать деньги путем кредитования, следовательно, благотворно влияет на объем предложения денег в стране.

3) наиболее важным способом контроля за денежным рынком являются операции на открытом рынке – покупка центральным банком государственных ценных бумаг и продажа их коммерческим банкам. Для увеличения предложения денег центральный банк покупает ценные бумаги, для уменьшения – продает.

Чтобы увеличить денежную массу в обращении, центральный банк начинает выкупать государственные ценные бумаги у коммерческих банков и населения. Продажа ценных бумаг банкам и населению имеет обратные последствия: резервы коммерческих банков сокращаются, уменьшая предложение денег.

Операции на открытом рынке играют решающую роль в денежно-кредитном регулировании: осуществляя их, центральный банк не испытывает зависимости от коммерческих банков; государственные ценные бумаги можно продавать и покупать в различных количествах, обусловленных необходимостью влиять на предложение денег.

Для воздействия на денежную массу центральный банк может использовать и такой инструмент денежно-кредитной политики, как покупка-продажа иностранной валюты, или интервенцию на валютном рынке. Они влияют прежде всего на величину денежной базы. Покупая иностранную валюту, центральный банк увеличивает свои валютные резервы и денежную базу, а продавая – уменьшает денежную базу и предложение денег.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)