АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аэрофотоаппараты. Устройство кадрового

Читайте также:
  1. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  2. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  3. Анализ кадрового потенциала организации
  4. Арифметико-логическое устройство
  5. Арифметическо- логическое устройство
  6. Артикуляционный аспект изучения звуков речи. Речевой аппарат, его части. Устройство и роль нижней части речевого аппарата.
  7. Благоустройство городов
  8. Бюджетное устройство и бюджетный процесс.
  9. В компетенцию городского управления входило благоустройство, развитии торговли, устройство больниц, школ, городское налогообложение.
  10. В.5 Расчет отстойников с вращающимся сборно-распределительным устройством
  11. Взгляды Тимура на устройство мира.

Предназначены для построения на светочувствительном материале оптического изображения пространств-х хар-к объектов местности. АФА-точный оптико-мех-ий электронный прибор. Кадровые АФА состоят из аэрокамеры, кассеты, аэрофотоустановки, командного прибора.

Аэрокамера: объектив; светофильтр, защитное стекло; прикладная рамка; за полями изобр-я нах-ся изобр-е часов и кругл ур, а также устройство нумерации сн,№маршрута. К аэрокам подклад воздуходувка. Выше аэрокам нах-с кассета с 2 катушками с пленкой+перематывающее устройство; прижимной выравн-ий столик; трубка разряжения. АФА устан в аэрофотоустановку. Сейчас еще вкл 3 гераскопа и 3 датчиа ускорения, позволяющие приводить оптич ось аэрофотоапп в отвесное положение-гиростабилизированн установка. Управляет АФА командный прибор. После вкл ком приб ч/з задан промежуток врем вкл трубка разряжения и трубка присасывается к прижимному выравнив столику. Откр затвор АФА, производится экспонир-ие уч поверхности земли. Затвор закрыв-ся, прекращает работу трубка разряжения, вкл воздуходувка, пленка за прикладным выравн столиком получ своб сост, производится перемотка на 1 кадр, что фикс-ся регистр приб, затем весь цикл работы АФА повторяется, начиная с работы трубки разряжения.

Топограф-е аэрофотоаппараты.

Предназн-ны для получения аэрофотоснимков, облад-х высокими изобраз-ми и измерит-ми свойствами, размером изобр-я 18x18 см. Соврем-е – 23x23 см. АФА-ТЭ с f=55-500мм, к-е ведут съемку на пленку шириной 19 см, длиной – 60 м. В отличие от аэрофотоаппаратов АФА в АФА-ТЭ управление осущ-ся не с помощью мех-х связей а имеет электрич схему. В них все части АФА выделены в самостоятельные мех-мы с собственным приводом связанные м/у собой общей электросхемой. Это позволило ↑точность улучшить кач-во фотоснимка, максим-но автоматизировать съемочный процесс.АФА-ТЭ уст-ся в пружинную или гиростабилизирующую установку. АФА-ТЭС-5,7,10. f=50-100 мм.

7.Объектив аэрофотоаппарата. Основные хар-ки Объектив сложный, многолинзовый, центры линз д б на одной оптич оси. Вся оптич схема объектива рассчит на то, чт об имел min значения операций и min искажения положения фотогрф-х объектов. При конструировании и разработке объектов стараются довести до допустимого минимума такие абберации как сферическая, хроматическая, дисторсию, астиматизм и т д.

Сферическая аберрация — недостаток оптического изображения, заключающийся в том, что световые лучи не собираются в одну точку. Х роматическая аберрация - связанна с зависимостью показателя преломления от длины волны света. Дисторсия объектива- приводит к искажению связки проектирующих лучей, строящих оптическое изображение,т.е. к искажению центр проекции. Астигматизм – искожение изображения. Параметры объектива – фокусное расстояние, от которого зависит масштаб изобр-я. По величине фокус расстояния объективы делятся на короткофокусные (f=55-100), среднефокусные (f=140-200), длиннофокусные (f=250-300), сверхдлиннофокусные (f>300). Поле зрения. Это создаваемый объективом на экране световой круг, в пределах кот наблюд-ся освещенность – опред-ся углом поля зрения. Центр часть поля зрения в пределах кот-го изобр-е удовлетворит-е по резкости и яркости яв-ся полем изобр-я. Разрешающая способность – св-во объектива давать раздельное изобр-е 2-х близкорасположенных линий или точек. Относительное отверстие объектива (отношение диаметра действительного отверстия объектива к главному фокусному расстоянию - опред яркость изобр).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)