АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пятно на диске

Читайте также:
  1. Pre Wash - пятновыводитель, аэрозоль 400 мл
  2. Белое пятно на археологической карте
  3. Информационная структура дискеты.
  4. Конструкция дискет 3,5.
  5. Кровавое Пятно
  6. Создать базу данных на диске со связанными параметрами, состоящую из нескольких файлов, связанных между собой.
  7. Структура организации данных на диске
  8. Тёмное размытое пятно с голосом МакГонагалл неумолимо надвигалось на своего совершеннолетнего, но по-прежнему непутёвого протеже

В четверг Ромка с Лешкой появились на Воробьевых горах ровно в четыре часа, как и договаривались с Димкой, и нерешительно остановились, разглядывая собравшихся. Ромка внезапно помахал кому-то рукой. Лешка вгляделась. На большом камне сидел Марат. Его желтого скутера рядом с ним не было. В руках Марат держал какой-то диск.

Ромка подошел ближе.

— Привет. Что у тебя там?

Парень смущенно улыбнулся:

— Да так, ерунда. Решил фильм посмотреть. От нечего делать.

— Дай глянуть.

Марат протянул ему диск. Ромка посмотрел на картинку.

— Где-то я ее уже видел. Ты этот диск на «Горбушке» купил?

— Не знаю, где он куплен, диск не мой. Мне его только сейчас дали, — и он кивнул в сторону небольшой группы молодых людей. Среди них Ромка заметил и Димку.

Лешка приветливо кивнула Марату и взяла у брата диск, чтобы посмотреть, как называется фильм. Обыкновенный блокбакстер, она такие «стрелялки» терпеть не могла. А вот сам диск и ей тоже был почему-то знаком. Ах, ну конечно, точно такой же в то злополучное воскресенье вынуждена была приобрести на «Горбушкином дворе» Эля, после того как Ромка измазал его своими грязными пальцами. Она уже хотела вернуть диск Марату, как вдруг заметила на краю коробки большое жирное пятно.

Лешка незаметно наступила Ромке на ногу и молча ткнула в пятно пальцем. Ромка тут же припомнил то наслаждение, с каким он поглощал вкусный чебурек на «Горбушке», а также и то, как Эле стало за него неловко, когда он измазал жиром вот этот самый диск. А потом он еще извинялся перед ней, а она отдала продавцу деньги и положила диск в тот самый пакет с другими покупками, который вместе с подушкой вырвал из ее рук шустрый скутерист. И умчался на мотороллере Марата.

Лешка в это время обернулась и махнула кому-то рукой. Он посмотрел туда же. К ним, как всегда приветливо улыбаясь, приближался Димка.

Ромка улыбнулся тоже. Правда, сам бы он свою улыбку охарактеризовал как зловещую и злорадную.

Вот и раскрылись карты, все до одной. Да еще так скоро, не пришлось выдумывать никаких новых ловушек. Он, «искатель» чужих сокровищ и ворюга Элиного пакета, теперь выявлен окончательно. А попался на мелочи. Впрочем, ничего удивительного в этом нет: все преступники всегда ловятся на мелочах.

Тем не менее Ромка продолжал стоять и молча смотреть на парня, не зная, с чего начать: не так-то легко ткнуть носом в содеянные им гадости знакомого и кажущегося на вид таким простым и добрым человека.

Ни о каких таких Ромкиных мыслях Димка не подозревал, а потому доброжелательно и как ни в чем не бывало сказал:

— Привет, а что это у вас?

Это не лицемерие, нет. Это уже сверхлицемерие. Вернее, можно даже сказать, архилицемерие. Такого Ромка перенести уже не мог.

— А вот что, — он сунул диск Димке прямо под нос. — Узнаешь?

Лешка не отрывалась от лица юноши. Но тот абсолютно спокойно покачал головой и даже ни капельки не смутился.

— Я этот фильм не смотрел. А чей это диск, твой? — он взглянул на Марата.

— Ваш, — ответил тот. — Олеська дала.

— Значит, ее, а не мой, — равнодушно констатировал Димка. — У нас с ней с детства все игрушки разные. Причем мне она ничего не дает, а у меня все подряд хапает. А где она, кстати? И где твой скутер?

— Олеська на нем катается. Сейчас подъедет, — ответил Марат.

— И опять небось в моих кроссовках, — с досадой добавил Димка. — Где-то их пачкает, а я потом отмывай.

— Как в твоих? — удивилась Лешка.

— Да так. Ты, что ли, у своего брата ничего не берешь?

«Ага, возьмешь у него», — подумала Лешка и помотала головой:

— Да мне его вещи как-то и не нужны, своих навалом.

— А этой все мало, — махнул рукой Димка.

— Но они же ей велики!

— И что? Говорит, что ей в них удобно кататься. А вот и она. Ну, я ей сейчас устрою.

Издалека появилась желтая «Ямаха», управляемая человеком в мотоциклетном шлеме, больших очках и знакомых кроссовках. И этот человек ничем не отличался от того, что подлетел к Эле в Медведкове и выхватил у нее на дороге пакет с дисками и подушечкой.

Скутерист подъехал к ребятам и снял с себя шлем и очки. Лихой наездник, как по мановению волшебной палочки, превратился в хрупкую Олесю.

— Привет, — сказала она, растерянно оглядев неожиданную компанию.

В голове у Ромки пронесся самый настоящий шквал. Так вот в чем дело! Значит, Димка и в самом деле неплохой парень, и Лешка была права. Да он ему и самому нравился. С другой стороны, и подумать нельзя, что Димкина сестра на такое способна. Такая она вся из себя, идеал просто. Отличница к тому же. Правда, Илонка вчера немного подпортила ее неземной образ, но и тогда он не связал ее сообщение со своими подозрениями.

И наш детектив решил не церемониться. Не дав Олесе слезть с «Ямахи», он подошел к ней совсем близко и с презрением, на какое только был способен, сказал:

— Значит, оказывается, это ты довела бедную бабулю до инсульта. Эх ты! На наркоту, что ли, денег не хватает? Мы теперь все про тебя знаем. — И припечатал, как плюнул ей в лицо: — Воровка!

— Что ты такое говоришь? — вскинулся Димка и схватил Ромку за воротник куртки. — Олеська, в чем он тебя обвиняет?

Олеся широко распахнула свои прекрасные, в пушистых ресницах глаза и, взглянув на Марата, указала на Ромку рукой:

— Он что, с ума сошел?

Но остановить Ромку было уже невозможно.

— Уж если кто и свихнулся, то только не я. — Он вывернулся из Димкиных рук, поправил свой воротник и попросил: — Остынь, пожалуйста, и лучше скажи: ты свои кроссовки от чего отмывал, от мазута?

— Ну да, наверное. Олеська в них во что-то такое вляпалась. Где-то… — И внезапно до парня дошло, где совсем недавно он видел свежие следы от мазута. — Олеська, так это ты в квартиру к бабушке Соне ходила? А зачем ты туда мазут принесла?

— Мазут она не приносила. Его я принес, чтобы ее заловить, — объявил Ромка.

Девушка высокомерно взглянула на мальчишку:

— Что за чепуха! Никуда я не ходила. На дороге грязи хватает!

— У меня дома именно твой след есть, отпечатанный на листке бумаги, — сблефовал Ромка и сунул ей под нос Эллин диск: — А это откуда? Скажи, откуда?

— Говори сам, в чем дело? — схватил его за руку Димка.

— А я уже сказал, что твоя сестра — наркоманка и воровка, вот она кто. А диск этот она стибрила у нашей Эли. Отобрала, верней, на дороге. И не один, причем. Можешь у себя дома проверить, там «Пепел и алмаз» должен быть, мы его своей маме на «Горбушке» купили.

Олеся побледнела.

— Сам ты дрянь! — закричала она. — Мазутом чужие квартиры пачкаешь.

— Да что ты! Может, и пачкаю, но в чужих вещах не роюсь и драгоценности не ищу. И по помойкам не шастаю, бомжа из себя не изображаю. И больного, между прочим, тоже, чтобы одному в квартире остаться, когда другие по аптекам бегают. — Ромка отвернулся от Олеси и снова обратился к Димке: — Деда вашего не пожалела. Чтобы в чужую квартиру пролезть, придумала, что Вику убивают, а он у вас после инфаркта. Ты же знаешь эту историю?

— Олеся, это что, правда, ну то, что он говорит? — подошел к ней Марат.

Девушка, склонив хрупкие плечики, беззащитно покачала головой и взяла его за руку. Ну как тут ее не пожалеть!

— Я вам не верю, — заявил парень и напустился на Ромку: — Что ты мелешь, ведь это оскорбление, самая настоящая клевета. Между прочим, за это и схлопотать можно.

Ромка покраснел от возмущения.

— Согласен, — запальчиво сказал он. — Если ты ей не давал в прошлое воскресенье днем для чего-нибудь свой скутер, когда сам в аэропорт ездил, то я беру все свои слова назад. Значит, я ошибся, и тогда согласен даже перед ней извиниться.

— Ты же мне сказала, что тебе больную подругу навестить надо, — обратился Марат к Олесе.

— Которая живет где-то в Медведкове, да? — добавил Ромка.

Марат не отрываясь смотрел на девушку.

Не говоря ни слова, она нажала на газ. В считаные секунды, пока никто ничего не успел понять, мотороллер набрал крейсерскую скорость и, буквально выскользнув из-под девушки, врезался в парапет. Олеся неловко взмахнула руками, ее отбросило назад, и она, словно сломанная кукла, осталась лежать на асфальте.

Лешка ахнула. Димка с Маратом сорвались с места.

— Скутер готов. — Ромка с сожалением поглядел на разбитого красавца. И тоже подбежал к склонившимся над Олесей ребятам и Лешке. — Дышит! — воскликнул он, увидев, как тяжело вздымается ее грудь. И когда Марат попытался приподнять девушку, предостерегающе закричал: — Не трогай ее! Этого нельзя делать, нас так в школе учили.

— Надо вызвать «Скорую»! — крикнула Лешка и выхватила мобильник.

Марат еще раньше достал из кармана кожанки свой телефон.

Олеся медленно открыла глаза, обвела всех мутным взглядом и, остановившись на Ромке, сказала:

— Я там ничего не взяла, честное слово.

— Не нашла, вот и не взяла, — пробурчал Ромка. — Что у тебя болит?

— Все, — ответила она и попыталась пошевелиться. — Все-все болит.

— Не вставай, лежи! — закричал Ромка. — Надо под нее что-нибудь подложить, чтобы не простудилась.

Он огляделся и, не найдя ничего подходящего, снял с себя свою синюю куртку и подсунул ее под девушку. Марат, дозвонившись до «Скорой», снова склонился над Олесей.

— Зачем ты, я бы и сам мог это сделать, — сказал побледневший Димка. Он тоже снял с себя куртку и накрыл ею сестру.

Ромка махнул рукой:

— Какая разница, кто. — И забегал вокруг, высматривая машину. — Скорее бы врачи появились!

— Черт-те что! Дедушке теперь снова плохо будет, — тихо вздохнул Димка. — Что мне ему сказать? Олеська всегда лучше всех была, просто образец для подражания. Мне ее все время в пример ставили. Кто знал, что она на такое способна?

— Значит, вы с ней совсем не дружили и ты на нее влияния не оказывал. Я вот про Лешку все знаю, — самоуверенно заявил Ромка.

Лешка только молча усмехнулась.

— А Павлу Демидовичу пока ничего не говори, — продолжал Ромка. — А потом скажешь, что произошла небольшая авария. Скутер-то невысокий, не так сильно она с него и грохнулась.

«Скорая» приехала довольно быстро.

— Перелом ноги, сотрясение мозга, надеюсь, что легкое, — констатировал врач.

— Это очень серьезно? — спросила Лешка.

— Бывает и хуже, — усмехнулся молодой доктор. — Рентген покажет.

— А вдруг она теперь хромать будет?

Лешка смотрела на него большими доверчивыми глазами, и врачу захотелось успокоить девочку.

— Не должна, — ответил он и сочувственно спросил: — Подруга твоя, да?

Лешка неопределенно качнула головой:

— Знакомая просто.

Димка с Маратом, бросив на площадке разбитый скутер, поехали с Олесей в больницу.

— Придется тачку сторожить, — сказал сестре Ромка, поднимая и отряхивая свою куртку. — А знаешь, мне ее даже жалко стало.

— Мне тоже.

— Но она сама виновата, — упрямо сказал он. — Видно, на наркоту денег не хватало. В это дело если влипнешь, то все.

— Илона же твоя справилась.

— Не до конца, значит, увязла. Да еще и ситуация помогла. И мы с тобой немножко. Но Илонка подлостей никому не делала. А эта хотела всех перехитрить. Надеюсь, что она тоже не законченная наркоманка, иначе и учиться бы не смогла, и домоправительница их давно бы все просекла. Наверное, в долг какой-нибудь влипла или шантажировал ее кто-нибудь. Выздоровеет — узнаем.

— А как ты догадался, что Олеська сама своему деду звонила?

— А кто ж еще? Викин акцент ведь ничего не стоит сымитировать. «Мне быть нравится очень здесь», — передразнил он американку.

— Ой, — вспомнила Лешка, — а тебе в тот день, когда мы с ней туда ездили Вику спасать, какой-то незнакомый мальчик звонил.

— Уверен, что это тоже она. Проверить, наверное, хотела, дома я или нет. От двоих-то ей не отделаться, а тебя она в аптеку послала, чтобы быстренько весь дом обыскать. Ключей-то от нового замка у нее не было, вот она тобой и воспользовалась. Как же я вовремя подоспел! А ты в ее сердечный приступ поверила.

— Ты сам поверил. — Лешка вдруг схватила брата за руку. — Ой, Рома! И почему я сразу ее затею не просекла, когда она спросила, есть ли у меня новые ключи? Откуда она могла знать, что там замки сменили? Наверное, съездила туда, дверь открыть не смогла, вот и разыграла комедию.

— Видимо, так и было, — кивнул Ромка.

— Но почему ей так срочно туда понадобилось? Ясно же, что лишние полчаса поисков, а то и меньше, то есть то время, пока я в аптеку бегала, ничего бы ей не дали. Сколько часов мы там все рылись и ничего не нарыли.

— Пока не знаю.

Ромка вздохнул и присел на парапет. К нему то и дело стали подходить знакомые Марата и, охая и ахая над искореженной «Ямахой», спрашивать, что случилось с такой прекрасной тачкой.

— Просто авария, — отвечал Ромка и с видом знатока пояснял: — Маневренность-то у «Ямахи» слабая, нельзя сразу с места срываться, если опыта недостаточно.

Несмотря на теплый день, Лешка почему-то и устала и замерзла. Она притулилась к брату и прикрыла глаза. И лишь когда часа через два на площадке появились Марат с Димкой, вскочила им навстречу:

— Ну что?

— Перелом простой, закрытый, — сказал Димка. — Никакие операции ей не грозят. Пусть в больнице полежит, о жизни подумает.

Ромка же подошел к Марату:

— А у тебя в гараже куртка есть? Старая такая, столетней давности, темно-серого цвета?

— Есть, — кивнул Марат. — У нас там полно всякого старья валяется, целый отряд бомжей запросто приодеть можно.

— А ты Олеське ключ от гаража давал?

Марат пожал плечами:

— Конечно, раз она просила. Ей трудно отказать.

— Понятно, — протянул Ромка.

— Можно вас на минутку? — отозвал брата с сестрой Димка. — Я вот о чем хочу вас попросить. Вы, пожалуйста, не говорите ничего дедушке, а? Я имею в виду, не об аварии, о ней он и так узнает, а обо всем остальном.

— За кого ты нас принимаешь?! — воскликнул Ромка и пристально взглянул на парня: — А ты, что ли, правда не знал, что твоя сестра — наркоманка?

— Конечно, нет. Она же у нас всегда занята: то в школу идет, то в училище музыкальное, то к репетиторам — год-то последний, на следующий уже в вуз поступать. К тому же Наталья Егоровна по просьбе мамы все время ее контролирует, каждый шаг проверяет. На минутку где задержится — она уже звонит.

— И все равно не уследила. Ну что ж, мы пойдем, — и Ромка потянул сестру за руку. А когда они отошли на некоторое расстояние, сказал: — Поняла теперь, почему она там всегда на короткое время появлялась? При таком за собой контроле она никак не могла за один раз обыскать всю квартиру. Да еще и на встречи с наркодилерами поспеть хотелось. Да, нелегко ей приходилось.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)