АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация системы озеленения города. Её элементы и принципы создания

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  5. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  6. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  7. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  8. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  9. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  10. III. Организация и руководство соревнованиями
  11. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  12. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами

Все насаждения делятся на внутригородские и при­городные. Внутригородские размещаются в границах застройки и призваны обеспечить оптимальные условия труда, быта и отдыха горожан. На территориях, приле­гающих к городу, выделяется пригородная зона, созда­ваемая с учетом перспективного развития города и ис­пользуемая для размещения специфических хозяйст­венных объектов (кладбища, питомники, цветочные хо­зяйства). В системе озеленения города выделяются три кате­гории зеленых насаждений.

1. Общего пользования — парки культуры и отды­ха, детские, спортивные парки (стадионы), парки тихого отдыха и прогулок, сады жилых районов и микрорайо­нов, скверы, бульвары, озелененные участки при об­щегородских торговых и административных центрах, ле­сопарки и т.д.

2. Ограниченного пользования — насаждения на жилых территориях (за исключением садов микрорайо­нов), насаждения на территориях детских и учебных за­ведений, спортивных и культурно-просветительных уч­реждений, общественных и учреждений здравоохране­ния, при клубах, дворцах культуры, домах пионеров, при научно-исследовательских учреждениях, на терри­ториях предприятий промышленности.

3. Специального назначения — насаждения вдоль улиц, магистралей и на площадях, насаждения комму­нально-складских территорий и санитарно-защитных зон, ботанические, зоологические сады и парки, выставки, насаждения ветрозащитного, водо- и почвоохранного значения, противопожарные насаждения, насаждения мелиоративного назначения, питомники, цветочно-оранжерейные хозяйства, насаждения кладбищ и кре­маториев.

Принципы размещения зеленых насаждений в плане города:

1. Насаждения общего пользования внутри города размещают равномерно по всем районам пропорцио­нально численности населения в каждом из них и на расстоянии от жилой застройки, позволяющем жителям пользоваться ими при минимальной затрате времени на передвижение.

2. Насаждения ограниченного пользования внутри и вне города размещаются в соответствии с расположе­нием учреждений, при которых они организуются.

3. Насаждения специального назначения внутри и вне города размещаются в зависимости от их целевого назначения и местных условий: защитные зоны — меж­ду промышленными предприятиями и жилыми района­ми; ветрозащитные зоны — со стороны господствую­щих ветров; водоохранные зоны — вокруг водоемов; почвозащитные — на склонах, подвергающихся размы­вам и оползням.

4. Городские насаждения всех категорий размеща­ются с максимальным использованием существующей растительности и водоемов.

5. Городские насаждения всех категорий размеща­ют так, чтобы получалась единая система, в которой зеленые массивы внутри города были бы связаны между собой и с внешним зеленым поясом озеленен­ными коридорами.

6. При решении системы озеленения особое внима­ние, должно быть обращено на местные природные особенности: направление господствующих ветров (с учетом рельефа местности); размещение и характер существующих водоемов, почвенные характеристики от­дельных участков городской территории; гидрогеологи­ческие условия (уровень грунтовых вод, затопляемость паводковыми водами и т.д.).

28. Специфика разработки генеральных планов курортных поселений.

Территорию для развития городских и сельских поселений необходимо выбирать с учетом возможности ее рационального функционального использования на основе сравнения вариантов архитектурно-планировочных решений, технико-экономических, санитарно-гигиенических показателей, топливно-энергетических, водных, территориальных ресурсов, состояния окружающей среды, с учетом прогноза изменения на перспективу природных и других условий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)