АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сначала казалось, что Германия понимает каким помощ-

Читайте также:
  1. А это Джимми.( мне показалось, что слегка похож на Арми Хаммера)
  2. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  3. Антирабическую вакцину Пастер получил путем снижения вирулентности вируса бешенства. Каким образом он смог это сделать?
  4. Б) Элемент, не связанный ни с каким полем таблицы или запроса.
  5. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»
  6. Больной (чувствовал себя больным 3 дня) госпитализирован в инфекционную клинику с предварительным диагнозом: брюшной тиф. Каким методом можно подтвердить диагноз?
  7. Британия, Франция, Германия и Швейцария — сколько нужно дырок в сыре?
  8. В больницу поступил ребенок с диагнозом дифтерия. Какими препаратами для специфической терапии Вы воспользуетесь?
  9. В лаборатории проводилось исследование по поводу диагностики столбняка. Каким методом стерилизации необходимо уничтожить выделенные культуры возбудителей столбняка?
  10. В хирургическом стационаре участились случаи гнойных послеоперационных осложнений стафилококковой природы. Каким образом определить источник стафилококковой инфекции в стационаре?
  11. Влад подтянулся на руках, его лицо оказалось вровень с моим, и мне показалось, что он просит поцелуя.
  12. Вообще, конечно, хотя все понимаешь, сначала очень задевает явная несправедливость происходящего даже в мелочах.

- 76 -


^______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

ником в достижении ее экономических и политических целей может стать украинский национализм, но вскоре все поменялось коренным образом. В границы Генерал Губернаторства (бывшей Польши) были включены обширные районы Украины, на которых продолжали действовать значительные национальные силы антипольской направленности. В русской зоне тоже развивался «украинский национализм», но военные власти запрещали и подавляли любые манифестации.

В политическом плане ситуация усугублялась из-за перехода Восточной Галиции в Генерал Губернаторство, хотя по этнографическому положению региона ее следовало включить в состав «Комиссариата Украины». Руководство на местах полностью осуществлялось только немцами. В их руках были сосредоточены все высшие функции власти, за исключением «старост» и корпуса вспомогательной местной полиции, а Украина рассматривалась только в качестве базы получения необходимых ресурсов. На этот раз немецкая оккупация, в отличие от 1918 года, оставила в украинском народе глубокое чувство мщения и общей ненависти к завоевателям. Продолжалась реквизиция, отношение к гражданскому населению и обращение с военнопленными отличались особой жестокостью, в ряде случаев имел место откровенный грабеж населения. Такое поведение немецких властей наносило ущерб их собственной политике и требовало нового подхода.

В этой ситуации назревал план по завоеванию доверия у местного населения, способный уладить противоречия и успокоить недовольных хотя бы на первое время.

В экономической сфере сильная германская организованность, несомненно, позволяла решать огромные задачи. Однако, непредвиденная длительность войны вынуждала применять меры, подвергающие риску план нормализации экономической жизни Украины по более рациональному использованию ее ресурсов. Тыловые службы с их «Зондерфюрерами» (эксперты и технические специалисты), входившими в «Виртшафткоммандо» (экономические команды), иногда просто шокировали своим вмешательством в действия военных территориальных организаций, ставя их перед решением проблем несвоевременных и невыполнимых. Деятельность служб приходилось согласовывать в специальных учреждениях («Реферетен»), действующих от име-

 

- 77 -


ДЖОВАННИ МЕССЕ ______________________

маршал Италии

ни экономических штабов, но по характеру напоминающих военные структуры. Потом были «Арбейтссамтер» (службы работы) для мобилизации и использования рабочей силы. Их частое вмешательство создавало продолжительные трудности в нормальном развитии экономической жизни. Для уменьшения кризиса производства сельскохозяйственных продуктов предполагалось грандиозное перемещение рабочих рук и распределение небольших наделов сельскохозяйственных земель и крестьянского скота.

Своевременный демонтаж и перевозка самых важных механизмов, минирование русскими основных объектов при отступлении; случаи саботажа и недостаток электроэнергии, все это препятствовало широкомасштабному возобновлению производства и восстановлению предприятий. Активная торговая деятельность также была полностью парализована проводимой политикой скупки и полным потреблением произведенных продуктов.

Немецкая экономическая политика, проводимая через военные и экономические органы (а также путем личной инициативы) на оккупированных территориях заключалась в тотальном присвоении всех ценностей. Это методическое ограбление вело к истощению источников производственной деятельности и упадку хозяйства.

В социальной сфере проводилось два мероприятия - это мобилизация рабочей силы и реформирование сельского хозяйства, что создавало видимость понимания нужд населения и его готовность взаимодействовать с неприятелем.

Результатом первого пункта, как показала практика, стало грандиозное принудительное переселение гражданских лиц (в основном, рабочих-специалистов и женщин) по направлению к Германии из всех провинций Украины. Вербовка, вначале добровольная, очень быстро превратилась в обязательную и по-человечески отвратительную процедуру: списки имен составлялись без малейшего учета обстоятельств и семейного положения, колонны рабочих направлялись пешком в отдаленные места сбора, откуда, возможно, многие никогда не вернулись. Активно использовались военно-

- 78 -


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

пленные и набирались украинские рабочие-добровольцы, к которым относились чуть лучше.

Социальная политика немцев привела к тому, что все большие слои населения воспринимали их, как захватчиков. В ее основе была постепенная трансформация коллективизма в систему частного хозяйствования. «Колхозы» хотели заменить «Гемейнвиртшафтенами», представляющими собой кооперативные отношения между мелкими собственниками в количестве до восьми человек; планировалось открыть «Стутцпункте дер Ландвиртшафт» (сельскохозяйственные центры), а большие государственные «Совхозы» перевести полностью под германское подчинение. Реализация задуманного потребовала бы нескольких лет и привлечения около 30 тысяч человек немецкого технического персонала, итак востребованного в Германии.

Сельское население пребывало в замешательстве, прежде всего из-за противоречий в немецкой политике. Она сулила землю, семенной фонд и скот, а практически свелась к программе переселения, что позволило русским проводить активную контрпропаганду, поддерживая враждебное отношение крестьянства к захватчикам.

* * *

Даже в религиозной сфере немецкие действия, в конце концов, вызвали недоверие к Римско-католической церкви. Нашим капелланам запрещалось проводить службы для гражданского населения на оккупированных территориях в соответствии с канонами Ватикана, не отличавшимися враждебностью по отношению к русской православной церкви, которая все еще оказывала влияние на часть людей, несмотря на двадцать лет большевистского режима. Православное духовенство, в свою очередь, занимало достаточно примирительную позицию в отношении католицизма, но все это шло вразрез с немецкими властями, вдохновленными германской идеологией Розенберга.

Расовая политика немцев в восточной Европе внесла четкое разделение на господ и подчиненных. Мои наблюдения

- 79 -


ДЖОВАННИ МЕССЕ ______________________

маршал Италии

будут полезны, чтобы показать поведение германских союзников, с которыми мы вместе находились на русском фронте.

Осенью 1941 года в период больших побед казалось, что кампания подошла к концу. Итало-немецкие отношения тогда не были идеальными. Немцы показывали во всем свое превосходство и высокомерие, что вызывало ответную реакцию наших солдат. Но дальнейшее храброе поведение итальянцев на фронте (особенно зимой) открыло их глаза на реальный военный потенциал К.С.И.Р. В основном неприязнь и антиитальянские настроения наблюдались в частях, состоявших из австрийцев и баварцев. На всем протяжении войны мы, как и другие союзники, ощущали, что немцы хотят подчеркнуть свою высшую арийскую человеческую расу. На этом убеждении и будет базироваться «новый порядок в Европе» и во всем мире.

Конечно, их мощь состояла из совершенной военной организации и высокой дисциплины, но они не учитывали менталитет местного населения, демонстрируя на восточном фронте свою исключительность и особое предназначение в наведении нового мирового порядка.

Таким образом, можно заключить, что германская политика на Украине, несмотря на предыдущий исторический опыт и грандиозные программы, не принесла положительных результатов. Идеи часто главенствовали над реальной ситуацией, вызывая многочисленные исправления и изменения задуманного, что неизбежно приводит к легкомысленным ошибкам, имеющим порой неустранимые последствия. «Молниеносная война» явно затягивалась на неопределенное время. Теперь мог победить только тот, у кого хватит сил и ресурсов.

Немецкая политика на Украине имела ярко выраженный «колониальный» характер. Создавалось впечатление, что многие мероприяия проводятся в социальной сфере специально, чтобы сломить национально-этническую украинскую кампанию, подготавливая территорию для нового немецкоукраинского союза, где главенствующая роль отводилась Германии. Сколько неудобств и затруднений выявлялось во время проведения некоторых мероприятий! Местные органы власти на оккупированных территориях принимали директивы не всегда точные, а иногда противоречащие высшим

 

- 80 -


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

инстанциям, чтобы расширить пределы действия немецкой системы и оправдать свое недалекое видение проблем. Деятельность карательных органов вообще часто шла вразрез с поставленными им задачами.

Реакция гражданского населения на германскую политику оставалась в большинстве случаев негативной. Вылазки партизан и саботаж все чаще и все тревожнее напоминали о себе в северных и центральных районах, где возникали организации военного типа, подготовленные Советами по политическим убеждениям и под воздействием антинемецкой пропаганды, имевшей благодатную почву.

Свои дополнительные наблюдения я представил уже по возвращению из России в ноябре 1942 года. Они носили более широкий характер и касались германской военной политики в рамках всего восточного фронта. Ее недостатки вызвали уже более серьезные военно-стратегические последствия, подвергнув сомнениям миф о непобедимости и изначальном идеологическом превосходстве немцев.

Итак, обо всем по порядку.

На Украине, в районе Дона, в бассейне Волги и на Кавказе сказывалась нехватка полномочий для образования полноценных местных правительств и обещаний о региональной автономии, чтобы хоть как-то оправдать свои завоевания так называемой «войной за свободу» и что-то противопоставить интенсивной неприятельской пропаганде на тему «агрессии фашистских государств».

«Немецкий солдат должен показывать населению, что германское превосходство будет, как следствие освобождения от коммунистического ярма!» - это слова из приказа, выпущенного Верховным командованием вместе с циркуляром в апреле 1942 года. Но что ждет освобожденные народы дальше в нем не говорилось. В качестве полумер предпринимались различные попытки заигрывания с местными националистами и сепаратистами, хотя особого вклада в ход развития военных событий их сопротивление не внесло. Было разрешено формирование отрядов с включением в их состав кавказцев, туркестанцев, казаков, татар, армян, гру-

- 81 -

 


ДЖОВАННИ МЕССЕ ______________________

маршал Италии

зин, но их создание умышленно сдерживалось, так как уточнялась политика Рейха на будущее этих народов. В целом для России не исключался вариант возвращения царских традиций, которые, возможно, еще не полностью умерли в душе у части русского населения.

Военные успехи, несмотря на свою важность и обширные территориальные завоевания, не затрагивали, таким образом, моральные и политические основы сопротивления Советского Союза. Кроме того, постоянные насилия и грабежи, систематическое расхищение буквально всего, что попадалось (от последних продуктов питания в деревнях до предметов искусства), - все это вызывало возмущение даже у той части населения, которая первоначально воспринимала немцев, как освободителей, и лояльно относилась к оккупационным войскам.

Один засекреченный циркуляр от 9 апреля 1942 года из Министерства восточных территорий прямо подталкивал к физическому насилию, говоря, что таким должно быть «обычное поведение немцев на оккупированных восточных территориях». Другой циркуляр от 10 мая 1942 года Верховного командования Вооруженных сил Германии наоборот предписывал немецкому солдату принимать соответствующие меры для защиты гражданских рабочих и женщин, воздерживаться от взыскания возмещения убытков с населения изза террористических актов, совершенных Красной Армией.

Такая непоследовательность в приказах не могла способствовать четкой линии поведения немецкого солдата на оккупированных территориях. К тому же немцы изначально неверно оценили моральный облик своего врага, считая, что русские послушны и готовы к добровольному сотрудничеству, а их формулировка «нового порядка» никак не соответствовала образу освободителя народов: «Немецкий солдат в России, как ни на какой другой оккупированной территории Европы, должен пресекать любые стихийные настроения, выполняя приказы командира. Население восточных территорий должно знать, кто их хозяин! Твердость должна стать нормой власти!»

Становится понятно, что немцы хотели использовать завоеванные территории только для своего личного обогащения. Среди гражданского населения ходила в обращении

- 82 -


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

фраза: «Сталин оставил только одну корову в хлеву- Гитлер пришел и за ней!»

Эта поговорка очень точно характеризовала действительность.

Тяжелым разочарованием для крестьянства стала несостоятельность планов по распределению земли. Активные бои и постоянно перемещающаяся линия фронта привели к полному упадку сельского хозяйства и окончательно разорили деревню.

Осенью 1942 года тревожные тенденции появились и в немецкой армии. Слепая вера солдат в своих командиров начинала улетучиваться. Верховное командование немедленно отреагировало усилением дисциплины, что отразилось в циркулярах и приказах для фронта.

Поведение немцев по отношению к союзникам немного изменилось, хотя все еще было заметно некоторое превосходство.

Привожу свои личные наблюдения:

«Рассматривая итальянцев, немцы демонстрировали некоторое чувство зависти и ревности из-за симпатий, возникших по отношению к нам у представителей местного населения.

Наши действия всегда несли в себе чувства справедливости и гуманизма, что соответствовало нашей расе. Поэтому мирные жители не могли остаться равнодушными и сразу оценили и поняли разницу между нами, итальянцами, и остальными союзниками - немцами, румынами и венграми. Хочу отметить почти полное отсутствие партизанского движения и саботажа на территориях, контролируемых нашей юриспруденцией, хотя на расстоянии нескольких километров, где находились другие оккупационные войска, ситуация была совершенно иной. Там, где находилась хотя бы одна итальянская часть, Италия сразу завоевывала известность и престиж, несмотря на вражескую пропаганду. Русское население стало теперь отличать итальянцев от других союзников, оценивая нашу доброту и великодушие. В этой войне мы, итальянцы, стояли на позициях гуманизма, выражая ценности высокой цивилизации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)