АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗИМНЕЙ ЛИНИИ ОБОРОНЫ

Читайте также:
  1. Bollinger Bands (BB, линии Боллинджера)
  2. Армия. Министерство обороны.
  3. Бюджетное ограничение и его уравнение. Наклон бюджетной линии, факторы её сдвига.
  4. Бюджетные линии (линии бюджетного ограничения)
  5. В ЗИМНЕЙ СПАРТАКИАДЕ
  6. Во время первого кормления у новорожденного ребенка отметили вытекание молока из носа. При обследовании обнаружили расположенную по срединной линии щель твердого неба.
  7. Вскрывая линии разрыва
  8. Вся тяжесть зимней кампании легла на плечи солдат К.С.И.Р.
  9. ВЫБОР ЛИНИИ ДВИЖЕНИЯ В КОНКРЕТНОМ ПРЕПЯТСТВИИ
  10. Выбор сечение проводников по допустимой потере напряжения по условиям постоянства сечения вдоль линии
  11. Вывод пассажиров из тоннеля или с наземного участка линии метрополитена при прекращении движения поездов.
  12. Вычисление дирекционных углов и координат пунктов ходовой линии

После взятия Ростова, с 20 ноября по 15 декабря 1941 года, наступательный потенциал немецкой армии на южном направлении снизился, началась подготовка к зимней кампании, во время которой на всем восточном фронте инициатива перешла целиком в руки русских.

До 4 декабря К.С.И.Р. занимался укреплением своих позиций.

Дивизии «Пасубио» и «Торино» остались на первой линии обороны между Горловкой и линией Кол - Давыд - Орловка; дивизия «Челере» расположилась на второй линии обороны в районе Корсуни.

К.С.И.Р. продолжали противостоять две русские дивизии и кавалерийские части. Они постоянно проводили разведку боем, неожиданно атаковали на разных участках, чтобы найти слабые места и вклиниться в разрыв, существовавший между нами и 17-й немецкой армией.

1-я танковая армия в середине ноября сосредоточилась на правом фланге. Ее Ш-й и XIV-й корпуса соединялись в Тузлово для окончательного окружения Ростова с севера и с запада. XLIX-й альпийский корпус форсировал реку Миус и добрался в район Дьяково. На нашем левом фланге 97-я немецкая дивизия захватила Артемовск.

17 ноября командование 1-й танковой армии приказало К.С.И.Р. наступать совместно с правым флангом 17-й армии на Городище - Штеровку и расположить, по крайней мере, одну дивизию в районе Рассыпной для защиты северного фланга 1-й армии. Очевидно, немецкое верховное командование, несмотря на все мои сообщения, не принимало в расчет критическую ситуацию, сложившуюся практически для всех соединений Экспедиционного корпуса после преды-дущих операций. Для нас дальнейшее эффективное участие в действиях против хорошо укрепленных оборонительных рубежей противника не представлялось возможным и не имело шансов на успешное завершение и, более того, могло привести к настоящему поражению.

- 137 -


ДЖОВАННИ МЕССЕ ___________________

маршал Италии

Все, что я мог сделать в ответ на приказ командования армии, - это расположить моторизованные подразделения из дивизии «Челере» в районе Рассыпной и поручить подразделениям дивизии «Торино» подготовиться для возможного занятия высоты у Хацепетовки*, устранив тем самым опасное вклинивание неприятеля между Горловкой и Рыково. Против моих намерений командование 1-й армии в тот момент не возражало. Атака линии обороны русских в районе Степных Убежищ, проведенная дивизией «Торино», проходила в трудных условиях при температуре, опускавшейся до -20 °С, и при плотном тумане, что мешало использовать артиллерию для поддержки наступления пехоты. В тот же день, 19 ноября, из-за сильного сопротивления неприятеля батальоны отошли на исходные позиции.

К.С.И.Р. укрепил свои оборонительные рубежи, провел перегруппировку сил и перешел к активным разведывательным действиям, благодаря которым дивизии «Пасубио» удалось захватить станцию Железное и расширить свою линию фронта по направлению на восток, растянув, соответственно, весь левый фланг корпуса.

20 ноября 1941 года lll-й танковый корпус с запада и XIV-й корпус с севера прорвали оборону Ростова и захватили город, но удержать его не смогли, так как русские неожиданно бросили в битву одиннадцать дивизий при поддержке многочисленной артиллерии и тяжелых танков. Немцы, лишенные резервов и подкреплений, 29 ноября оставили Ростов и отступили с огромными потерями на позиции за рекой Миус, где организовали свою линии обороны.

Я могу только предположить, что русское Верховное командование намеревалось этим ударом окончательно остановить немецкое наступление на Дону, чтобы потом в течение зимы опрокинуть вооруженные силы захватчиков, перехватив стратегическую инициативу. Действительно, ситуация на фронте стала складываться в пользу советской армии. Необходимо было видеть, с какой находчивостью и ловкостью русские преодолевали кризисы в снабжении и в оперативной обстановке, демонстрируя способность восстановления морального потенциала, что вызывало настоящее изумление, как и их план неожиданного контрнаступления.

* Хацепетовка - старое название г. Углегорска (укр. Вуглепрськ) до 1958 года. (прим. Дж. Мессе)

- 138 -


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

Захват русскими Ростова 29 ноября 1941 года стал переломным моментом всей битвы на Дону и окончательно разрушил перспективные планы немцев по дальнейшему наступлению на Восток - «Drang nach Osten». Так начал развеиваться блестящий мираж предстоящей победы. Советская армия, пользуясь удачным моментом, возобновила контрнаступление, подвергнув тотальной проверки способность сопротивления всего немецкого фронта.

* * *

На передовой мы в полной мере смогли ощутить на себе всю мощь русского наступления, но Верховное немецкое командование пока еще не придавало должного значения реальным событиям на южном фронте и «витало в облаках», что видно из письма* Гитлера к Муссолини, датированного 28 октября 1941 года:

«Дуче! Пишу Вам это письмо в тот момент, когда, думаю, уже можно взять на себя ответственность и объявить, что кампания на Востоке не только выиграна, но и, в сущности, окончательно решена! Остальные подробности о задуманных планах и о подготовке к ним сообщю Вам при личной встрече в моей штаб-квартире, где я, надеюсь, буду скоро иметь удовольствие принимать Вас и вашу свиту.

Командование Группы армий "Юг" абсолютно контролирует ситуацию и успешно реализовало предпосылки для закрытия огромного котла окружения вокруг Киева. Эта битва принесла блестящие результаты, превзошедшие все мои ожидания. Я предполагал, что количество пленных будет от 300 до 500 тысяч, между тем, как в действительности, на заключительной фазе последних операций по прочесыванию, их количество стало свыше 700 тысяч.

В следующем ударе танковой группы фон Клейста для создания плацдармов вокруг Днепропетровска участвовали также и Ваши дивизии, Дуче, которые первый раз провели собственную и победоносную операцию в рамках этой огромной битвы по уничтожению неприятеля. Тем временем разгорелись бои на юге от Днепра в-направлении Крыма, где последние остатки левого фланга армии Буденного между Днепром и Мелитополем нанесли удар в момент кризиса нашей 11-й армии. Но мы надеемся на то,

* Ранее этот документ нигде не был опубликован, (прим. Дж. Мессе)

- 139 -


ДЖОВАННИ МЕССЕ ______________________

маршал Италии

что Танковая группа Клейста получит новую свободу действий после создания плацдарма у Днепропетровска и атакует с востока, заходя в тыл русским дивизиям, которые медленно объединяются и отходят, опасаясь нового разгрома от объединенных немецких, румынских и венгерских сил, действующих на западе.

Результатом захвата Донецкого бассейна стало уничтожение около 13 советских дивизий. Операции были закончены к утру 11 октября. Моя личная Гвардия, дивизия СС и две танковых дивизии продвигались вперед, преследуя неприятеля в направлении Ростова. Скоро этот мощный авангард выполнит свои задачи и высвободится для участия в последующих операциях.

2 октября произошел полный разгром группы армий Тимошенко. Это наблюдалось в трех секторах широкого фронта, протяженностью свыше 500 километров. Воздушная армия, танковые силы, моторизованные формирования и, прежде всего, пехота не только подтвердили свое качество, но и показали свое превосходство.

Мы окружили и разгромили в трех котлах около 75 русских дивизий. После этого наши силы двинулись широким фронтом к Москве.

Две последующих операции предусматривают уничтожение русских дивизий на северном фронте. Я ожидаю от их проведения большого успеха. Ленинград, Дуче, атаковать не станем, потому что я не намерен приносить в жертву ни на одного человека больше, чем необходимо! У нас уже есть печальный опыт Киева и Одессы, где русские заминировали все дороги и все наиболее важные здания. Эти мины были замедленного действия или взрывались при помощи радио. Русские уже говорили, что они приготовили в районе Ленинграда и в Москве особые сюрпризы. Но нам теперь не обязательно занимать города, сначала истребим неприятеля. Ленинград и Москва все равно, рано или поздно, будут наши. Финны такого же мнения, и это важно, так как они непосредственно принимают участие в операциях по окружению Ленинграда.

Остатки большевиков стали жертвой своей тактики, сосредоточив основные силы на немецкой, финляндской и

 

- 140 -


_______________ ВОЙНА НА РУССКОМ ФРОНТЕ _________________

Итальянский экспедиционный корпус в России (К.С.И.Р.)

румынской границах, что обязывало русское командование бороться за инициативу. Все свои склады с вооружением и продовольствием они перевели в глубокий тыл, на тысячи километров от границы, а стратегически важные заводы и промышленные центры либо разрушили, либо перевели за Урал, в Сибирь. Но мы доберемся и туда! В любом случае за короткое время мы захватим почти 70-90% всех промышленных ресурсов и полезных ископаемых.

Я думаю, Дуче, в таких обстоятельствах не надо быть пророком, чтобы сказать, что Сталин вскоре признает побежденной свою империю мирового большевизма. Тогда, Дуче, рухнет единственная континентальная надежда для англичан.

Я уверен, что в Лондоне теперь не строят больших иллюзий.

Скорее всего нам следует ожидать изменения в их поведении, так как перед лицом поражения и под давлением общественности они попытаются облегчить свою участь...»

В этом месте Гитлер делает тщательный анализ возможного развития событий и оценивает дальнейшую английскую реакцию: экономическая поддержка России, военная помощь через наступление в Турции или на Кавказе, высадка в Норвегии или в западной Европе, атака в Средиземноморье против Италии и прочие варианты.

Вот что написал Гитлер в конце письма:

«Я много думал, Дуче, учитывая результаты последнего времени и оценивая ситуацию и силы противоборствующих сторон с учетом всех экономических трудностей, и пришел к твердому и несокрушимому убеждению - эта война выиграна! Мне все равно, что предпримут теперь англичане, я уверен в тщетности и безрассудности их попыток. У них нет больше в Европе и на всем континенте той силы, на которую можно опереться в будущем. Европу и Северную Африку после крушения России мы защитим нашими совместными усилиями. И если Вы, Дуче, не против этого или столкнетесь с некоторыми трудностями в экономическом и военном плане, я помогу Вам во всем и сделаю все, что от меня зависит.

Иначе, по-другому, мы не добьемся совместной Победы!

- 141 -


ДЖОВАННИ МЕССЕ ___________________

маршал Италии

желых сражений для К.С.И.Р., как по своей длительности (10 дней), так и по суровым погодным условиям. Трагические события этих дней выпали на долю дивизии «Торино» под командованием генерала Манци и 79-го пехотного полка из дивизии «Пасубио» под командованием полковника Блазиоли*. После прошедших обильных снегопадов наступили ясные морозные дни. Сильный северный ветер поднимал облака мельчайших ледяных кристаллов. Показания термометра держались на отметке -30 °С в дневное время, а ночью опускались еще ниже. Оружие заклинивало при каждой паузе в стрельбе. Масло и специальные смазки не помогали, появились первые случаи обморожения конечностей. Совершенно гладкие, покрытые коркой льда дороги представляли собой опасность для гужевого транспорта, колеса скользили, а на уклонах движение практически остановилось. В низинах образовались многометровые сугробы снега. В таких условиях наступление становилось практически нереальным. Говорить о снабжении вообще не приходилось: горячие напитки, спасающие от переохлаждения, моментально замерзали в походных флягах, горячая пища затвердевала, как только ее наливали в емкости. На неизбежных привалах и остановках солдаты ложились для отдыха на замерзшую землю, что оборачивалось онемением и обморожением всех конечностей и суставов. Многие так больше и не поднялись, замерзнув в снегу.

* * *


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)