АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОРОЧЕ ГОВОРЯ

Читайте также:
  1. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  2. А ГОВОРЯТ, ТАЯ БЕЗ 50 ГРАММ НЕ СЦЕНУ НЕ ВЫХОДИТ
  3. Абревіатури та графічні скорочення у документах
  4. БІБЛІОГРАФІЧНІ СКОРОЧЕННЯ
  5. БОГЪ – говорящий, передающий информацию и сотворяющий, созидающий словом.
  6. Был, говорят, огромный город. Он казался огромным тем, кто в нем жил. На самом деле он был не больше маленького блюдца.
  7. В) вкорочення очної щілини
  8. Говорится: некоторые говорят о куфре таких людей, как упомнял имам Суйути, но безопасно не говорить об их куфре.
  9. Говоря об истории становления нашей протокольной практики, следует упомянуть и
  10. Говоря: дайте и мне власть сию чтобы тот, на кого я возложу руки получал Духа Святого.
  11. Говорят, что полезно заставать людей врасплох. Никогда не знаешь, что можно тогда узнать.
  12. Говорящие цветы

Деньги


«Я лишился всего!»

 

Однажды знаменитому проповеднику доктору Роберту Шуллеру позвонил мужчина и начал плакаться:

– Все кончено. Мне крышка. Я остался совершенно без денег. Я лишился всего на свете.

– А видеть вы можете? – спросил доктор Шуллер.

– Да, видеть могу, – ответил мужчина.

– А ходить вы можете? – спросил Шуллер.

– Могу.

– Со слухом у вас, судя по всему, тоже все хорошо, иначе вы бы мне не звонили? – сказал Шуллер.

– Да, я хорошо слышу.

– Ну, что ж, – сказал Шуллер, – я вижу, ничего важного вы не лишились, а просто остались без денег.

Вы, наверное, согласитесь с тем, что хотел сказать доктор Шуллер: деньги – не главное в жизни. Вместе с этим вы, скорее всего, и посочувствуете человеку, оставшемуся без гроша за душой!

Все люди делятся на две основные группы: на тех, кто, имея деньги, говорит, что «ДЕНЬГИ НЕ ТАК УЖ И ВАЖНЫ», и на тех, кто, не имея денег, говорит, что «ДЕНЬГИ – ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ВЕЩЬ». Нет, правда, есть еще и третья группа, состоящая из людей, которые ПРИТВОРЯЮТСЯ, ЧТО ДЕНЬГИ ДЛЯ НИХ НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ, но за кофе никогда сами не заплатят.

Мы видим в новостях репортажи о босоногих детишках из бедных стран и говорим: «У них ничего нет, но они счастливы!» Да, они счастливы, но это не аргумент в пользу бедности! Десятилетним сомалийским мальчишкой, ни разу не державшим в руках книги, слыхом не слышавшим про ноутбуки и никогда не видавшим приличной поликлиники, легче быть довольным жизнью. Вообще легче быть довольным жизнью, когда ты еще ребенок, ведь все ее тяготы ложатся на родителей.

А вот что показали проведенные в развивающихся странах исследования взаимосвязей между уровнем благосостояния и уровнем счастья. Любой семье необходимо определенное количество денег на удовлетворение самых основных потребностей, то есть деньги на еду, одежду и жилье. скажем, пусть эта сумма составляет $ 25 000 в год. Люди, зарабатывавшие гораздо меньше, говорили, что уровень счастья у них повышался быстро и постоянно, пока они не достигли планки в $ 25 000. А после этой суммы повышение уровня доходов на уровень счастья влиять переставало почти совсем.

Иначе говоря, после того как будут удовлетворены ваши базовые потребности, даже удвоение доходов не будет приводить к двукратному повышению уровня счастья. Этим объясняется, в частности, почему у Уоррена Баффета хоть все время и хорошее настроение, но оно явно не в 62 миллиарда раз лучше вашего.

Итак, важны ли для нас деньги? Если хочешь жить в пещере, то нет.

Но если хочешь нормально жить в XXI веке, они непременно понадобятся. Деньги обеспечивают возможность выбора. Когда заболеет мама, можно будет купить билет на самолет и полететь ее навестить. На деньги можно купить приличные ботинки детям. За деньги можно починить тормоза в машине. Залечить зубы, чтобы не воняло изо рта! Иногда, если есть деньги, можно спасти кому-нибудь жизнь. может, даже себе самому. В общем, деньги – штука полезная.

Естественно, эмоциональные раны и некоторые проблемы со здоровьем деньгами не поправишь. Но это не повод отказываться от денег. Когда у вас их достаточно, можно сосредоточиться и на более важных вещах. Оскар Уайльд как-то заметил: «Есть только один класс людей, который думает о деньгах даже больше, чем богатые, – это бедные».


Зарабатывать деньги – это хорошо

Самое лучшее, что можно сделать для бедных, это не стать еще одним из них!

Некоторые люди стесняются иметь деньги. Я серьезно! Давайте-ка начистоту: если у вас много денег, в этом нет ничего страшного. Ведь в этом случае можно помочь бедным. Да и себе тоже.

Большинству из нас известно, каково это – жить в нищете. Мне-то уж точно. Я-то знаю, на какие мысли наводит любой новый звук, когда едешь на своей разваливающейся от старости машине. Слышишь, как в ней что-то загрохотало, как центрифуга в стиралке, сердце уходит в пятки, и говоришь себе: «Если за ремонт попросят больше полтинника, придется начинать ходить пешком».

Деньги лучше иметь, чем не иметь. Ведь если вы в кои-то веки заставили себя выбраться в ресторан, то лучше уж поесть там того, чего хочется, нежели выбирать из меню все самое дешевое. Лучше путешествовать в комфорте, а не в ящике для чемоданов.

Как часто мы вырастаем с убеждением, что «если много достанется мне, то остальным придется в чем-то себе отказывать» или «если я буду жить в достатке, другим придется бедствовать». Ничего глупее и придумать невозможно. Знаете, кто распространяет такие мысли? Те, у кого ничего нет! Глупости все это.

Допустим, к вам через дымоход спустился Санта-Клаус и оставил на журнальном столике миллион наличными. Что, вы так и оставите эти деньги лежать, где лежат? Не думаю! Часть уйдет в местные ресторанчики, определенная сумма, наверное, перепадет ближайшему автодилеру, а еще кинотеатрам, супермаркетам, турагентам, сборщику налогов и даже сидящим в Бангалоре операторам «магазина на диване». Все вокруг только выиграют.

 

«Счастье не в самих деньгах. Счастье в том, чтобы их было больше, чем у остальных»

 

Тем не менее во многих из нас с детства живет вера в то, что жить в достатке – нехорошо, потому что другим людям в результате придется жить в лишениях. Твое богатство необязательно должно вредить людям. Оно вполне может им и помогать.

КОРОЧЕ ГОВОРЯ

Большинство людей говорить о деньгах стыдится больше, чем говорить о сексе.


Для нас нет большего счастья, чем видеть, насколько несчастлив миллионер

Джордж живет в чудном доме на берегу реки. В гараже у него «Мерседес» – кабриолет, «БМВ», катер для катания на водных лыжах и «Ламборгини». Кроме того, у него есть квартира на берегу моря, куда он ездит на выходные и праздники, куча всякой прочей недвижимости и океанская яхта. На работу он ходит всего три раза в неделю, а отпуск каждый год проводит за океаном.

И живет он в беспросветной тоске.

Все приведенные выше факты – чистая правда, кроме одного. На самом деле Джордж очень даже счастлив! Я соврал! А зачем же я попытался ввести вас в заблуждение? Чтобы дать вам возможность понаблюдать за собственной реакцией, которая могла быть какой-нибудь из этих:

• готов спорить, что он счастлив;

• бьюсь об заклад, что он несчастлив;

• всем сердцем надеюсь, что он несчастлив!

Почему я рассказал вам про Джорджа? Да потому, что, чтобы стать богатым, надо радоваться богатству других людей. Если вы первым делом подумали: «Надеюсь, нет у него в жизни счастья», – то такой образ мышления и вам не даст выбраться из нищеты. Если вы богатых терпеть не можете и считаете, что все они отпетые мерзавцы, то и себе никогда не позволите разбогатеть, потому что подсознательно запретите себе становиться отпетым мерзавцем.

Представьте, что познакомились на какой-нибудь вечеринке с человеком, и в разговоре с вами он походя упомянул: «Мы с женой только что прилетели на своем самолете из Парижа. мы там покупали бриллианты». Какая мысль первой придет вам в голову? «Ну, и денег у парня! Я за него очень рад!» или «Наверняка наркотиками торгует, гад».

Желтая пресса обожает муссировать истории о несчастных знаменитостях. «В прошлом году Джен заработала двадцать миллионов, но не смогла удержать своего мужчину.» «Фрэнк занимает пятое место в списке самых богатых людей мира, но умирает от деньготоксикоза!»

Когда на каждом углу видишь, какая горестная у всех богатых людей жизнь, можешь прийти к выводу, что благосостояние счастью – не пара. Вывод этот, конечно, будет подсознательный, но заставлять нас оставаться бедным он будет. Покуда «знаешь», что деньги со счастьем не сочетаются, будешь изо всех сил стараться остаться бедным.

Но истина в том, что и очень богатые люди нередко живут в большой любви и радости. А вам, чтобы стать состоятельным и счастливым, надо радоваться тому, что в радости живут они.


Я выбираю бедность!

Вот ведь интересная штука, некоторые сами предпочитают жить в бедности! Серьезно! Вы скажете: «Кому в голову придет хотеть быть нищим?» А некоторые – хотят. и у них есть на то причины.

Вот пример:

Допустим, я вырос с верой, что «БОГ ЛЮБИТ БЕДНЫХ». И как же тогда я буду относиться к перспективе разбогатеть? Да она будет пугать меня до чертиков! А все из-за того, что я не захочу показаться в глазах Бога алчным. Мысль о том, что «я угоден Богу только нищим», очень многим не дает выбраться из нищеты.

А, скажем, если У МЕНЯ ВСЕ ДРУЗЬЯ ЖИВУТ В БЕДНОСТИ? Захочу я стать богатым? Навряд ли! Друзей нередко выводит из себя, если кто-то начинает от них чем-то отличаться. А стать богатым – это стать другим. Поэтому мои успехи могут стать для них серьезным раздражителем! В результате я могу принять решение лучше оставаться бедным, но при друзьях.

А что, если, ПОКА Я БЕДЕН, ЛЮДИ МЕНЯ ЖАЛЕЮТ? Что, если никакого другого внимания, кроме этой жалости, я от окружающих не получаю? Что будет, если я вдруг разбогатею? Наверное, оставаться нищим гораздо безопаснее.

А что, если Я ПРОСТО НЕ ХОЧУ МЕНЯТЬСЯ, то есть менять устоявшийся образ мышления, привычное отношение к деньгам, работе? И тут тоже я вполне могу прийти к выводу, что «бедным быть легче».

Или, например, если я уверен, что ИЗ-ЗА ДЕНЕГ – ОДНИ СКАНДАЛЫ И НЕПРИЯТНОСТИ? К примеру, Анна с детства помнит, как ругались из-за денег родители. В результате она с малолетства начала видеть в деньгах источник болезненных переживаний и решила, что единственный способ быть счастливой – держаться от них подальше. Она выбрала себе работу, где ей никогда не придется говорить о деньгах или заниматься торговлей. Она даже не думала вкладывать деньги в ценные бумаги и скорее отправится ходить по горячим углям, чем станет торговаться о цене машины или сумочки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)