АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предприятие- предприятие

Читайте также:
  1. Бухгалтерский учет в системе управления предприятием. Методы и принципы бухгалтерского учета. Минкова.
  2. Виды налогов, уплачиваемых предприятием
  3. Его роль и значение в управлении предприятием.
  4. Значение кредита в хозяйственном механизме управления предприятием
  5. Критерии выбора предприятием страховой организации: факторы, показатели.
  6. Лекция 8: Организационная структура управления предприятием
  7. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ
  8. Народное предприятие
  9. Начисление заработной платы работникам организации в программе «1С:Предприятие» оформляется
  10. Общее знакомство с предприятием
  11. Почему инвестирование не является рискованным предприятием
  12. Предприятие (фирма) как объект хозяйствования

поставщик - покупатель

(векселедержатель) (векселедатель)

Эмитент ограничивает дату предъявления и оплаты. Векселедержатель ждёт срока погашения либо может передать вексель по передаточной надписи (индоссаменту), причем такая операция может быть неограниченное число раз, т.е. число векселедержателей не ограничено.

Вексель может принимать банк к учету, т.е. приобретаться с целью получения прибыли.

ПЕРЕВОДНОЙ ВЕКСЕЛЬ – письменный приказ векселедателя (трассанта), адресованный плательщику (трассату) об уплате указанной в векселе суммы третьему лицу (ремитенту), т.е. изначально участвуют три лица.

 

Производитель готовой продукции т овар, вексель покупатель - трассат

(векселедатель) вексель акцептов

товар

поставщик сырья

в екселедержатель 1

вексель к оплате

векселедержатель N деньги

В переводном векселе тот, кто выписал вексель, не является должником, а в простом векселе кто выписал - тот должник.

Вексель может использоваться в качестве инструмента взаимозачета. По векселю допускаются авалисты ( т.е. лица, поручившиеся за какое-то лицо). Аваль может даваться за любое лицо, но если оно не указано, то считается, что аваль дан за векселедателя.

Оплата векселя должна быть произведена в строго установленный срок, в противном случае необходимо совершить процедуру протеста векселя, т.е. у нотариуса зафиксировать факт неоплаты векселя в установленный срок, после чего можно через суд предъявлять требование по оплате, как к плательщику векселя, так и к любому ранее подписавшегося, включая авалиста.

Вексель – это строго формальный документ, т.е. отсутствие любого из обязательных реквизитов лишает вексель силы (вексельная метка, место составления, платежа, сумма, срок погашения и т.д.)

Вексельное обращение имеет свои границы:

  1. по сроку (вексель - не бессрочное обязательство);
  2. вексельное обращение обслуживает оптовую торговлю (в рознице не применяется).

Недостатком вексельного обращения в РФ является нарушение сроков платежа по нему.

 

►БАНКНОТЫ – это разновидность кредитных денег, которые в настоящее время выпускаются Центральными банками.

Первые (классические) банкноты имели двойное обеспечение (золотое и вексельное), что придавало устойчивость банкнотному обращению.

банкноты вексель к оплате

1) векселедержатель банк плательщик по векселю

вексельбанкноты

банкноты золото

2) держатель золота1 банк держатель золота 2

золотобанкноты

 

В середине 19 в. в большинстве стран был введен лимит банкнотной эмиссии, непокрытой золотом, либо установлены пропорции покрытия банкнот золотом. Например, в России объём выпущенных денег до 300 млн. должен быть покрыт золотом в размере 2:1 (т.е. золота на 150 млн.), но причем каждый рубль, выпущенный свыше 300 млн. рублей должен иметь покрытие 1:1.

Первая мировая война приводит к прекращению размена банкнот за золото, банкноты утрачивают и золотое, и вексельное обеспечение, и по своей сути перерождаются в бумажные деньги.

Современные банкноты выпускаются ЦБ по следующим каналам:

1. кредитование хозяйствующих субъектов, которое осуществляется через рефинансирование коммерческих банков (в РФ этот канал практически не работает)

2. кредитование государственных расходов.

3. покупка- продажа золотовалютных резервов.

Российские банкноты обеспечены иностранной валютой.

С 2000 г. нет дефицита бюджета, следовательно, банкноты на данные цели не выпускаем.

 

►ЧЕК, как и вексель, имеет промежуточное положение между деньгами и ценными бумагами.

Зарубежные и многие отечественные экономисты рассматривают чек отдельно от депозитных денег; другие же указывают на то, что чек – подвид депозитных денег.

Чек – инструмент платежа (в РФ практически нет)

Чек -это письменный приказ владельца счета банку о выплате определенной суммы денег держателю чека, либо о переводе её на счёт чекодержателя.

Виды чеков:

  1. Именные, т.е. на чеке указано конкретное лицо, которое должно предъявить чек на оплату в банк.
  2. Ордерные, на чеке указывается конкретное лицо, но чек может передаваться по передаточной надписи (цессия).
  3. Предъявительский чек – указанная в чеке сумма уплачивается его предъявителю. В РФ не допускается использование предъявительских чеков.
  4. Денежный чек – используется для обналичивания денежных средств с расчетного счета в кассу предприятия.

За рубежом, во многих странах (например, Англии) чек рассматривается как аналог переводного векселя, т.е. трассат- это банк, который оплачивает чек за счет средств чекодателя, трассант- это чекодатель, а ремитент- это держатель чека.

►ДЕПОЗИТНЫЕ ДЕНЬГИ включают в себя деньги клиентов, зачисленные банком на их счета, посредством осуществления вкладных, переводных и кассовых операций.

В зависимости от форм депозитных счетов и сферы их применения можно выделить следующие виды депозитных денег:

- деньги на расчетных, текущих и карточных счетах;

- на корреспондентских счетах банков;

- на счетах срочных, целевых и сберегательных вкладов.

Пластиковая (банковская) карта – средство для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет денежных средств клиента. Пластиковую карту нельзя рассматривать как деньги, это инструмент расчетов или средство расчетов.

В подавляющем большинстве банковские карты являются именными, т.е. выдаются конкретному лицу, они привязаны к счету в банке, на который могут, как поступать денежные средства, так и списываться.

По платежной схеме карты могут быть:

- кредитными;

- дебетовыми (расчетные);

- дебетно - кредитные (карты с разрешенным овердрафтом -однимиз видов банковского кредита.).

Кредитные карты предполагают использование не собственных средств клиента, а кредита, предоставленного банком (появились в США).

Дебетовые карты предполагают использование денежных средств клиента, зачисленных на карточный счет. На сегодняшний день в РФ более 70 млн. держателей пластиковых карт.

Дебетно - кредитные карты сочетают в себе дебетно- кредитную схему платежа, т.е. по своей сути - это дебетовые карты, при получении которых клиент и банк заключили договор на кредит в пределах установленного лимита. Кредит предоставляется автоматически банком при отсутствии денежных средств на счете клиента, причем существует лимит кредитования,который зависит от доходов клиента.

Когда такая карта работает в дебетовом режиме – клиент ничего не платит, если же деньги закончились, и карта заработала в кредитовом режиме, начисляется процент банком согласно условий договора.

По техническим особенностям карты могут быть:

- с магнитной полосой, которая содержит минимум информации о клиенте (ФИО, дата рождения, дата выпуска карты, дата окончания срока обслуживания каты, номер счета, к которому «привязана» карта)

- микросхема, которая кроме названного содержит также информацию о состоянии счета и ряд других данных.

ПРЕИМУЩЕСТВО в том, что это не просто номер счета, а информация о счете.

Исходя из категории держателя, карты могут быть:

- индивидуальные, которые выдаются конкретному лицу;

- корпоративные, которые выдаются юридическому лицу и к общему корпоративному счету привязываются несколько карт, выданных сотрудникам данного предприятия. Такие карты используются для оплаты представительских, хозяйственных расходов, оплаты командировочных расходов. Такие карты выдаются, например, главному бухгалтеру, руководителю, сотруднику, занимающегося покупками для организации. Корпоративных карт в РФ не много.

►ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ

Существует несколько подходов к определению электронных денег;

  1. Европейский подход: электронные деньги – это денежная стоимость, хранимая в электронной форме на техническом устройстве, которая может использовать для оплаты в пользу третьих лиц, без необходимости вовлечения в трансакции (аналог перевода) банковских счетов и которые функционируют в качестве предоплаченного финансового продукта.
  2. Американский подход: электронные деньги – новыйвид финансовых услуг, которые предоставляют кредитные организации. Американцы уподобляют электронные деньги другим предоплаченным финансовым продуктам, например, дорожным чекам.
  3. Азиатский подход: (его придерживается и РФ) электронные деньги – это, во-первых, предоплаченные финансовые продукты, во-вторых, это денежные обязательства организаций, заменяющие в процессе их обращения требования физических и юридических лиц по оплате товаров и услуг, составленные в электронной форме.

 

Электронные деньги в отличие от депозитных денег являются новой формой денег, которая не связана с текущим счетом кредитной организации, такие деньги движутся автономно от кредитной организации их выпустившей и могут трансформироваться либо в депозитные, либо в наличные деньги. По аналогии с наличными деньгами, оплата товара или услуги электронными деньгами анонимна, а по аналогии с депозитными деньгами, электронные деньги не имеют материальной формы, их издержки обращения минимальны. В отличие от наличных, они не требуют присутствия плательщика и получателя в одном месте, а в отличие от депозитных, не требуют вмешательства кредитных организаций в процессе осуществления платежа.

В настоящее время можно выделить 2 типа электронных денежных систем:

1. Закрыто циркулирующая электронная денежная система, в которой деньги выпускаются для конкретного платежа, после чего они погашаются путем обмена на депозитные деньги.

 

банк-эмитент

эл. деньги деп. деньги

деп. деньги эл. деньги

 

агент А электронные деньги агент В

товар

 

2. Открыто циркулирующая система предполагает движение электронных денег от одного держателя к другому без фиксации данных трансакций в банке-эмитенте.

банк-эмитент

эл. деньги эл. деньги

деп. деньги деп. деньги


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)