АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Угольный ресурсный потенциал России

Читайте также:
  1. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  2. VI. РЕАЛЬНЫЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ США
  3. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  4. Абсолютный потенциал
  5. Актуальность к потенциальность интенциональной жизни
  6. Актуальные и потенциальные полагания
  7. Анализ кадрового потенциала организации
  8. Анализ потенциала организации
  9. Анализ потенциально вредных факторов производственной среды.
  10. Анализ производственного потенциала ООО «Ананье»
  11. Анкета для оценки инновационного потенциала предприятия.
  12. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.

Смотрите вопрос 3.

 

52. Энергетический потенциал рек России

Технический гидроэнергетический потенциал рек Российской Федерации составляет 1670 млрд. кВтч в год – столько энергии мы реально могли бы помощью гидроэлектростанций. Эта величина, неизменно фигурирующая в отечественных и мировых оценках энергоресурсов, исчислена в начале 60-х гг.

Ежегодно гидроэлектростанции РФ сберегают около 50 млн. т условного топлива и около 110 млн. т атмосферного кислорода, предотвращают выбросы около 150 млн. т двуокиси углерода, около 2 млн. т окислов серы и азота.

В РФ не используется технический гидроэнергетический потенциал рек в количестве 1503 млрд. кВтч/год, что в 1,4 раза превышает выработку всех электростанций рсфср в «пиковом» 1990 г.

53. Характеристика основных угольных бассейнов.

Кузнецкий угольный бассейн - главный угольный бассейн России. Он обладает большими и хорошо изученными запасами высококачественного угля, в том числе и коксующегося. Однако бассейн имеет невыгодное географическое положение. Он очень удален от основных районов - потребителей угля (Центр и Урал). Уголь отсюда сложно транспортировать из-за слабого развития железнодорожных сетей на востоке страны. Большие транспортные затраты снижают конкурентоспособность кузнецкого угля. Это сужает перспективы дальнейшего развития всего бассейна.

Канско-Ачинский бассейн - второй по значимости. Цена угля - самая низкая в России. Но уголь низкого качества (бурый). Перевозить его на большие расстояния нецелесообразно. Он используется главным образом в Сибири как топливо для тепловых электростанций.

Печорский угольный бассейн обладает значительными запасами качественного угля,1/3 которого - коксующийся. Однако его добыча ведется в сложных климатических условиях. Бассейн достаточно удален от основных потребителей угля. Поэтому потребление его угля ограничено. Европейским Севером. Крупным его потребителем может стать Урал, но этому препятствует отсутствие железной дороги между этими районами.

«Тунгусский угольный бассейн» — наиболее крупный из угольных бассейнов России, занимает часть территории Красноярского края, Якутии и Иркутской области. Географически бассейн занимает большую часть Восточной Сибири (Тунгусская синеклиза), простирается на 1 800 км с севера на юг от реки Хатанга до Транссибирской железной дороги и на 1 150 км с запада на восток в междуречье рр. Енисей и Лена. Общая площадь составляет свыше 1 млн. км². Добыча угля ведётся подземным и открытым способами. В основном добывается каменный уголь.

По состоянию на 2010 год, недостаточно изучен из-за плохой доступности и сурового климата. Балансовые запасы (А + В + С1) 1742 и С2 3597 млрд. т (1986).

Ленский угольный бассейн - расположен в Автономной Республики Якутия и частично в Красноярском крае. Основная часть его занимает Центральноякутская низменность в бассейне р. Лены и её притоков (Алдана и Вилюя); на севере Ленского угольного бассейна протягивается вдоль побережья моря Лаптевых от устья р. Лены до Хатангского залива. Площадь около 750 000 км2. Общие геологические запасы до глубины 600 м - 1647 млрд т (1968). По геологическому строению территория Ленского угольного бассейна подразделяется на две части: западную, которая занимает Вилюйскую синеклизу Сибирской платформы, и восточную, входящую в краевую зону Верхояно-Чукотской складчатой области. Разведанные запасы угля оцениваются в 1647 миллиарда тонн.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)