АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как быть, если отец в воспитании не участвовал?

Читайте также:
  1. А только напоминание, - может быть, они будут богобоязненны
  2. Воспитание через любовь – основной тезис в воспитании детей по Сухомлинскому.
  3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть».
  4. Детей 6-й расы не только нарожать и взрастить, но еще и ВОСПИТАТЬ надо – у родителей души добрыми должны быть, и Знания соответствующие.
  5. Должно быть, у меня все же грипп – все меня расстраивает сверх меры. Пойду приму аспирин и поиграю с игуаной.
  6. Древнегреческие философы Сократ и Платон о воспитании.
  7. Еще раз о воспитании детей
  8. ЖАН ЖАК РУССО О ВОСПИТАНИИ И ОБРАЗОВАНИИ
  9. ЗНАЧЕНИЕ СРЕДЫ В ВОСПИТАНИИ
  10. Использование технических средств в обучении и воспитании детей с нарушением зрения.
  11. К прекрасному через прекрасное – второй тезис в воспитании по Сухомлинскому
  12. КАК БЫТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПЕССИМИСТ?

 

В своей работе я очень часто сталкиваюсь с ситуацией, когда во многих семьях отца либо вообще не было, либо формально он был, но абсолютно не участвовал в воспитании ребёнка. В этом случае происходит то же самое, что и в случае жёсткого соперничества. Иными словами, если отец жёстко подавлял и напрягал ребёнка, то происходит фиксация на этапе вторичной сепарации. То же самое происходит, если отца не было вообще, либо он не участвовал в воспитании. Эдипов комплекс и комплекс Электры не разрешается, потому что нет третьего объекта, и человек становится абсолютно неспособным существовать в социуме. Он остаётся социально неадаптированным.

Потому что это ещё одна из причин, которая ведёт к развитию, в том числе, такого явления как патологическая ревность у девушек и тревожность, постоянные ожидания насилия со стороны сверстников у мальчиков. У мальчиков это чаще всего приводит к нерешительности, абсолютной дезадаптированности в социальном мире и «зашуганности». Чаще всего это явление определяется жаргонным словом «лоховатость». Мальчик, как это не печально звучит, становится «лохом».

  • Он совершенно не способен конкурировать в своей мужской среде среди сверстников.
  • Он становится абсолютно неконкурентоспособным в плане борьбы за девушку. Из-за чего расстраивается его личная жизнь, а половая жизнь полностью «летит под откос».
  • Он испытывает постоянные приступы тревожности, доходящие, в крайнем случае, до панических атак
  • Ему постоянно мерещится, что если какой то мужчина идёт ему на встречу, то обязательно запазухой держит нож или кастет.
  • Если он идёт по улице и возле метро стоит группа молодых людей, которые выпивают и закусывают, то ему кажется, что они обязательно ждут его для того, чтобы отобрать сотовый телефон и побить его.
  • Если он, каким-то совершенно чудесным образом, познакомился с девушкой, то обязательно «динамит» эти отношения и в итоге сводит их «на нет».

В этом случае ему кажется, что если он совершит с этой девушкой половой акт, то после этого полового акта он будет просто обязан жениться на ней. Ведь если он не женится, то у девушки обязательно нарисуется дядя чеченец, папа ингуш и брат дагестанец. Которые приедут и скажут: “Эй ты! Ты спал с моей племянницей-дочкой-сестрой??? Да ты обязан теперь жениться на ней! А если не женишься, мы твой член на пятаки порежем!”

И чаще всего, такой парень не вступает в сексуальную связь. А вдруг и правда есть брат дагестанец, да ещё и каратист при этом.

Естественно, что ни о какой конкурентоспособности на работе речи так же не идёт, потому что как можно конструктивно взаимодействовать с сотрудниками, когда все они потенциально опасны:

“Как я пойду к начальнику и скажу свои пожелания по проекту? Обязательно же придёт какой-нибудь Вася из соседнего отдела и настучит на меня в ответ на это! Подставит и меня уволят с работы. Лучше я буду тихо сидеть, не вносить рациональных предложений, пускай меня не повышают восьмой год, и я сижу на зарплате стажёра. Зато моя мама всегда говорила: зарплата маленькая, но стабильная! И хорошо…”

То же самое происходит и у девочек. Они вырастают абсолютно неконкурентоспособными. Просто потому что у них не было объекта первичного влечения. Кроме того, у них развивается стервозность в отношении мужчин. Я очень часто сталкиваюсь с этим механизмом и могу объяснить этот факт. Поскольку девочка видит, что её папа никакой (это в случае если есть отец), он абсолютно подавляемый мамой и полный тюфяк, то девочка начинает испытывать к нему очень противоречивые, амбивалентные чувства. С одной стороны, она хочет его любить как своего папу, а с другой стороны она очень часто получает вал внушений от своей матери о том, какой папа на самом деле “урод, козёл и кобель! И именно папа виноват в том, что сломал им обеим жизнь!”

Соответственно, девочка это всё отлично усваивает и начинает испытывать негативные чувства к своему отцу. Она хочет его любить, но в тоже время она испытывает к нему агрессию. Но эту агрессию она не может проявлять, потому что папа – это значимый для неё человек. И она начинает терзаться, её раздирают эти противоречивые чувства: желание любви и ненависть. И она начинает провоцировать своего папу и добавлять в семейные отношения конфликтности.

 

Пример типичной ситуации:

Каждый раз, когда мама «шикала» на папу, подавляла его и называла обидными словами, девочка, по идее, должна была подходить к папе и утешать его словами: «Папа, я всё равно тебя люблю. Ты всё равно мой замечательный папа!” И такие слова поддержки и значимости от собственной дочери конечно же восстанавливают гармонию отношений и любовь отца к собственной дочери. Но так не происходит в реальной жизни. Потому что каждый раз, когда девочка видела акты морального насилия мамы над папой, она в свою очередь начинала тоже провоцировать и подначивать его. Она приходила к нему и говорила: “Ну, ты же мужчина, как ты можешь себя так вести? Ты как тряпка, почему ты не можешь ответить маме? Почему ты не можешь сказать ей и указать ей на её место в семье!”

И тем самым она «зажимала» своего отца ещё сильнее. Мало того, что мама на него давила, так ещё и собственная дочь начинает его также морально подавлять. И отец в таких семьях оказывается в тисках между «молотом и наковальней». Ему от жены достаётся и ещё дочь собственная его провоцирует и называет нехорошими и очень обидными словами и убивая в нем остатки мужественности.

Это я привел для примера один уникальный случай, когда клиентка сумела вербализировать свои детские переживания. А чаще всего, девять из десяти обычных женщин даже до этого не доходят. У них это всё внутри копится, но наружу не прорывается, это даже не осознаётся и, как результат, просто растёт стервозность и взбаламошность.

А дальше в эмоциях и поведении таких стервозных девушек прописывается следующая программа:

Если есть влечение к мужчине и если девушка испытывает хоть малейшие чувства симпатии, любви и привязанности к нему, то обязательно вместе с этим возникают и агрессия и ненависть!

Т.е. с мужчинами не значимыми для себя она может вести себя совершенно спокойно и ровно, она нормально с ними общается, она нормально с ними взаимодействует, абсолютно нормальная и здоровая девушка. Но стоит только проснуться симпатии и влечению, она тут же начинает испытывать к нему абсолютно неосознаваемое раздражение, агрессию и злобу.

  • Она начинает доставать его по мелочам.
  • Злиться на него без причины.
  • Срывать на нем свое плохое настроение.
  • Унижать его всячески.

При этом материально она может полностью зависеть от него и совершенно неосознавать причин и мотивов своего поведения и эмоций.

И в разговорах с подругами она может даже сетовать на это, дескать: «…даже не знаю почему он меня так бесит?!! Вроде бы хороший парень, но как только его вижу, так сразу хочется сделать ему какую-то гадость. Или как-то поддеть его. Сама не понимаю, откуда это берется…»

Через какое то время такие отношения естественно прекращаются. Либо девушка под гнетом неосознаваемого негатива перестает испытывать к мужчине какие-либо теплые чувства. Либо мужчина избавляется от такой девушки и со своей стороны прекращает с ней отношения.

А происходит так потому, что психика пытается восполнить тот урок, который она не разрешила и не завершила со своим отцом!

Не может психика в своём развитии двинуться дальше до тех пор, пока не отыграет старый сценарий.

Как в театре: до тех пор, пока актёры не отыграли предыдущую пьесу, им смысла нет отыгрывать следующую, потому что зритель всё равно ничего не поймёт. И психика раз за разом пытается отыграть эту пьесу, эту ситуацию, которую она когда-то не разрешила с папой.

Меняются мужчины, а она продолжает мучиться.

Это и есть прямой ответ на вопрос:
"Почему мне так не везёт с мужчинами"?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)