АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы сепарации и Судьба

Читайте также:
  1. http://vk.com/topic-55967811_28451351Родители, бабушки и дедушки, и все кому не безразлична судьба Валюши
  2. Vitam regit fortuna, non sapientia - Жизнью управляет судьба, не мудрость
  3. А если даже первичной сепарации не происходит?
  4. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  5. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  6. Барабаны, устройства для сепарации пара от влаги, ступенчатое испарение
  7. Биосинтез белков. Понятие о коллинеарности кода. Этапы процесса.
  8. В СУДЬБАХ РОССИИ
  9. В.В.Набоков (1899 - 1977); Писательская и эмигрантская судьба; линия антиутопии в творчестве.
  10. Важнейшие этапы становления современной экономической теории
  11. Введение в экономическую теорию / Этапы развития экономической теории
  12. ВЛЕЧЕНИЯ И ИХ СУДЬБА

 

Итак, как я уже говорил ранее, первичная сепарация-индивидуация происходит в момент, когда ребёнок переходит из грудничкового возраста в более взрослый. И завершается когда заканчивается оральная стадия развития и начинается анальная стадия. Ребёнка в этом возрасте начинают приучать к первичным социальным нормам, а именно: есть по времени и какать (писать) в определённое место, справлять базовые витальные потребности в соответствии с нормами социума. Именно в этом возрасте происходит первичная сепарация – ребёнок отсепарируется от мамы, прекращается период диадных отношений и ребёнок начинает первично социализироваться.

После этого наступает период эдипальной стадии и время вторичной сепарации, когда ребёнок начинает переходить от диадных отношений к триадным – когда появляется фигура третьего. И основная задача эдипальной стадии заключается в том, чтобы научить человека жить в обществе. Там где есть только мама и ребёнок – это не общество, а скорее диада. Но с приходом третьего (в частности третий – это отец) приходит и четвёртый, пятый, десятый и т.д. Парадоксально, но третий - всегда лишний. Он всегда приносит сумятицу в диадные отношения и для ребёнка возникает общество. Задача эдипальной стадии – научить человека конкурировать в этом коллективе, быть социально адаптированным и чувствовать себя полноценным членом общества – комфортно и гармонично, несмотря на «угрозу» постоянной конкуренции.

Параллельно с этим идёт закладка либидо и сексуальности. Закладываются навыки конкурентной борьбы, половой конкурентной борьбы и всё остальное. Когда заканчивается эдипальная стадия, приходит возраст пубертата, и где-то в конце подросткового возраста следует третичная сепарация-инициация. Человек переходит в совсем взрослое общество, парень становится мужчиной не только по половым признакам, но и по социальному статусу, а девушка становится женщиной не только потому, что у неё, к примеру, выросла грудь, а потому что она уже по социальным нормам женщина.

И после третичной сепарации начинается взрослая, самостоятельная жизнь. Человек к этому моменту должен полностью отсепарироваться от родителей. И в возрасте шестнадцати – восемнадцати лет начать жить на своей жилплощади. Снимать квартиру или комнату, квартиру, которую обеспеченные родители предоставляют своему ребёнку, но уже на своей территории. Он должен начать «вить своё гнездо», потому что без этого никак. Человек должен начать искать себе полового партнёра – либо постоянного, либо временного, но своего. Инцестные чувства должны полностью прекратиться, человека в этом возрасте должно начать влечь к сверстникам, а не так как обычно у нас бывает: девочек в восемнадцать лет влечёт на сорокалетних дядей, а с теми, кто младше они вообще функционировать не могут как женщины. А мальчиков влечёт к сорокалетним тётям, которые и уложат спать, и накормят, и напоят, и все остальное сами сделают…

После того, как проходят все три стадии сепарации (грамотно, качественно и хорошо), вот только тогда человек становится гармонично развитой личностью. Он получает автономию благодаря тому, что в процессе трёх сепараций возрастает его уровень self-дифференцированности, личностной дифференцированности и автономии. И результатом грамотного, комфортного прохода всех трёх стадий является развитая, зрелая, гармоничная личность. Только после того, как ребёнок отделится от мамы (и семьи происхождения в целом), он способен получить доступ к структурам мужественности (или женственности) - после вторичной сепарации он получает выход на эти структуры, и начинает формироваться либо как девушка, либо как полноценный парень.

А не так, как у нас повсеместно – не пойми, кто растёт. Иной раз смотришь на человека: сзади - вроде девушка, смотришь спереди – парень! И наоборот. Почему такие андрогинные, бесполые существа? Потому что в этом человеке мужская и женская энергия просто перекручена – комок энергий – не понятно как, и неизвестно куда они втекают и вытекают из него.

Естественно у человека возникают все эти проблемы. Вдруг, в пятнадцать лет человеку захотелось отрезать свой половой член, и вшить грудь... И понял мальчик, что он не мальчик а, на самом деле, девочка, которую зовут Маша, а не Михаил. Такой же случай может быть и с девочкой. Жила-жила и, в какой-то момент, поняла, что она Антон, а совсем не Марина, и ей очень не достаёт мужского полового органа, а груди очень мешают жить – пора бы уж пойти и отрезать их.

И подобные случаи сейчас происходят “сплошь и рядом”. А потом социологи и сексологи удивляются: “Гормональные нарушения! Последствия детских родовых травм! Краснухой мама переболела в возрасте трёх-четырёх месяцев”. Ничего подобного. Генетическая наследственность только добавляет жути во все эти истории.

В результате получается, что человек не получает доступа к правильным потокам энергии – мальчик питается от потока женской энергии и, естественно, он выглядит как девочка, и говорит: “Ах… уйди пра-а-ативный!”. А девочка, в силу того, что у неё тоже в семье по “наверчено”, “накручено”, а папа вообще не пойми кто, она начинает взращивать в себе мужественность и воспитывать её, подключается к мужской энергии. Говорит басом, гвозди заколачивает сама и в доме за всё отвечает, всем управляет и чинит розетки.

О каком правильном подключении к мужественности и женственности тут вообще может идти речь? Ни о каком! Человек даже не идентифицирует себя правильно. В соответствии со свой генетической предрасположенностью. Т.е. у него Y-хромосома, но он не может себя идентифицировать с мужским полом, потому что через него проходит преимущественно женская энергия и реализует он женские программы. А хромосомное предопределение – это ещё не факт, к какому энергетическому потоку человек подключен.

Соответственно девочка: у неё две Х-хромосомы, но она не ощущает себя девочкой, потому что она подключена к потоку мужской энергии, и она активно взращивает в себе мужественность в силу обстоятельств. Она к этому адаптировалась – это компромиссное образование – компенсаторная стратегия в мышлении, эмоциональном реагировании и в поведении. Она адаптировалась к нечеловеческим условиям в семье. И поскольку идёт этот перехлёст энергии, естественно, у человека жизнь идёт наперекосяк.

Во-первых, постоянно возникает внутренний конфликт, а на разрешение и подавление этого конфликта, как я уже объяснял выше, тратится много энергии, после чего естественно возникает вопрос: “А куда же делась моя мотивация?”

А я могу сказать, что мотивация – это просто показатель того, сколько энергии есть в системе. Мотивация, образно говоря – это положение стрелки барометра или манометра. И если энергия в системе есть, человек подключен к правильному потоку энергии, у него правильные убеждения, правильные мысли, он живёт в гармонии с самим собой, в его системе много энергии – вот вам и полная мотивация.

А если нет энергии в системе, то нет и мотивации. А куда уходит энергия?!! А туда же куда утекает бензин в дырявом бензобаке. Образно говоря, бензин постоянно вытекает и вытекает. Плюс ко всему, постоянно коротит систему. Тратится энергия на джоулево тепло, на постоянный мыслекрут, мнительность и прочие эмоциональные переживания. Именно на это и уходит энергия. А вследствии постоянной потери энергии исчезает мотивация.

Но поскольку нет энергии, то психика не развивается дальше. В психике нет сил и энергии для того, чтобы она дальше развивала саму себя. А поскольку психика не развивается дальше, то не происходит выхода на структуры своей судьбы и человек не выходит на уровень своей миссии.

И зрелая эго-самость, так горячо любимая Юнгом, благополучно накрывается огромным медным тазом – “с хрустом и чпоканьем”. Поэтому, в дальнейшем, человек сидит и думает: “Да чем же мне по жизни заниматься? Что же мне делать! То ли конституцию пойти написать, толи в клуб сходить, то ли записаться на очередной тренинг – вдруг помогут?” Вот так и происходит.

В психике должны разворачиваться последовательные этапы. В начале ребёнок должен правильно сепарироваться от родителей и повышать свой уровень личностной автономии, повышать уровень self-дифференцированности. После этого, на уровне вторичной сепарации, он начинает выходить на структуры мужественности и женственности, закладывать правильную самоидентификацию в соответствии со своими генетическими данными – мужчина должен однозначно проидентифицировать себя с мужским полом, а женщина должна однозначно проидентифицировать себя с женским полом и по-другому никак.

После того, как происходит эта идентификация, наступает этап третичной сепарации, после которой человек начинает выходить на структуры своей Судьбы и предназначения в жизни. И уже через это актуализирует свою зрелую эго самость. Он понимает, что он не просто мужчина биологически, но и мужчина социально, который будет заниматься определёнными вещами в жизни, у него будут свои интересы.

Соответственно и женщина начинает понимать, что она не просто особь женского пола, а она ещё и женщина, у которой есть свои социальные обязанности и определённые личностные интересы, которые идут изнутри, а не навязаны обществом (мамой, папой, тётушкой и т.д.). Она актуализирует свою женскую эго- самость, реализуется как женщина, в том числе как творческая личность, как активный член современного общества и т.д.

А если ничего этого нет, то происходит постоянный «перехлёст» энергии, которая тратится на всякую чушь, идентичность не заложена, а о выходе на структуры своей Судьбы можно только мечтать. И живут потом люди по принципу: “Жизнь злодейка, судьба индейка”.

А мне в детстве этой фразой промывали мозг, чуть ли не каждый день. У тётки это была любимая присказка, и она, как заведённая, повторяла это постоянно. И не нужно быть экстрасенсом, чтобы понять – что сейчас в ее жизни.

Многие люди живут абсолютно “как попало”, как дерьмо, которое подбросили и оно потом шмякнулось на землю. От него отлетели какие-то куски, что-то вообще растеклось… “Нормально всё! Зашибись!” И они потом еще надеются, что после “волшебного пинка” у них всё образуется. Ничего подобного!

Это же кропотливый процесс, психика закладывается на протяжении восемнадцати лет. Именно восемнадцать лет отводится природой, чтобы планомерно и не спеша разворачивались эти этапы: диадности, отделения от этой диадности, эдипальная стадия, закладка мужественности, женственности, половая самоидентификация, приятие самого себя, третичная сепарация, выход на структуры своей судьбы, обретение своей судьбы и своего предназначения, актуализация своей зрелой эго-самости. И дальнейшие этапы, в том числе и обретение Мудрости.

Теперь же, когда стало понятно, что такое сепарация и почему она так необходима, я бы хотел ответить на вопрос, кому может быть полезен данный тренинг в первую очередь. Т.е. описать целевую аудиторию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)