АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меры безопасности при нахождении на железнодорожных путях

Читайте также:
  1. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  2. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  3. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  4. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  5. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  6. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  7. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  8. VI. Хранение ручной клади в железнодорожных камерах хранения
  9. VII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  10. Анализ методики оценки безопасности рабочего места
  11. Анализ пожарной безопасности
  12. Базовые технологии безопасности

2.13.1. При нахождении на железнодорожных путях работники поездных бригад должны соблюдать следующие меры безопасности:

- проходить вдоль путей только по обочине полотна или по середине междупутья, при этом следить за движущимися поездами, маневрирующими составами, локомотивами и сцепами отдельных вагонов, а также за наличием предметов, выступающих за пределы очертания габарита подвижного состава;

- по пути следования надо обращать внимание на находящиеся на путях устройства и предметы, о которые можно споткнуться (предельные столбики, желоба и гибкие тяги стрелочных переводов, водоотводные лотки, колодцы и др.);

- при выходе на путь из-за подвижного состава, из вагона или здания убедиться в отсутствии движущегося состава;

- переходить пути только под прямым углом, предварительно убедившись, что в этом месте нет на близком расстоянии движущегося подвижного состава;

- нельзя становиться на рельс, между остряком и рамным рельсом или в желоба на стрелочном переходе;

- при переходе через путь, занятый стоящим подвижным составом, пользоваться тормозными площадками грузовых вагонов или тамбурами пассажирских вагонов; нельзя подлезать под вагон;

- при сходе с вагона держаться за поручни и располагаться лицом к вагону, предварительно осмотрев место схода;

- прежде, чем сойти с вагона на междупутье, убедиться в исправности подножек и поручней, в отсутствии движущегося по смежному пути подвижного состава и посмотреть, нет ли посторонних предметов на междупутье, если что-то мешает выходу из вагона – выйти на противоположную сторону или через тамбур соседнего вагона;

- при обходе вагона или локомотива (не движущегося) переходить путь на расстоянии от них не менее 5 метров, проходить между расцепленными вагонами, стоящими на одном пути при расстоянии между ними не менее 10 метров;

- направляясь к месту работы и с работы, перед рейсом или после рейса, пользоваться специально установленными маршрутами служебного прохода;

- при движении поездов, маневровых составов, локомотивов заблаговременно отходить в безопасное место на расстояние не менее 2 метров, а при следовании поездов со скоростью свыше 120 км/ч на расстояние не менее 5 метров от ближнего рельса;

- нельзя переходить или перебегать путь перед приближающимся поездом, локомотивом, маневровым составом;

- нельзя сидеть на рельсах, находиться в зоне негабаритных мест, так как при движении поезда можно травмироваться ступеньками или другими частями подвижного состава, выходящими за габариты.

 

  1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

3.1. Перед отправлением в рейс проводник обязан явиться на работу в установленное время, в чистой и опрятной форменной одежде при себе обязан иметь удостоверение со всеми полагающимися отметками: о сдаче экзаменов по охране труда, о сдаче экзамена по электробезопасности, по пожарной безопасности, отметку о прохождении очередной медкомиссии, отметку о получении спецодежды. Удостоверение о сдаче зачета по пожарно-техническому минимуму. При себе иметь талон- предупреждений по охране труда.

Пребывание ППВ на рабочем месте без удостоверения по охране труда и талона предупреждений квалифицируется как нарушение трудовой дисциплины.

Талон-предупреждений изымается у ППВ за нарушение требований действующих правил, инструкций, нормативных документов по охране труда и технологии выполнения работ.

3.2. При явке на работу проводник после предъявления удостоверения с отметками о сдаче всех экзаменов, личной медицинской книжки и росписи в книге выхода на работу в нарядной, росписи о прохождении инструктажа по охране труда, пожарной безопасности, о предстоящей работе, а также за график дежурств на весь рейс считается приступившим к работе.

3.3. В рейсе непосредственным руководителем проводников является начальник пассажирского поезда (далее по тексту «ЛНП»). Проводники, в том числе и прицепных вагонов, обязаны выполнять все указания начальника пассажирского поезда, а по техническим вопросам поездного электромеханика (далее по тексту «ПЭМ») пассажирского поезда.

3.4. ППВ, направляемые на пассажирские вагоны, выделяемые на проживание работников дороги (под жилье), обязаны являться на работу в форменной одежде при себе иметь все удостоверения:

1) служебное;

2) по охране труда;

3) по пожарно-техническому минимуму;

4) санитарную книжку;

5) талон-предупреждений по охране труда.

Иметь спецодежду.

3.4.1. ППВ, направленный на вагоны под жилье, должен получить маршрутный лист у техника, предъявить все перечисленные в п.3.4 удостоверения мастеру резерва проводников, расписаться за инструктаж по охране труда и пожарной безопасности, за график дежурств у ответственного мастера резерва прводников.

 

  1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ.

4.1.ОБЯЗАННОСТИ И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОВОДНИКА ПАССАЖИРСКОГО ВАГОНА ПРИ ПРИЕМКЕ И ПОДГОТОВКЕ ВАГОНА В РЕЙС

При приемке вагона или перед отправлением в рейс проводник обязан проверить:

4.1.1.Трафареты плановых видов ремонтов;

4.1.2. Исправность поручней, переходных площадок, тамбурных откидных входных площадок, фиксаторов, исправность дверей, дверных замков по всему вагону, фиксаторов дверей. Двери в купе должны плавно открываться (закрываться), иметь исправные замки. Верхние боковые полки плацкартных вагонов должны иметь исправные предохранительные решетки, установленные в проеме окон.Откидная площадка должна плавно срабатывать, пружина откидной площадки должна быть отрегулирована, замок и пружина фиксатора откидной площадки должны быть исправны. Рукоятка запора откидной площадки должна плотно прилегать к опущенной откидной площадке. Дополнительная 4-ая ступень должна быть надежно соединена и плавно срабатывать при открытии (закрытии) откидной площадке.

Дверь, ведущая в вагон должна иметь предохранительную резиновую накладку.

Двери тамбуров должны плавно открываться и надежно закрепляется фиксаторами. Фиксаторы должны быть исправны. Стекла дверей должны быть целыми и плотно установленными.

Исправность внутреннего оборудования: полок, столиков, окон, угольных ящиков, креплений потолочных люков, вентиляционных решеток. Перед входом в вагон убедиться в исправности поручней, ступеней, откидная площадка должна быть зафиксирована; люк по проходу должен быть закрыт, крышка люка плотно прилегать к поверхности люка.Потолочные люки закреплены предохранительным ремнем, закрыты на все замки. Вентиляционные решетки должны быть надежно закреплены. Все лампы освещения должны быть закрыты плафонами, при движении по вагону быть внимательным, осторожным, чтобы не получить травму при осмотре.

Про все неисправности ППВ обязан доложить начальнику пассажирского поезда или поездному электромеханику пассажирского поезда. Принимать вагон только после устранения выявленных неисправностей. ППВ, находящийся на охране вагонов или вагонов под жилье обязан докладывать о всех неисправностях, неполадках, о необходимом ремонте ответственному инструктору и сделать запись в книге ремонта на ПТО.

Приняв смену (по накладным) лично у предыдущего проводника. Сделать отметку в маршрутном листе.

При выявлении недостачи потребовать от проводника сдающего смену пополнить имущество.

Если возникает конфликтная ситуация между проводником сдающим смену и принимающим смену необходимо доложить инструктору резерва проводников.

Проверить все места в вагоне, где могут быть спрятаны предметы или прятаться люди. При выявлении посторонних предметов, нелегальных мигрантов немедленно сообщить ЛНП.

4.1.3. Наличие пломб на стоп-кранах и рукоятках приводов аварийных выходов, приспособлений (молотков) для выбивания стекла (там, где это предусмотрено конструкцией).

4.1.4. Исправность пожарных кранов в котельном отделении и в туалете нетормозного конца вагона, а также там, где они предусмотрены конструкцией вагона, наличие инвентарных шлангов к ним.

4.1.5. Обеспеченность вагона водой.

4.1.6. Состояние кранов, умывальных чаш и унитазов, механизмов смыва унитазов.Стекла и зеркала должны быть целыми, без трещин. В раму окна должна быть вмонтирована предохранительная решетка. Должна иметься в наличии пробка пола, закрывающая слив. В унитазе должен быть исправный поддон, который при полном закрытии создает водяную подушку, не допускающую попадания потоков воздуха для избежания угрозы заболеваний мочеполовой системы.

При проверке быть осторожным, внимательным, чтобы не травмироваться.

4.1.7. Наличие и исправность огнетушителей (проверяется согласно действующей Инструкции по обеспечению пожарной безопасности в вагонах пассажирских поездов). Должны быть исправны кронштейны для огнетушителей, размеры кронштейна должны соответствовать установленным огнетушителям, наличие и исправность пожарной сигнализации, ( Система пожарной сигнализации – надежно закреплена и исправна), датчиков радиоизотопных извещателей дыма (РИД). Датчики РИД должны быть в наличии, не повреждены и полностью исправны.

4.1.8. Санитарное состояние вагона, наличие постельных принадлежностей. При получении белья с машины соблюдать осторожность. Дверь должна быть зафиксирована, откидная площадка опущена и зафиксирована, остальные двери закрыты на «секретки».

Чистое постельное белье должно быть запаяно в термоустойчивую пленку, должно храниться в специальном шкафу или нише служебного отделения. Запрещено хранить совместно чистое и грязное постельное белье.

4.1.9. Укомплектованность уборочным инвентарем, его исправность и пригодность к работе. Ведра должны быть промаркированы; храниться в отведенных для них местах.Крышка мусорного ящика должна быть закрыта. Не допускается хранение мусора и пустой тары (бутылок) возле мусорного ящика или поверх него.

Применяемые для уборки пассажирских вагонов моющие средства должны иметь сертификат качества. Моющие, дезинфецирующие средства должны храниться в подписанной таре, в местах, исключающих возможность случайного употребления в пищу, попадания в глаза и т.д. Хранить моющие средства вместе с уборочным инвентарем в специальном шкафу в тамбуре с нерабочей стороны.

4.1.10. Наличие трафаретов «НЕ КУРИТЬ» в тамбурах вагона;

4.1.11. Проверить действие ручного тормоза; перед приведением в движение штурвала убедиться, что ничто не мешает вращению (закрыты крышки угольных ящиков, двери и т.п.). После проверки вернуть штурвал в исходное положение.

4.1.12. Наличие медицинской аптечки для оказания первой помощи; проводник штабного вагона дополнительно проверяет наличие: аптечки аварийной и текущей для оказания медицинской помощи; наличие носилок, эпидукладки, мобилизированных шин; противогазов.

4.1.13. При приемке вагона проводник обязан проверить:

4.1.13.1. Состояние распределительных щитов, панелей автоматики, работоспособность потребителей электроэнергии на функционирование включением и выключением их с пульта или щита управления. Открывать щит разрешается только в присутствии ПЭМ или ЛНП. Открытый распределительный щит осматривается визуально.Электрощит- должен быть закрыт и опломбирован. Дверцы должны иметь исправные замки.

Распределительный щит, электрические приборы следует постоянно держать в чистоте, протирая их сухой тряпкой.Электроизмерительные приборы – А (амперметр), У (вольтметр) – должны быть исправны, иметь целые стекла и ровные стрелки, поверены (иметь оттиск поверки на стекле приборов), иметь нанесенные красным цветом границы предельно допустимых значений.На электрощите должны быть исправны переключатели, тумблеры, кнопки, все лампы (светодиоды), установленные на лицевой панели пульта управления, лампысигнализации должны быть закрыты защитными колпачками.

Необходимо проверить исправность электроприборов (пылесоса, СВЧ-печи, электропечи, холодильника, видеомагнитофонов и т. п.). Не допускается пользование неисправными электроприборами. Перед началом эксплуатации электроприборов ППВ должен ознакомиться с правильным их обслуживанием и эксплуатацией, знать меры предосторожности и соблюдать требования безопасности при работе с ними.

4.1.13.2. Состояние аккумуляторных батарей, степень зарядки батареи по показанию приборов на щите;

4.1.13.3. Исправность и работоспособность системы сигнализации контроля нагрева букс, пожарной сигнализации;

4.1.13.4. Исправность кипятильника (визуально и по показаниям электроизмерительных приборов); наличие пламяотражателя в топке титана, зольника, колосника,дымовытяжная труба должна плотно прилегать к кипятильнику и быть заизолирована. Выходы электрических тэнов должны быть заизолированы и закрыты защитным кожухом. Крышка кипятильника должна быть надежно закреплена. Кран кипятильника исправен. Дверцы кипятильника должны быть исправны, плотно прилегать и фиксироваться.

4.1.13.5. Исправность хвостовых сигналов и ручных сигнальных фонарей (наличие и целостность линз хвостовых сигналов).Крышки хвостовых сигнальных фонарей должны быть закрыты на ключ. Замки должны быть исправны.

4.1.14. В отопительный сезон проводник дополнительно обязан:

4.1.14.1. Проверить наличие воды в системе отопления и обеспеченность вагона топливом;

4.1.14.2. Отсутствие в котельном отделении посторонних предметов. Не допускать хранения в котловом помещении и возле титана дров и других легко воспламеняющих материалов. Не допускать скопление пыли на поверхности котла, в котельном помещении. Регулярно делать там влажную уборку, соблюдая меры личной безопасности.

4.1.14.3. Проверить исправность сети отопления, в рабочем состоянии, наличие колосников в топке, исправность ручного и циркуляционного насосов.

Техническое обслуживание котла выполнять в головном уборе, рукавицах, халате. При отоплении вагона твердым топливом открывать дверку надо осторожно, не резко, находясь на расстоянии 500-700мм от дверки, во избежание выброса пламени топочными газами и ожогов лица. Ручку топочной дверки открывать не отгибая большой палец руки, так как в случае взрыва газов ручка дверки может выбить большой палец.

Очищая котел от шлака, остерегаться попадания раскаленного угля и шлака на тело и одежду. При обслуживании котла боковые двери тамбура должны быть закрыты.

Крышки угольных ящиков следует держать закрытыми на ключ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)