АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О партизанской войне и о взрыве городов

Читайте также:
  1. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  2. АЛЬТЕРНАТИВА ВОЙНЕ - КАПИТУЛЯЦИЯ
  3. Америка идет к войне
  4. АЯТ О СВЯЩЕННОЙ ВОЙНЕ (ДЖИХАДЕ)
  5. Благоустройство городов
  6. Брянский край в Отечественной войне 1812 года.
  7. Валецкий О.В. Югославия в войне. М., 2003
  8. Взрывных работ (при взрыве 1 кг ВВ образуется 40 л так называемой
  9. Военное истощение Германии и коренной перелом в войне
  10. Глава 7. Стратегия партизанской войны
  11. Глава пятнадцатая Роль разведки в «холодной войне»
  12. Глава четырнадцатая - о взятии городов, крепостей, добычей и пленных

 

Все знают, какую большую роль в разгроме немецко-фашистской армии сыграли советские партизаны. Почти полмиллиона человек, били врага в тылу, взрывали мосты, железнодорожные пути, склады, не давали спокойно жить гитлеровцам.

Партизанские отряды создавались, как уже указывалось мною, с первых дней войны. Создавались организованно по указанию из центра. Организацией партизанских отрядов оперативно и ответственно занимались местные партийные органы. В партизанские ряды часто переходили истребительные батальоны. В партизанские отряды направлялись тысячи кадровых военных, тысячи коммунистов и комсомольцев. Эти отряды иногда создавались и формировались на советской территории, а затем забрасывались в тыл противника. Для деятельности партизан на советской территории создавались специальные базы с продовольствием, боеприпасами и оружием. Будущих партизан в партизанских школах учили минированию, стрельбе и другим премудростям войны в тылу врага.

Советская идеология долго врала нам, что партизанские формирования создавались стихийно, по инициативе простого советского населения, оставшегося на оккупированных территориях. Это население, будто бы влюбленное в жестокие сталинские порядки, не отступило с Красной Армией, осталось с немцами и готово было воевать с ними, рискуя жизнью.

Но поговорим о другой стороне партизанской войны.

Что несла партизанская война простому населению? Десятки и сотни расстрелянных мирных жителей за каждого убитого партизанами или подпольщиками гитлеровца. Стреляя во врага, партизан должен был понимать, что вместе с одним вражеским солдатом, часто небоеспособным тыловиков, он убивает десятки своих мирных людей. Партизан знал об этом, но убивал. Немцы мстили беззащитному и невинному населению. В партизанских краях сжигали целые деревни за связь с партизанами.

Неприглядная картина. Может именно поэтому, партизанское движение не имело такой массовости в других странах, захваченных немцами. В своих стрелять не хотел никто, кроме тех, кто действовал по приказу Сталина, не считая сталинских партизан. В Советском Союзе, как всегда, жертв не считали.

Сталинские партизаны стреляли не только в гитлеровцев или полицаев. Они уничтожали тех, кто ушел на гражданскую службу к немцам, которая не предусматривала какого-нибудь насилия. Что удивительно, убивали не только тех, кто служил, но и членов их семей. Убивали церковников, людей, которые были лояльно настроены к немецкой власти. Партизаны пытали, грабили, насиловали население оккупированных территорий.

Украинские историки Александр Гогун и Анатолий Кентий выдали сборник документов «Красные партизаны Украины: 1941-1944».Они проработали государственные архивы и приводят множество архивных документов о бесчинствах советских партизан.

В сборнике упоминаются многочисленные показания свидетелей бандитской деятельности партизан, но я обратил внимание и остановлюсь только на письме представителя ЦК КП(б)У И.Сиромолотного к руководителю партизанского движения

Т. Строкачу, в котором характеризуется известное партизанское соединение Героя Советского Союза А. Сабурова. В этом письме отряд Сабурова уравнен с бандой, у которой нет предела в мародерстве, и от которой народ бежит так, как и от немцев.

Авторы сборника приводят отрывок из приказа Сталина и Шапошникова «Об уничтожении населенных пунктов в прифронтовой полосе», в котором предписывается разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 километров в глубину от переднего края и на 20-30 километров вправо и влево от дорог. Для уничтожения населенных пунктов нужно было немедленно направлять авиацию, команды разведчиков, лыжников, партизанские и диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами, подрывными средствами, широко применять артиллерийский и минометный огонь.

Если учесть те огромные преимущества, которые имел Сталин для ведения войны, и которые все равно привели бы к его победе, то гуманно было бы не вовлекать мирное население в страшные военные жернова и пожалеть миллионы людей, оставшихся на оккупированных немцами территориях. Но о какой здесь гуманности можно вести речь.

По опубликованным теперь рассказам очевидцев, немцы, чтобы расположить к себе местное советское население, в начале оккупации вели себя мирно. Во многих городах и селах впервые за многие годы открывались церкви.(Нынешняя, известная в Украине Святогорская лавра была открыта при немцах, а с приходом сталинской армии вновь закрыта). Очень частыми были случаи, когда немцы возвращали домой местных военнопленных. По военных лагерям ходили женщины, чтобы забрать своих родственников и немцы их возвращали.

Когда немцы пришли в Киев, их встречали без враждебности. Многие выходили из любопытства на улицы. Несколько дней в городе была даже веселая обстановка, поскольку простой народ устал от сталинского террора и жестокости, а партийцы и активисты из города бежали в эвакуацию. Немцы открывали магазины, кинотеатры, рестораны.

Не прошло и недели, как начал взрываться и гореть заминированный советскими войсками Крещатик - главная улица Киева. Взрывчатку заложили при отступлении советские минеры, в лучшие дома в жилых кварталах, а затем взорвали с помощью радиосигнала. Через несколько дней немцы привезли длиннющие шланги и начали тушить пожар, откачивая воду из Днепра, но неизвестные герои-диверсанты прокалывали эти шланги и пожар продолжался, затянулся на недели.

После такого, как вспоминают очевидцы, немцы стали злые и в городе начался террор, который со временем вылился в страшно известный Бабий Яр - место массовой казни киевских евреев. Не буду говорить, что в этом есть прямая зависимость, но почему то столь массового уничтожения евреев не было в Одессе, Житомире, Днепропетровске, в которых евреев жило тоже много.

Советская пропаганда долго рассказывала нам, что Крещатик и Успенский собор Киево-Печерской Лавры взорваны гитлеровцами.

Так как и Киев, по приказу советского командования, был заминирован и Харьков. Многие здания в центре этого города были начинены большим количеством взрывчатки. Прочитайте об этом в упоминавшегося уже мною И. Старинова. Он лично командовал минированием городов и очень жалел, что немцам удалось обнаружить взрывчатку и частично сохранить Харьков от разрушения. Не повезло Старинову, не взорвал, не спалил Харьков.

И.Старинов даже немного проникался негуманностью своей работы и опасностью ее для местных жителей, но вверх брало чувство долга.

Кстати, взрывчатки, за несколько месяцев до минирования Харькова и Киева Старинову и его подчиненным очень не хватало на Смоленском направлении при наступлении гитлеровцев. Ее, будто бы забыли туда завезти в достаточном количестве, или она была непригодной или слабосильной для того, чтобы взрывать мосты и дороги и ставить препятствия гитлеровцам.

Нет сомнения, что кроме уничтожения врага, основной задачей партизан, подпольщиков и тех, кто минировал города, было желание не дать возможности для сближения или мирного сосуществования оккупированного советского населения и оккупантов. Именно в таких целях проводились знаменитые партизанские рейды с районов охваченных партизанским движением в районы в которых это движение почти отсутствовало. Именно для этого известный советский диверсант Н.Кузнецов оставлял на месте убийства немецких офицеров-тыловиков подложные, якобы утерянные документы украинских националистических организаций.

Партизанское движение было неотъемлемой частью сталинской стратегии, которая предусматривала глубокое отступление и временное оставление врагу значительной территории.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)