АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правило начала партии. Правило передачи хода

Читайте также:
  1. II. Время начала и окончания работы
  2. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  3. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  4. II: Расчет клиноременной передачи
  5. III: Расчет червячной передачи
  6. V Расчет червячной передачи.
  7. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  8. А.Б.: - Как правило, запугивают людей и требуют полного запрета алкоголя бывшие алкоголики, которым категорически нельзя пить не капли – они снова пустятся во все тяжкие.
  9. Адвокатура второй половины XIX — начала XX веков
  10. Анализ ресурсов кандидата или партии. Технология социально-политического моделирования. Технология социально-политического моделирования
  11. Английское судопроизводство конца XIX – начала XXвв.
  12. Белорусское культурно-просветительское возрождение конца 19-начала 20вв.

Игральный шахматный кубик используют прежде всего как средство определения права первого хода в шахматной игре. Игроки поочередно выбрасывают игральный шахматный кубик. При этом выпадает та или иная грань, фигура или пешка. Первым начинает тот игрок, у которого выпала фигура, занимающая более высокое место в шахматной иерархии. Король — самая главная фигура, далее по убыванию: Ферзь, Ладья, Слон, Конь, пешка. Ему достаются “БЕЛЫЕ”

Игральный шахматный кубик используют как средство случайного выбора игровой фишки. Ход начинается с того, что игрок выбрасывает в свою очередь игральный шахматный кубик и по верхней грани его определяет — какой игровой фишкой он имеет право ходить и имеет ли право хода вообще, если не выпал “пропуск хода”. При этом соблюдается правило передачи хода: можно ходить фигурой, выпавшей на верхней грани, или любой другой фигурой ниже последней по шахматной иерархии. Например, если выпал Ферзь — можно ходить пешкой и любой фигурой, кроме Короля. Если выпала пешка — можно ходить только пешкой.

Если выпала фигура, Слон, Конь или Ладья, не участвующая в данной конкретной партии, — игрок пропускает ход, т.е. право хода переходит к сопернику, последнее может случиться только в том случае, если вы используете игральный кубик без метки пропуска хода, а роль этой метки выполняет дополнительная фигура, изначально не входящая в набор.

Если выпал черный круг или пустая грань — вы уступаете право хода противнику.

Правило перемещения

Начинают партию РУССКИХ ШАХМАТ Белые фигуры. Шашка, символизирующая конкретную шахматную фигуру или пешку, во-первых ходит в соответствии с обычными правилами перемещения соответствующих шахматных фигур и пешек, выпавших на шахматном кубике. При этом “пораженные” шашки соперника не снимаются с доски, а остаются под напавшей шашкой, как говорят, в плену.

Во-вторых, главным отличительным правилом передвижения фигур в игре РУССКИЕ ШАХМАТЫ является то, что “свои” фигуры могут ходить по “своим”, т.е. по клеткам поля, занятым шашками своего цвета, чему способствует их конструктивное исполнение. Это достигается тем, что “ходящая” шашка ставится поверх другой шашки, “лежащей” на этой клетке, образуя уже известные Вам столбы или башни.

Разумеется, что в этом правиле есть одно существенное исключение — категорически запрещается ходить на клетку поля, занятую своим Королем. Сам же Король имеет право ходить по своим фигурам и пешкам только в том случае, если они не находятся под боем. В остальном это существенно расширяет возможности самостоятельного ухода Короля от шахов или других угрожающих ситуаций.

Ход своих фигур на все остальные фигуры не только разрешается, но и поощряется, так как при этом почти на порядок увеличиваются возможности открытого и скрытого маневра, многоходовых комбинаций и двойных и даже тройных ударов.

Всем известный шах объявляется игроком вслух. Стародавнее “гардэ”, т.е. нападение на Ферзя, также объявляется вслух, но только один раз, как говорят, без всяких “перехаживаний”. В официальных матчах или в партиях-пари игра в русские шахматы должна проводиться под наблюдением судьи, полномочия которого должны быть признаны соперниками.

Следует отметить, что образовавшиеся в ходе игры шахматно-шашечные башни могут свободно разъединяться и ходить по частям. При этом открывшаяся шашка тут же приобретает свою прежнюю боеспособность.

Категорически запрещено перепрыгивать через клетки, занятые своими и чужими шашками, прыгать над ними и через них имеет право только шашка или башня со свойствами Коня.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)