АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мониторинг растительного покрова

Читайте также:
  1. Ветеринарно-санитарный и технологический мониторинг получения экологически чистой продукции
  2. Вузы должны осуществлять непрерывный мониторинг и периодическую оценку своих образовательных программ.
  3. Гидробиологический мониторинг
  4. Глава 17. Переговоры внутри организации: от вертикального контроля к горизонтальному мониторингу
  5. Государственный мониторинг окружающей среды
  6. Какой из перечисленных видов воска (по происхождению) относится к воскам растительного происхождения?
  7. Количественное определение витамина С в продуктах растительного происхождения
  8. Криминалистическое исследование следов губ, кожного покрова головы и других частей тела человека
  9. Мониторинг
  10. Мониторинг донных отложений
  11. Мониторинг животного мира
  12. Мониторинг и измерение процессов

Цель и организация работ

Надежным показателем процессов, происходящих в экосистеме, является химический состав растений, получающих элементы минерального питания, прежде всего, из почвенных растворов. Он зависит от содержания химических элементов в окружающей среде, степени их доступности растениям, а также от избирательного их поглощения в зависимости от систематической принадлежности видов. Геохимическая оценка состояния окружающей среды составляет неотъемлемую часть экологического мониторинга, на базе которого осуществляется верификация реакций биоты на стрессовые воздействия и строится система методов биоиндикации.

Анализ химического состава биомассы растений и определение интенсивности аккумуляции поллютантов лежат в основе эколого-биогеохимической оценки состояния окружающей среды. Химический состав растений изменяется в соответствии с уровнем загрязнения среды и отражает состояние всех абиотических компонентов ландшафта: состав подстилающих горных пород, почв, грунтовых и поверхностных вод, атмосферного воздуха и климатические особенности территории. Поэтому он позволяет осуществить специфическую индикацию антропогенных воздействий и определить степень трансформации загрязняющих веществ в окружающей среде. Сравнение содержаний поллютантов в растениях фоновых и антропогенно нарушенных местообитаний является основой для качественной и количественной оценки степени загрязнения.

В качестве основных параметров для оценки ландшафтно-экологического состояния геосистем принимаются такие биоиндикаторные признаки как состав и строение фитоценоза, запасы и ежегодный прирост биомассы. Изменение биомассы указывает на нарушения в экосистеме. Определение видовой принадлежности растений по возможности выполняется на месте. Неизвестные растения собираются в гербарий, и определение их названий осуществляется в камеральных условиях.

Неотъемлемой частью геоботанических исследований является определение ярусности фитоценоза, которую можно охарактеризовать как расположение в пространстве растений различных жизненных форм, составляющих растительное сообщество отдельными "этажами". Ярусность возникает в процессе формирования фитоценоза и наиболее ярко выражена в лесных сообществах.

Для выявления особенностей накопления химических веществ разными растениями, на каждом пикете и эталонной площади отбираются пробы видов-индикаторов загрязнений в различных ярусах. Учитывая, что на территории лицензионного участка находятся еловые, сосново-еловые кустарничково-лишайниково-зеленомошные лесные сообщества, то предполагается отбирать пробы преимущественно олиготрофных кустарничков (черника, брусника, багульник), травянистых растений (различные осоки), или пробы лишайников (кладонии).

Необходимо учитывать, что химический состав растений значительно изменяется в течение вегетационного сезона. Максимальная концентрация химических элементов отмечается в период вегетации и цветения. Поэтому в зависимости от поставленных целей пробоотбор должен быть проведен в период максимальной биологической продуктивности видов.

Маршрутные и площадные наблюдения за состоянием растительного покрова проводятся с целью получения данных о состоянии, структуре и видом составе изучаемых фитоценозов, а также о распространении различных типов почв по территории. Работы проводятся специалистами компании на всех эталонных площадях, а также в период маршрутных наблюдений. Протяженность маршрутов зависит от дифференцированности ландшафтов территории и уточняется после рекогносцировочного обследования.

Работы по оценке состояния растительного покрова проводятся по стандартным геоботаническим методикам, позволяющим выявить основные характеристики пространственной и временной структуры растительных сообществ. Работы включают в себя определение ряда показателей: видовой состав, наличие редких и охраняемых видов растений, обилие видов, встречаемость видов, площадь проективного покрытия каждого вида и т.д.

Результатом работ по мониторингу растительного покрова является текстовый отчет о распространении растительных сообществ по территории строительства и о динамике развития растительных сообществ.

Размещение пунктов контроля

Мониторинг растительного покрова проводится на площадках проектируемых поисково-оценочных скважин, в зоне антропогенного воздействия дорог и населенных пунктов, а также на участках не подверженных антропогенному воздействию.

Контролируемые параметры, периодичность контроля, методы проведения работ

В соответствии с техническим заданием к Договору, исследования растительного покрова проводятся визуально путем геоботанических описаний, однократно в теплый период года (июль-август 2015). В качестве основных параметров для оценки состояния растительности принимаются во внимание состав и строение фитоценоза, наличие редких и охраняемых видов растений. Также, производится описание нарушений растительности, которое включает характеристику отдельных видов нарушений, вызванных прямым воздействием на растительность.

Оборудование для геоботанических работ: GPS-навигатор, гербарные сетки, бумага, лопатки для выкапывания растений, лупа. Определение видовой принадлежности растений, по возможности, выполняется на месте. В случае если возникают сомнения в идентификации растений, то они гербаризируются и их определение осуществляется в камеральных условиях.

Для выявления особенностей накопления поллютантов разными видами растений отбираются пробы дикорастущих растений, известных как хорошие индикаторы загрязнений. В пробу отбираются представители различных жизненных форм.

Основными требованиями при проведении мониторинговых фитоиндикационных исследований являются:

- Изучение одновозрастных экземпляров.

- Отбор средней пробы с нескольких экземпляров растений (10-20 экземпляров).

- Исследование нескольких взаимозаменяемых видов.

Сразу после отбора образцы растений очищаются от примесей почвы, нижние части лишайников, соприкасающиеся с субстратом, обрываются. В полевой лаборатории пробы измельчаются с помощью ножниц или секатора до размера 5-25 мм, затем помещаются в бумажные пакеты и высушиваются в хорошо проветриваемом помещении без доступа прямых солнечных лучей. Для наиболее полного сохранения индикационных свойств биоматериала высушенные пробы хранятся в тени при достаточном проветривании и доступе кислорода (картонные коробки, ящики, мешки и т.д.).

Всего, в ходе мониторинга будет отобрано 30 образцов растений. С каждой площадки по 2-3 вида. Перечень точек представлен в Таблице 12..Карты-схемы отбора проб представлены в Приложении 7.

В пробах растительности выполняется определение микроэлементов спектральным методом. Контролируются следующие показатели:

- железо; - никель;
- марганец; - кадмий;
- свинец; - ванадий;
- цинк; - хром;
- ртуть; - кобальт;
- медь; - мышьяк.

Результатом работ по мониторингу растительного покрова является текстовый отчет о распространении растительных сообществ по территории лицензионного участка и о динамике развития растительных сообществ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)