АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И его профсоюзного актива

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  2. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  3. V. Первые шаги профсоюзного движения США.
  4. АКТИВАТОРЫ ЗОНЫ БОГАТСТВА
  5. Активация включенности в работу.
  6. Активация полимеров.
  7. Активация твердой фазы полимерами
  8. Активация твердой фазы электролитами.
  9. Активация точек входа и выхода энергетических нитей
  10. Активация этого фермента приводит к образованию в клетке
  11. Амортизация нематериального актива
  12. Влияние активации и дезактивации твёрдой фазы на коэффициент трения (вязкость) структурированных жидкостей.

 

43. Министерство обязуется:

43.1. Предоставлять ЦК отраслевого профсоюза информацию, которая необходима для ведения коллективных переговоров, реализации прав профсоюза по защите трудовых и социально-экономических прав и законных интересов работников организаций системы Министерства.

43.2. Рассматривать по представлению ЦК отраслевого профсоюза обоснованные критические замечания и предложения, высказанные членами профсоюза в ходе профсоюзных собраний, конференций, встреч в коллективах организаций системы Министерства, по итогам проверок, проведенных профсоюзными органами.

Принимать в установленном порядке необходимые меры.

44. ЦК отраслевого профсоюза обязуется:

44.1. Проводить обучение профсоюзных кадров и актива по вопросам законодательства о труде, охране труда, реализации настоящего Соглашения.

44.2. Устанавливать за счет средств профсоюзного бюджета профсоюзные стипендии обучающимся за высокие достижения в учебе
и активное участие в жизни профсоюзной организации.

44.3. Оказывать материальную помощь остронуждающимся членам профсоюза из профсоюзного бюджета в соответствии с утвержденными сметами.

45. Стороны пришли к соглашению:

45.1. Проводить согласованную политику по созданию
и укреплению профсоюзных организаций в организациях системы Министерства.

45.2. Использовать отраслевые и местные информационные системы для информирования о деятельности Сторон по выполнению Соглашения, содействовать созданию в организациях системы Министерства условий для обеспечения гласности в деятельности комитетов отраслевого профсоюза.

45.3. Профсоюзным активистам — членам выборных профсоюзных органов, не освобожденным от основной работы, предоставляется возможность для участия в работе съездов, конференций, пленумов, иных уставных мероприятий, краткосрочной профсоюзной учебы с сохранением среднего заработка в соответствии с законодательством на условиях, предусмотренных коллективным договором и свободное время для выполнения общественных обязанностей в интересах коллектива работников.

Работникам, освобожденным от основной работы вследствие избрания их на выборные должности в профсоюзных органах, предоставляется прежняя или равноценная работа после окончания срока их полномочий в выборном профсоюзном органе.

45.4. За работниками, участвующими в коллективных переговорах от имени профсоюзной организации, сохраняется средний заработок на весь период переговоров.

45.5. Предоставлять возможность лицам, уполномоченным комитетом отраслевого профсоюза, осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства о труде, охране труда.

45.6. При поощрении профсоюзных активистов наградами Министерства учитывать наличие Почетной грамоты ЦК отраслевого профсоюза.

45.7. При выполнении общественной работы в интересах коллектива устанавливать председателям первичных профсоюзных организаций надбавки за выполнение особо важных (срочных) работ в соответствии с законодательством в размере до 50 % ставки (оклада). При этом общая сумма выплат по надбавкам не должна превышать 50 % ставки (оклада). Поощрять из профсоюзного бюджета и средств материального стимулирования наиболее отличившихся профсоюзных активистов и членов профсоюза.

45.8. Обеспечить организацию безналичного перечисления профсоюзных взносов по личным заявлениям работников — членов отраслевого профсоюза в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 сентября 2002 г. № 1282 «Об удержаниях из заработной платы работников денежных сумм для производства безналичных расчетов», Уставом отраслевого профсоюза в размерах, установленных его руководящими органами одновременно с выплатой заработной платы,
в том числе выплачиваемой за счет ссуд и кредитов банка, на счета профсоюзных органов.

45.9. Установить, что предоставление организационным структурам отраслевого профсоюза на основании коллективных договоров, соглашений, действующих в организациях всех форм собственности системы Министерства, помещений, транспортных средств, средств связи и создание других условий осуществляются в соответствии с Законом Республики Беларусь «О профессиональных союзах».

45.10. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя по пунктам 1 (кроме ликвидации организации), 3, 4, 5 статьи 42 и пункта 1 статьи 47 Трудового кодекса, а также привлечение к дисциплинарной ответственности лиц, избранных в состав комитетов отраслевого профсоюза организаций системы Министерства и не освобожденных от основной работы, допускаются с письменного согласия соответствующего комитета отраслевого профсоюза, а председателей комитетов отраслевого профсоюза — только с согласия вышестоящего профсоюзного органа. Расторжение контракта в связи с истечением его срока, досрочное расторжение контракта по дополнительным основаниям, предусмотренным подпунктом 2.10 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29, с указанными категориями работников допускается после предварительного, не позднее чем за две недели, уведомления соответствующего комитета отраслевого профсоюза.

45.11. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя по пунктам 1 (кроме ликвидации организации) 3, 4, 5 статьи 42 и пункта 1 статьи 47 Трудового кодекса, а также привлечение к дисциплинарной ответственности лиц, избранных в районные, городские, областные, Центральный комитеты отраслевого профсоюза и не освобожденных от работы, допускаются, помимо соблюдения общего порядка увольнения, с письменного согласия профсоюзного органа, членом которого они избраны. Расторжение контракта в связи с истечением его срока, досрочное расторжение контракта по дополнительным основаниям, предусмотренным подпунктом 2.10 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29, с указанными категориями работников допускается после предварительного, не позднее чем за две недели, уведомления профсоюзного органа, членом которого они избраны.

45.12. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя по пунктам 1 (кроме ликвидации организации), 3, 4, 5 статьи 42 Трудового кодекса, а также привлечение к дисциплинарной ответственности представителей отраслевого профсоюза, участвующих в работе комиссий по трудовым спорам, членов отраслевого профсоюза, уполномоченных вести переговоры по коллективным договорам, а также общественных инспекторов по охране труда и контролю за соблюдением законодательства о труде допускаются с согласия соответствующего комитета отраслевого профсоюза организации системы Министерства. Расторжение контракта в связи с истечением его срока, досрочное расторжение контракта по дополнительным основаниям, предусмотренным подпунктом 2.10 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29, с указанными категориями работников допускается после предварительного, не позднее чем за две недели, уведомления соответствующего профсоюзного органа.

45.13. Не переводить на контрактную форму найма без их согласия работников, избранных в состав профсоюзных органов, во время срока их полномочий и в течение двух лет после переизбрания без их согласия.

В случае избрания в состав профсоюзных органов работников, переведенных на контрактную форму найма и не освобожденных от основной работы, по истечении срока действия контрактов с их согласия заключать или продлевать контракты на время срока их полномочий и, как правило, в течение двух лет после переизбрания.

45.14. Увольнение по инициативе нанимателя лиц, избиравшихся
в состав профсоюзных органов, не допускается в течение двух лет после окончания выборных полномочий, кроме случаев полной ликвидации организации системы Министерства или совершения работником виновных действий, за которые законодательством предусмотрена возможность увольнения. В этих случаях увольнение производится в порядке, установленном Трудовым кодексом.

45.15. Отчисление из организаций системы Министерства, наложение мер дисциплинарного воздействия на обучающихся, избранных в состав профкомов и профбюро, профгрупоргов допускаются с предварительного согласия соответствующего профсоюзного комитета обучающихся,
а избранных в составы вышестоящих профсоюзных органов —
с предварительного согласия соответствующих профсоюзных органов.

45.16. Освобожденные (штатные) профсоюзные работники, в том числе председатели профсоюзных комитетов обучающихся, являются равноправными членами коллектива работников соответствующей организации системы Министерства и пользуются всеми правами
и гарантиями наравне с ними.

45.17. Рекомендовать ректорам (директорам) организаций системы Министерства предоставлять председателям профсоюзных комитетов обучающихся право на проживание в студенческом общежитии на срок выполнения полномочий.

45.18. Премирование работников бухгалтерских служб за организацию работы по своевременному и в полном объеме взиманию членских профсоюзных взносов осуществлять за счет средств соответствующих профсоюзных организаций при наличии средств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)